Трасс, Элизабет


Элизабет Мэри «Лиз» Трасс (англ. Elizabeth Mary "Liz" Truss; род. 26 июля 1975, Оксфорд) — британская женщина-политик, министр внешней торговли (с 2019).

Министр окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства в первом и втором кабинетах Дэвида Кэмерона (2014—2016), министр юстиции и первая в истории женщина лорд-канцлер в первом кабинете Терезы Мэй (2016—2017).

Биография

Элизабет Трасс провела детские годы в Лидсе (Йоркшир), её родители придерживались левых политических убеждений и вовлекли свою юную дочь в кампанию за ядерное разружение. Училась в государственной школе в Лидсе (Roundhay School), затем изучала философию, политику и экономику в Мёртон-колледже Оксфордского университета, где возглавила отделение либерально-демократической партии. Получив финансовое образование, работала в межнациональных компаниях Shell и Cable & Wireless.
В 2008 году назначена заместителем директора аналитического центра Reform, который разрабатывал планы привлечения частного бизнеса в область общественных служб.

Политическая карьера

В 1996 году вступила в Консервативную партию, в 1998—2000 годах возглавляла Консервативную ассоциацию избирательного округа Льюсэм Дептфорд (Lewisham Deptford Conservative Association) в Лондоне. В 2001 году предприняла неудачную попытку избрания в Палату общин в округе Хемсуорт (церемониальное графство Западный Йоркшир), в 2005 году повторила попытку в том же графстве, но в округе Колдер Вэлли (и снова безуспешно). Наконец, парламентские выборы 6 мая 2010 года принесли ей успех в избирательном округе Северо-Западный Норфолк (графство Норфолк).

В сентябре 2012 года премьер-министр Дэвид Кэмерон произвёл сразу 50 новых назначений в своём первом кабинете, и Элизабет Трасс стала тогда парламентским помощником (Parliamentary Under-Secretary of State) министра образования.

15 июля 2014 года Кэмерон произвёл новую серию кадровых перемещений в кабинете, и одним из новых назначений стало продвижение Элизабет Трасс на должность министра окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства.

7 мая 2015 года состоялись очередные парламентские выборы, по итогам которых Трасс получила в прежнем округе 50,9 % голосов и сохранила парламентский мандат.

11 мая 2015 года Дэвид Кэмерон сформировал свой второй кабинет, сохранив за Элизабет Трасс кресло министра окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства.

14 июля 2016 года назначена министром юстиции и лордом-канцлером в первом кабинете Терезы Мэй.

В апреле 2017 года кабинет министров потребовал от Терезы Мэй освободить Элизабет Трасс от обязанностей лорда-канцлера и отделить эту должность от должности министра юстиции ввиду имевшей место серии ошибок (должности были объединены в 2007 году решением Тони Блэра).

11 июня 2017 года назначена главным секретарём Казначейства во втором кабинете Терезы Мэй.

24 июля 2019 года при формировании кабинета Бориса Джонсона назначена министром внешней торговли и председателем Торгового совета Великобритании.

10 сентября 2019 года после отставки Эмбер Радд, выразившей таким образом несогласие с политикой правительства, Трасс в дополнение к прежним должностям назначена министром по делам женщин и равенства. Сменившая Радд в кресле министра труда Тереза Коффи в 2013 году голосовала против легализации однополых браков, и в связи с назначением Трасс лейбористы обвинили Бориса Джонсона в том, что для него должность министра по делам женщин представляется неким «неудобством».

Личная жизнь

Журналисты часто обращают внимание на перелом политических убеждений, пройденный Элизабет Трасс — в юности она участвовала в манифестациях в Пейсли (до переезда в Лидс семья жила некоторое время в этом шотландском городе) и скандировала антитэтчеровский призыв: Maggie, Maggie, Maggie, out, out, out («Мэгги, Мэгги, Мэгги, вон, вон, вон»). Выдвижение кандидатуры Элизабет Трасс на выборы в Палату общин вызвало в своё время сильное сопротивление со стороны наиболее консервативно настроенных противников модернизаторской политики Дэвида Кэмерона в партии, которым журналисты газеты The Mail on Sunday дали прозвище Turnip Taliban, то есть «Талибан болванов». В момент получения своего первого министерского портфеля в 2014 году Трасс стала самой молодой женщиной-министром Великобритании за всю историю.
В 2000 году Элизабет Трасс вышла замуж за финансового директора Хью О’Лири (Hugh O’Leary), впоследствии в семье появились двое детей.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!