Улица Попова (Барнаул)


Улица Попова — одна из центральных улиц Барнаула.

Улица проходит по 2-м районам города — Ленинскому и Индустриальному, от промышленной зоны на севере города через спальные районы до поселка Новосиликатный на юго-западе. В районе улиц Гущина и Власихинской улица Попова делает небольшие изломы и меняет своё направление. Самая длинная улица города Барнаула, протяженностью 10 км. Ширина — 30 метров. Трамвайные пути проложены на всём протяжении улицы.

История

Своё название улица получила в 70-е годы XX века в честь русского учёного, изобретателя радио — А. С. Попова.

Застройка районов прилегающих к улице изначально проводилась комплексно: новые кварталы из панельных 5-ти этажек улучшенных «хрущевок» должны были заменить стареющий жилой фонд Барнаула. В 1980-е годы появились такие спальные районы, как «Докучаево» и «Урожайный» с полным набором необходимых в СССР социальных учреждений.

Сегодня улица Попова осуществляет важную транспортную функцию внутригородского сообщения между промышленными зонами на севере и западе Барнаула, жилыми кварталами и пригородными поселками.

Через улицу от Балтийской улицы до Взлётной улицы проходит один из троллейбусных маршрутов, по улице осуществляется движение нового троллейбуса (маршрут № 7).



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!