Еленев, Николай Артемьевич


Николай Артемьевич Еленев (31 октября 1894 года — 1967 год) — доктор философии, историк, искусствовед, переводчик, писатель.

Биография

Родился в селе Лозовая-Павловка Екатеринославской губернии. Отец — харьковский дворянин Артемий Петрович Еленев, градоначальник Ялты с 1915 по 1917 годы. Николай Еленев окончил Александровскую мужскую гимназию (Ялта) в 1914 году, Московский университет (юридический факультет). Однако обучение прервалось, поскольку 1915 году Николай Еленев стал офицером действующей армии и в 1919 году вступает в Добровольческую армию.

В 1920 году эмигрировал в Константинополь, где работает секретарём Комиссии по организации бесплатного питания для русских беженцев, впоследствии поселился в Праге и в 1925 году окончил там Русский юридический факультет или, по другим сведениям, философский факультет Карлова университета. Изучал историю русского искусства. Его авторству принадлежит «Словарь русских художников и их произведений». В 1933 году был избран членом Союза русских писателей и журналистов в Чехословакии и членом Русского Исторического Общества. Все материалы, которые Еленев собрал для «Словаря художников», в 1934 году он передаёт для основания Русского культурного исторического музея при Русском Свободном Университете, где он уже в это время читал лекции. В 1926 и 1932 годах организовывал в Праге выставки художника Бориса Григорьева.

С 1931 года по 1935 проживает во Франции, затем переезжает в Познань, Польша, в 1942 году возвращается в Прагу. В 1943 году получает степень доктора философии. Работает при правительстве Бенеша переводчиком. С 1946 года по 1950 снова живёт во Франции. Позднее проживает в США, где в Монтеррее преподавал в Военном Институте Иностранных Языков. На пенсии жил в Вене, Австрия.

Был женат первым браком на Екатерине Исааковне Еленевой (1897 —1982), в девичестве Альтшуллер. Николай Еленев был сокурсником Сергея Эфрона, а его супруга дружила с Мариной Цветаевой и готовила том прозы Цветаевой для издательства им. Чехова (Нью-Йорк). Николай Еленев также участвовал в составлении сборника воспоминаний «Цветаева без глянца», где приводится такая его цитата описания внешности Цветаевой:

Скончался в 1967, по дороге из Неаполя в Нью-Йорк.

На бывшей даче отца Еленева, которая называлась «Туфелька» из-за её необычной формы, в годы после Второй мировой войны располагался детский санаторий «Крым», а с 1956 здесь находится Дом творчества «Актёр».

Книги

Литературные работы:

  • «Иосиф Манес» («В сборнике Записки наблюдателя»), 1924 год, Прага.
  • Рассказ «Мнение возницы Коничека» (1935 год)
  • Цикл воспоминаний «Горестные тени»: «Несчастный человек», «Проклятые дни», «Лихолетье», 1938-1939 годы.
  • Детская сказка «Белая башня».

Научно-исследовательские работы:

  • Литературно-историческая фреска «Карлов мост в Праге»
  • «Путешествие великой княгини Екатерины Павловны в Богемию в 1813 году», 1936.
  • «Искусство барокко в Богемии и выставка барочного искусства в Праге», 1938.
  • «Дети в чешском искусстве», 1930-е годы.
  • Еленев Н.А. «Стольник Потемкин и его портреты». США, Издание Русского Историко-Родословного Общества, 1957.
  • «Кем была Марина Цветаева?», статья из журнала «Грани» № 39 за 1958 год.
  • Воспоминания о Марине Цветаевой (в числе других авторов).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!