Хван Гёан


Это имя — корейское; Хван — фамилия, а не личное имя. Личное имя этого человека — Гёан. У корейцев нет отчеств и средних имён.

Хван Гёан, также в СМИ упоминается как Хван Гё Ан (кор. 황교안?, 黃敎安?; род. 15 апреля 1957, Сеул) — южнокорейский юрист и государственный деятель, 63-й министр юстиции Республики Корея и 44-й премьер-министр Республики Корея, исполнявший обязанности президента Республики Корея с 9 декабря 2016 года по 10 мая 2017 года.

Биография

Закончил престижную среднюю школу Кенги в Сеуле, а в 1981 году юридический факультет университета Сонгюнгван. Более тридцати лет работал в органах прокуратуры. Занимал должности прокурора городов Чханвона, Тэгу и Пусана.

С марта 2013 года — министр юстиции Республики Корея, 21 мая 2015 года выдвинут на пост премьер-министра страны, 18 июня 2015 года парламент одобрил его назначение главой правительства.

9 декабря 2016 года, в связи с импичментом против президента Пак Кын Хе, стал, в соответствии с конституцией, исполняющим обязанности президента Республики Корея. В должности и.о. Президента Республики Корея Хван Гёан пробыл до 10 мая 2017 года. В этот день новым президентом Республики Корея стал Мун Чжэ Ин.

11 мая 2017 года Хван Гёан подал в отставку с поста премьер-министра страны. Президент Мун Чжэ Ин на встрече с ним предложил исполнять обязанности до формирования нового правительства. Однако Хван Гёан отказался.

Личная жизнь

Гёан женат и имеет двоих детей: сына и дочь.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!