Мамонтовка (Пушкино)


Мамонтовка — микрорайон (c 2003 года) города Пушкино Московской области.

Расположен неподалёку от платформы «Мамонтовская» Ярославского направления МЖД. Застройка преимущественно частная, есть также многоквартирные дома небольшой этажности. Также в Мамонтовке находятся завод ОАО «НПО Росдормаш» и завод «Малахит», а также ГУП МО «Лабораторно-исследовательский центр».

С северо-запада Мамонтовка граничит с посёлком Акулово, с запада — с Учинским лесопарком, с юга — с микрорайоном Звягино, с юго-востока — с микрорайоном Клязьма.

До 2003 года Мамонтовка была дачным посёлком (посёлком городского типа) Пушкинского района Московской области. Позже она вошла в состав города Пушкино.

В 1933 году рядом с Мамонтовкой, в Листвянах (ныне улица Листвяны) было организовано одно из лагерных отделений Дмитровлага, заключённые которого работали на строительстве Акуловского гидроузла и Восточного водопроводного канала.

С октября 1937 по 2006 год на территории поселка (ул. Октябрьская, д. 23) дислоцировалась Школа Усовершенствования Командного состава (ШУКС ВО МПС СССР), в последующем Школа Усовершенствования Руководящего Состава (ШУРС ВО МПС России), в которой готовили кадры для ведомственной (военизированной) охраны железнодорожного транспорта, в том числе по специальностям: «Противопожарная техника и безопасность», «Кинология», «Служебное собаководство в охранной и розыскной деятельности» (среднее специальное образование на дневном и заочном отделениях). По своему статусу школа приравнивалась к пожарному училищу. На территории был установлен учебный пожарный поезд (после 2006 года сгорел). В составе школы действовала Учебная стрелково-пожарная команда. Курсанты школы выезжали на пожарных автомобилях, участвуя в тушении пожаров на территории Пушкинского района Московской области. За 78 лет в ШУРС было подготовлено более 37 тысяч специалистов для ВО ЖДТ, многие из которых стали видными руководителями отрасли, а также в иных сферах деятельности (МВД, пожарная охрана и т. п.). Несколько курсантов погибли при тушении пожаров. В настоящее время ШУРС ВО МПС России расформирована и на её территории располагается подразделение Московского государственного университета путей сообщения.

Транспорт

  • 3 (ст. Пушкино — пл. Мамонтовская)
  • 5 (ст. Пушкино — пл. Мамонтовская)
  • 8 (пл. Мамонтовская — Акулово)
  • 9 (ст. Пушкино — Акулово)
  • 17 (ст. Пушкино — ул. Лесная, д.3)
  • 29 (ст. Пушкино — пл. Мамонтовская — пл. Тарасовская)
  • 509 (ст. Пушкино — Москва (м. Медведково)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!