Правильный четырнадцатиугольник


Четырнадцатиугольник или тетрадекагон — это многоугольник с четырнадцатью сторонами.

Симметрия

Правильный четырнадцатиугольник имеет симметрию Dih14 порядка 28. Имеется 3 подгруппы диэдральной симметрии: Dih7, Dih2, Dih1, а также 4 циклических группы симметрии: Z14, Z7, Z2, Z1.

Справа на рисунке можно видеть 10 симметрий четырнадцатиугольника. Конвей использовал для обозначения симметрий буквы вместе с порядком группы. Полная симметрия правильной фигуры будет равна r28, а отсутствие симметрии отмечается как a1. Диэдральные симметрии делятся по тому, проходят они через вершины (используется буква d, от «diagonal») или через середины сторон (используется буква p, от «perpendicular»). Если же оси симметрии проходит через вершины и середины сторон, используется буква i. Циклические симметрии помечаются буквой g (от «gyration»). Каждая подгруппа симметрии допускает одну или более степеней свободы для неправильных форм. Только подгруппа g14 не даёт свободы, но стороны многоугольника могут рассматриваться как имеющие направление.

Правильный четырнадцатиугольник

Площадь правильного четырнадцатиугольника со стороной a задаётся формулой

A = 14 4 a 2 cot ⁡ π 14 = 14 4 a 2 ( 7 + 4 7 cos ⁡ ( 2 3 arctan ⁡ 3 9 ) 3 ) ≃ 15 , 3345 a 2 {displaystyle {egin{aligned}A&={frac {14}{4}}a^{2}cot {frac {pi }{14}}={frac {14}{4}}a^{2}left({frac {{sqrt {7}}+4{sqrt {7}}cos left({{frac {2}{3}}arctan {frac {sqrt {3}}{9}}} ight)}{3}} ight)&simeq 15,3345a^{2}end{aligned}}}

Построение четырнадцатиугольника

Правильный четырнадцатиугольник нельзя построить с помощью циркуля и линейки. Однако, его можно построить с помощью метода невсиса, если использовать его вместе с трисекцией угла, или с линейкой с метками как показано на следующих двух примерах.

Четырнадцатиугольник в заданной окружности:
Анимация (1м 47с) с помощью метода невсиса построения четырнадцатиугольника в окружности радиуса O A ¯ = 6 {displaystyle {overline {OA}}=6} , опираясь на трисекцию угла с помощью томагавка. Четырнадцатиугольник с заданной длиной стороны:
Анимация (1м 20с) построения с помощью метода невсиса с применением маркированой линейки, согласно Дэвиду Джонсону Лейску (Крокетт Джонсону) Приблизительная конструкция четырнадцатиугольника.

Четырнадцатиугольники Петри

Пространственные четырнадцатиугольники существуют в виде многоугольников Петри для многих многогранников более высокой размерности. Примеры показаны в ортогональных проекциях:

  • Гептеракт

  • 7-ортоплекс

  • 7-7 дуопирамида

  • 7-7 дуопризма

  • 13-симплекс

Рассечение

По Коксетеру любой 2m-угольный зоногон можно разбить на m(m-1)/2 ромбов. Для правильного четырнадцатиугольника m=7 и его можно разбить на 21 ромб — на 3 набора по 7 ромбов. Это разбиение основано на проекции многоугольника Петри гептеракта с 21 из 672 граней. Список A006245 даёт число решений 24698, включая вращения и хиральные формы.

В Малайзии

  • В виде правильного 14-угольника чеканятся некоторые памятные золотые и серебряные малайзийские монеты. Число сторон в них символизирует число штатов Малайзийской Федерации.
  • 14-лучевая звезда изображена на гербе Малайзии, её государственном флаге и флаге и эмблеме её вооружённых сил.

В традиционном искусстве

Шаманский этнический 14-угольный бубен, выполненный в германской традиции..

Четырнадцатиугольник также использовался в исламских декоративных узорах.

Другое

Компьютерная игра Tetradecagon.

Абстрактный рисунок Momentia:Tetradecagon (Gaurav Bose, India)

В архитектуре: Glashouse (Bruno Taut, 1914). Хор в форме четырнадцатиугольника в церкви св. Николая в Бари. Апсида церкви в Понтиньи состоит из семи сторон четырнадцатиугольника и дополнительного полупролета.

Связанные фигуры

Четырнадцатиугольник имеет 14 сторон и представляется символом {14/n}. Имеется два правильных звёздчатых многоугольника — {14/3} и {14/5}, использующих те же самые вершины, но соединённые через три или через пять точек. Существует также три составных четырнадцатиугольника — {14/2} сводится к 2{7} (два семиугольника), а {14/4} и {14/6} сводятся к 2{7/2} и 2{7/3} (две различные гептаграммы), и, наконец, {14/7} сводится к семи двуугольникам.

Более глубокие усечения правильного семиугольника и гептаграмм может дать изогональные (вершинно-транзитивные) промежуточные формы с равным расстоянием между вершинами и двумя длинами рёбер. Другие усечения могут дать многоугольники двойного накрытия 2{p/q}, а именно: t{7/6}={14/6}=2{7/3}, t{7/4}={14/4}=2{7/2} и t{7/2}={14/2}=2{7}.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!