Житовы


Житовы — старинный русский дворянский род. Род внесён в Бархатную книгу. При подаче документов 05 марта 1686 года, для внесения рода в Бархатную книгу, была предоставлена родословная роспись Житовых. Также была предоставлена родословная роспись (торопчан и резанцев) Житовых, идущих от Бороздиных.

В Родословных книгах имеется две фамилии - Житовых и Житовых-Бороздиных:

  • Житовы-Бороздины, потомки Юрья Лозынича, выехавшего из Волыни в 1327 году к тверским князьям (в Гербовник не внесены). К данному роду относятся: Иван Никитич Бороздин по прозванию Жито, боярин Тверской, потом московский (ум.1506). Житов-Бороздин Пётр Иванович, тверской боярин, потом московский окольничий (ум. 1516). Тверской боярин Иван Иванович Житов-Бороздин.
  • Житовы, жалованные поместьями в 1628 году (Герб. Часть III. № 78).
  • В 1699 году шесть Житовых владели поместьями.

    История этого рада начинается с летописных документов, датированных началом XVII века. Губернским дворянским депутатским собранием был внесён в VI часть дворянской родословной книги Тамбовской губернии Российской империи и был утверждён Герольдией Правительствующего Сената в древнем (столбовом) дворянстве.

    Описание герба

    Щит разделен перпендикулярно на две части, из коих в правой части, в голубом поле, изображен стоящий на стропиле, составленном из серебряных и зеленых шахмат, натурального цвета лев, имеющий лоб и когти золотые, а в передних лапах золотую же саблю, остроконечием вверх поднятую. В левой части, в серебряном поле, диагонально с правого верхнего к нижнему левому углу означена красного цвета городская стена о семи зубцах и карабин, положенный крестообразно, у которого из-под курка и из дула виден огонь.

    На щите дворянский коронованный шлем. Нашлемник: три страусовых пера Намёт на щите голубой и красный, подложенный золотом. Герб рода записан в Часть III Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, страница 78.

    Известные представители

    • Житов Никита Иванович — воевода царя Ивана Грозного.
    • Житов Григорий Васильевич — воевода в Пронске (1618), в Астрахани (1631), московский дворянин (1627-1640).
    • Житовы: Пётр Григорьевич и Степан Никитич — стольники патриарха Филарета (1627-1629), московские дворяне (1636-1640).
    • Житовы: Лука Романович, Лаврентий и Леонтий Григорьевичи, Иван Иванович — московские дворяне (1636-1677).
    • Житов Елисей Садофович — московский дворянин (1658-1677).
    • Житовы: Василий и Автамон Ивановичи — стряпчие (1692-1693).
    • Житов, Алексей Иванович (1790—1861) — русский генерал, комендант Варшавской Александровской цитадели.


    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
    При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
    Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!