Рецептор тиреоидных гормонов


Рецепторы тиреоидных гормонов — тип ядерных рецепторов, которые активируются при наличии тиреоидных гормонов.

Функции

Главными функциями тиреоидного рецептора являются регуляция уровня метаболизма и процессов развития организма.

Тиреоидные гормоны регулируют дифференцировку тканей, обмен белков, углеводов и липидов, водно-электролитный обмен, деятельность ЦНС, пищеварительного тракта, гемопоэз, функции сердечно-сосудистой системы, в том числе частоты сердечных сокращений (ЧСС), потребность в витаминах, сопротивляемость организма инфекциям и др.

Механизм действия

Рецептор тиреоидных гормонов регулирует экспрессию генов, воздействуя на генетический аппарат. При отсутствии тиреоидных гормонов рецептор связан с элементом отклика гормона (HRE) — определенной последовательностью, находящейся в промоторе ДНК, и подавляется корепрессором. При связывании тиреоидного гормона конформация рецептора изменяется, в результате корепрессор вытесняется из комплекса рецептора/ДНК и заменяется белками-коактиваторами. Комплекс ДНК/ТР/коактиватор активирует транскрипцию гена, в результате синтезируется мРНК и впоследствии белок. Это и вызывает изменения в работе или дифференцировке клетки.

Типы рецепторов

Есть три варианта рецептора тиреоидных гормонов: TR-α1, TR-β1 и TR-β2. Эти рецепторы способны связывать гормон щитовидной железы, в отличие от TR-α2. Существуют два варианта сплайсингаTR-α, кодируемого геном THRA, и два варианта сплайсинга TR-β, кодируемого геном THRB:

  • Изоформа TR-α1 широко экспрессируется, особенно интенсивно в скелетной и сердечной мускулатуре.
  • Изоформа TR-α2 является гомологом вирусного онкогена, c-erb-A, эта изоформа также широко экспрессируется, но этот рецептор не способен к связыванию тиреоидного гормона.
  • Изоформа TR-β1 преимущественно экспрессируется в головном мозге, печени и почках.
  • Изоформа TR-β2 - экспрессия ограничивается в основном гипоталамусом и гипофизом.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!