21-й истребительный авиационный полк

17.12.2020

21-й истребительный авиационный полк — воинское подразделение Вооружённых сил СССР в Великой Отечественной войне.

История

Полк сформирован в 1938 году, принимал участие в Зимней войне

В составе действующей армии с 22 июня 1941 по 16 июля 1941, с 27 августа 1941 по 27 октября 1941, с 18 декабря 1941 по 26 октября 1942 и с 12 апреля 1943 по 1 мая 1945 года.

На 22 июня 1941 года базировался на аэродроме в Риге, имея в наличии 65 самолётов И-16 (из них 15 неисправных), в том числе варианты с пушечным вооружением.

Первый налёт немецких бомбардировщиков полком не отражался, поскольку не имелось приказа, однако и потерь после налёта не было. Во время второго налёта истребители были подняты в воздух и по официальным отчётам полка сбили 9 немецких самолётов, при этом полк не понёс потерь, однако 5 самолётов совершили вынужденную посадку из-за нехватки топлива, из них два было разбито. 23-25 июня 1941 года действует в основном над Ригой.

В конце июня 1941 года полк перебазировался из Риги на аэродром Кружки на берегу Западной Двины, продолжал вести боевые действия в Прибалтике.

16 июля 1941 года полк был выведен на переформирование в 14-й запасной авиационный полк. К этому времени в полку осталось 6 самолётов, многие из которых были потеряны на земле. После переформирования полк получил самолёты ЛаГГ-3.

За июнь-июль 1941 года полк по своим отчётам совершил 2366 боевых вылетов, сбил в воздушных боях 87 самолётов, уничтожил 42 танка, 46 автомашин, 5 бензоцистерн, 14 орудий и много другой боевой техники противника.

C 27 августа 1941 года действует на старо-русском и новгородском направлениях, прикрывая войска 27-й армии в составе 4-й смешанной авиационной дивизии, 27 октября 1941 года вновь выведен на переформирование во 2-й запасной полк (аэродром Саваслейка), приступил к боевым действиям в конце декабря 1941 года, базировался в Удомельском районе, прикрывал войска 4-й ударной армии.

Действовал в интересах 4-й ударной армии, базируясь в Андреаполе, затем в Старой Торопе в августе 1942 действует в районе Ржева затем вошёл в состав 210-й, затем 209-й авиационных дивизий, в составе последней действовал до 26 октября 1942 года, находился в частности на аэродроме Красное, после чего выведен на переформирование и переобучение опять же во 2-й запасной полк. Осенью 1942 года в составе полка действовала отдельная штрафная эскадрилья 3-й воздушной армии.

Получил самолёты Ла-5. Вновь поступил в состав армии 12 апреля 1943 года, действовал на Калининском фронте, в августе 1943 года вошёл в состав 259-й истребительной авиационной дивизии, в ней и воевал до конца войны над Духовщиной, Невелем, Витебском, Полоцком, Прибалтикой, Восточной Пруссией.

В полку имелся именной самолёт «Олег Кошевой», на котором летал командир эскадрильи майор Кудымов.

Всего за годы войны лётчики полка сбили 290 самолётов противника.

Полное наименование

  • 21-й истребительный авиационный Витебский Краснознамённый ордена Кутузова полк


Подчинение

Командиры

  • Коробков, Павел Терентьевич, майор 09.1939—11.1939
  • Пунтус Иван Григорьевич, 11.1939 - 08.1940
  • Мирошниченко, майор 1940—1941
  • Забалуев, полковник
  • Бобров, Владимир Иванович, майор, 22.11.1941 — 19.12.1941
  • Нестоянов, Иван Максимович, майор, 12.1942 — 09.05.1945

Участие в операциях и битвах

  • Ржевско-Сычёвская операция — с 30 июля 1942 года по 23 августа 1942 года.
  • Погорело-Городищенская операция — с 30 июля 1942 года по 23 августа 1942 года.

Награды и наименования

Отличившиеся воины полка



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru © 2020
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна