Нисида, Китаро


Китаро Нисида (яп. 西田 幾多郎 Нисида Китаро:, 19 мая 1870, Кахоку, Япония — 7 июня 1945, Камакура, Япония) — японский философ, основатель киотоской школы.

Биография

В 1894 году окончил Токийский университет по специальности «Философия».

С 1896 по 1904 год практиковал дзэн в нескольких дзэнских монастырях как ученик-мирянин. В 1903 году дзэн-мастер Риндзай Кодзю Сотаку подтвердил, что Китаро Нисида достиг первоначального сатори (кэнсё).

В 1899 году он был определён профессором Четвертой высшей школы в Исикава. Позднее стал профессором философии в Киотском университете.

В 1927 году он ушёл на покой. В 1940 году был награждён Орденом культуры.

Умер от почечной инфекции.

Философия

Китаро Нисида оказал значительное влияние на становление современной японской философии. Его попытка сочетания западной методики и терминологии с восточными идеями до сегодняшнего дня является актуальной. В западноевропейской философии на его мировоззрение повлияла немецкая классическая философия и феноменология Гуссерля, близко апофатическое богословие Мейстера Экхарта, Эриугены, Николая Кузанского. Из современных направлений его взгляды наиболее близки к экзистенциализму.

Нисида был убеждён, что на пути к истине необходимо совместное рассмотрение вопросов философии и религии, в качестве примера указывал на индийскую и древнегреческую философии. Оригинальная философия Нисиды включает идеи как дзэн-буддизма, так и западной мысли. Согласно его концепции (логика басё) противоположность объективного и субъективного преодолевается особым способом осознания себя, своеобразной борьбе противоположностей, которая, в отличие от диалектики Гегеля, не разрешается их синтезом, но скорее определяет свойство субъекта к удержанию внутреннего конфликта, к охвату противоположных полюсов и перспектив. Также он доказывал отличие западной философии от восточной наличием в последней идеи небытия, которую истолковывает с позиции дзэн-буддизма как всеохватывающий универсум.

Одним из ключевых понятий философии Нисиды является самопостижение (дзикаку, 自覚). Оно достигается с помощью взаимодействия интуиции (тёккан, 直観) и рефлексии (хансэй, 反省).

Труды Китаро Нисиды

  • Дзэнсю (Полное собрание сочинений), т. 1—18, Токио, 1947—53.
    • Исследование блага (Дзэн-но кэнкю - 1911)
    • Интуиция и рефлексия в самопостижении (Дзикаку ни окэру тёккан то хансэй - 1917)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!