Олег Игоревич Смирнов — Председатель Патриотической партии Приднестровья (2006—2010 гг.), Председатель РПО «Социал-патриотический блок» (с 2010 года).
Младший сын первого Президента ПМР Игоря Смирнова. Ранее рассматривался в качестве возможного преемника своего отца на посту Президента ПМР.
Олег Смирнов родился в Новой Каховке Херсонской области.
По окончании школы с сентября 1984 года по август 1985 года работал оператором автоматических линий на Н. Каховском электромашиностроительном заводе. С сентября 1985 года по ноябрь 1985 года работал слесарем на Одесском опытно- экспериментальном заводе.
С ноября 1985 года по январь 1988 года проходил службу в рядах Советской Армии.
С апреля 1988 года по октябрь 1991 года работал водителем на заводе «Электромаш» в Тирасполе
С ноября 1991 года по февраль 1992 года — служба в УВД Приднестровской Молдавской Республики.
В 1992—1997 гг. учился в Академии ФСБ России по специальности «юриспруденция».
В 1992—2001 гг. проходил службу в Министерстве госбезопасности и Службе безопасности Президента ПМР, так же в апреле 2000 года в одном из сообщений пресс-центра МГБ ПМР фигурировал как военнослужащий Вооруженных Сил Российской Федерации.
С ноября 2003 года заместителем председателем правления АКБ «Газпромбанк» (г. Тирасполь), с 2004 года по 2009 год председатель Совета акционеров АКБ «Газпромбанк».
С июня 2009 года работал представителем Президента ПМР по вопросам социально-экономического взаимодействия с Российской Федерацией в ранге министра.
В 2005—2010 годах депутат Верховного Совета ПМР, член комитета по экономической политике, бюджету и финансам.
В 2006 году избран Председателем Патриотической партии Приднестровья.
В 2009 году избран Председателем «Социал-патриотического блока».
В 2010 году избран председателем движения «Патриоты Приднестровья», созданного вместо Патриотической партии, которая объединилась с Республиканской партией.
После объединения ППП и ПРП удалился из политики. Журналисты отмечают, что это произошло ещё до объединения, когда он перебрался вместе с женой в Москву.
В 2011 году Следственный комитет Российской Федерации выдвинул в отношение Олега Смирнова (являющегося гражданином Российской Федерации) обвинение в хищении 160 миллионов рублей, направленных в ПМР в качестве гуманитарной помощи. Смирнов не явился по повестке на допрос и СК России заявил о намерении принудительно доставить его для дачи показаний
В Российской Федерации в отношении Олега Смирнова возбуждено уголовное дело предусмотренное ч. 4 ст. 160 УК России (хищение чужого имущества путём присвоения и растраты, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).
В ноябре 2011 года проведены обыски в российских компаниях принадлежащих Олегу Смирнову.
Предполагается что Следственный Комитет через Интерпол может объявить Олега Смирнова в международный розыск.
Имеет награды ПМР: