Большая золотая медаль имени М. В. Ломоносова

18.12.2020

Большая золотая медаль имени М. В. Ломоносова — высшая награда Российской академии наук. Ежегодно присуждаются две Большие золотые медали имени М. В. Ломоносова — одна российскому и одна иностранному учёным за выдающиеся достижения в области естественных и гуманитарных наук. Экспертная комиссия находится при Президиуме РАН.

История медали

Золотая медаль имени М. В. Ломоносова учреждена постановлением Совета Министров СССР от 23 июня 1956 года № 851 с указанием, что медаль присуждается один раз в три года за выдающиеся работы в области естественных и технических наук.

Автором внешнего вида медали стал советский художник и скульптор Сергей Тимофеевич Конёнков.

В постановлении Президиума АН СССР от 3 августа 1956 № 400 указано, что медаль присуждается советским учёным. Постановлением Президиума АН СССР от 24 августа 1956 № 462 первым годом присуждения медали установлен 1959 год. Описание медали утверждено постановлением Президиума АН СССР от 3 октября 1958 г. № 640. Положение о медали утверждено постановлением Президиума АН СССР от 24 ноября 1967 г. № 909.

Постановлением Совета Министров СССР от 7 июля 1967 № 612 разрешено Академии ежегодно присуждать две золотые медали — одну советскому и одну иностранному учёным за выдающиеся работы в области естественных и общественных наук.

Постановлением Президиума АН СССР от 6 января 1967 № 8 установлено, что учёные, удостоенные золотой медали имени М. В. Ломоносова, выступают с научными докладами на годичном Общем собрании Академии наук СССР.

Постановлением Президиума Российской академии наук от 26 мая 1992 г. № 177 установлено: считать золотые медали имени М. В. Ломоносова высшей наградой Российской академии наук, присуждаемые одна российским и одна иностранным учёным с целью отметить выдающиеся работы в области естественных и гуманитарных наук.

Постановлением Президиума Российской академии наук от 23 февраля 1993 г. № 47 золотых медалей и премий имени выдающихся учёных, присуждаемых Российской академией наук, которым установлено, что начиная с 1994 года Президиум РАН присуждает Большую золотую медаль Российской академии наук имени М. В. Ломоносова. Ежегодно присуждается две медали: одна — российскому, другая — иностранному учёному.

Постановлением Президиума РАН от 8 июня 1993 № 118 утверждено Положение о Большой золотой медали Российской академии наук имени М. В. Ломоносова. Дата присуждения медали — 19 ноября (день рождения М. В. Ломоносова).

Награждённые учёные

Список награждённых:

  • 1959 — Пётр Леонидович Капица — за совокупность работ по физике низких температур.
  • 1962 — Александр Николаевич Несмеянов — за совокупность работ в области химии.
  • 1964
    • Синъитиро Томонага (член Японской академии наук, президент Научного совета Японии) — за научные труды, явившиеся значительным вкладом в развитии физики.
    • Хидеки Юкава (член Японской академии наук, директор Института фундаментальных исследований при Университете Киото) — за выдающиеся заслуги в развитии теоретической физики.
  • 1965
    • Говард Уолтер Флори, сэр (профессор, президент Королевского общества Великобритании) — за выдающийся вклад в развитие медицины.
    • Николай Васильевич Белов — по совокупности работ в области кристаллографии.
  • 1967
    • Сесил Франк Пауэлл (профессор, член Королевского общества Великобритании) — за выдающиеся достижения в области физики элементарных частиц.
    • Игорь Евгеньевич Тамм — за выдающиеся достижения в теории элементарных частиц и других областях теоретической физики.
  • 1968
    • Иштван Русняк (президент Академии наук Венгерской Народной Республики) — за выдающиеся достижения в области медицины.
    • Владимир Александрович Энгельгардт — за выдающиеся достижения в области биохимии и молекулярной биологии.
  • 1969
    • Джулио Натта (профессор, Италия) — за выдающиеся достижения в области химии полимеров.
    • Николай Николаевич Семёнов — за выдающиеся достижения в области химической физики.
  • 1970
    • Иван Матвеевич Виноградов — за выдающиеся работы в области математики.
    • Арно Данжуа (член Французской академии наук) — за выдающиеся достижения в области математики.
  • 1971
    • Ханнес Альвен (Альфвен) (профессор, член Королевской академии наук в Стокгольме, Швеция) — за выдающиеся достижения в области физики плазмы и астрофизики.
    • Виктор Амазаспович Амбарцумян — за выдающиеся достижения в области астрономии и астрофизики.
  • 1972
    • Николай Иванович Мусхелишвили — за выдающиеся достижения в области математики и механики.
    • Макс Штеенбек (академик Академии наук Германской Демократической Республики) — за выдающиеся достижения в области физики плазмы и прикладной физики.
  • 1973
    • Александр Павлович Виноградов — за выдающиеся достижения в области геохимии.
    • Владимир Зоубек (академик Чехословацкой академии наук) — за выдающиеся достижения в области геологии.
  • 1974
    • Ангел Балевски (академик Болгарской академии наук) — за выдающиеся достижения в области металлургии и технологии металлов.
    • Александр Иванович Целиков — за выдающиеся достижения в области металлургии и технологии металлов.
  • 1975
    • Мстислав Всеволодович Келдыш — за выдающиеся достижения в области математики, механики и космических исследований.
    • Морис Руа (академик Академии наук Франции) — за выдающиеся достижения в области механики и её приложений.
  • 1976
    • Семён Исаакович Вольфкович — за выдающиеся достижения в области химии и технологии фосфора, а также в разработке научных основ химизации сельского хозяйства СССР.
    • Герман Кларе (академик Академии наук Германской Демократической Республики) — за выдающиеся достижения в области химии и технологии искусственных волокон.
  • 1977
    • Михаил Алексеевич Лаврентьев — за выдающиеся достижения в области математики и механики.
    • Лайнус Карл Полинг (член Национальной академии наук США) — за выдающиеся достижения в области химии и биохимии.
  • 1978
    • Анатолий Петрович Александров — за выдающиеся достижения в области атомной науки и техники.
    • Александер Робертус Тодд (профессор, президент Королевского общества Великобритании) — за выдающиеся достижения в области органической химии.
  • 1979
    • Александр Иванович Опарин — за выдающиеся достижения в области биохимии.
    • Бела Сёкефальви-Надь (академик Венгерской академии наук) — за выдающиеся достижения в области математики.
  • 1980
    • Ярослав Кожешник (академик Чехословацкой академии наук) — за выдающиеся достижения в области прикладной математики и механики.
    • Борис Евгеньевич Патон — за выдающиеся достижения в области металлургии и технологии металлов.
  • 1981
    • Владимир Александрович Котельников — за выдающиеся достижения в области радиофизики, радиотехники и электроники.
    • Павле Савич (академик Сербской академии наук и искусств, Социалистическая Федеративная Республика Югославия) — за выдающиеся достижения в области физики и химии.
  • 1982
    • Юлий Борисович Харитон — за выдающиеся достижения в области физики.
    • Дороти Ходжкин (профессор, член Лондонского Королевского общества) — за выдающиеся достижения в области биохимии и кристаллохимии.
  • 1983
    • Андрей Львович Курсанов — за выдающиеся достижения в области физиологии и биохимии растений.
    • Абдус Салам (профессор, Пакистан) — за выдающиеся достижения в области физики.
  • 1984
    • Николай Николаевич Боголюбов — за выдающиеся достижения в области математики и теоретической физики.
    • Рудольф Людвиг Мёссбауэр (профессор, Федеративная Республика Германии) — за выдающиеся достижения в области физики.
  • 1985
    • Гильермо Аро (профессор, Мексика) — за выдающиеся достижения в области астрофизики.
    • Михаил Александрович Садовский — за выдающиеся достижения в области геологии и геофизики.
  • 1986
    • Йозеф Ржиман (академик, Председатель Чехословацкой академии наук) — за выдающиеся достижения в области биохимии.
    • Святослав Николаевич Фёдоров — за выдающиеся достижения в области офтальмологии и микрохирургии глаза.
  • 1987
    • Джон Бардин (профессор, США) — за выдающиеся достижения в области физики.
    • Александр Михайлович Прохоров — за выдающиеся достижения в области физики.
  • 1988
    • Жан Лере (профессор, Франция) — за выдающиеся достижения в области математики.
    • Сергей Львович Соболев (посмертно) — за выдающиеся достижения в области математики.
  • 1989
    • Николай Геннадиевич Басов — за выдающиеся достижения в области физики.
    • Ханс Альбрехт Бете (профессор, США) — за выдающиеся достижения в области физики.
  • 1993
    • Джон Кеннет Гэлбрейт (профессор, США) — за выдающиеся достижения в области экономических и социальных наук.
    • Дмитрий Сергеевич Лихачёв — за выдающиеся достижения в области гуманитарных наук.
  • 1994
    • Николай Константинович Кочетков — за выдающиеся достижения в области химии углеводов и органического синтеза.
    • Джеймс Дьюи Уотсон (профессор, США) — за выдающиеся достижения в области молекулярной биологии.
  • 1995
    • Анатоль Абрагам (профессор, Франция) — за выдающиеся достижения в области физики конденсированного состояния и ядерно-физических методов исследования.
    • Виталий Лазаревич Гинзбург — за выдающиеся достижения в области теоретической физики и астрофизики.
  • 1996
    • Николай Николаевич Красовский — за выдающиеся достижения в области математической теории управления и теории дифференциальных игр.
    • Фридрих Хирцебрух (профессор, Федеративная Республика Германия) — за выдающиеся достижения в области алгебраической геометрии и алгебраической топологии.
  • 1997
    • Франк Пресс (профессор, США) — за выдающиеся достижения в области физики твёрдой Земли.
    • Борис Сергеевич Соколов — за выдающиеся достижения в изучении ранней биосферы Земли, открытие древнейшей вендской геологической системы и классические труды по ископаемым кораллам.
  • 1998
    • Александр Исаевич Солженицын — за выдающийся вклад в развитие русской литературы, русского языка и российской истории.
    • Ёсикадзу Накамура (профессор, Япония) — за выдающийся вклад в изучение славистики и популяризацию русской литературы и культуры в Японии.
  • 1999
    • Валентин Лаврентьевич Янин — за выдающийся вклад в изучение истории, культуры и письменности Древней Руси.
    • Михаель Мюллер-Вилле — за выдающиеся достижения в исследовании славянских и германских древностей Балтийского региона.
  • 2000
    • Андрей Викторович Гапонов-Грехов — за выдающийся вклад в развитие физики колебательных и волновых процессов.
    • Чарлз Хард Таунс (Таунз) — за основополагающий вклад в квантовую электронику и микроволновую спектроскопию.
  • 2001
    • Александр Сергеевич Спирин — за основополагающий вклад в изучение биосинтеза белка и функционирования рибонуклеиновых кислот.
    • Александр Рич — за выдающиеся достижения в изучении структуры нуклеиновых кислот и функционирования рибосом.
  • 2002
    • Ольга Александровна Ладыженская — за выдающиеся достижения в области теории дифференциальных уравнений в частных производных и математической физике.
    • Леннарт Аксель Эдвард Карлесон — за выдающиеся результаты в области математического анализа.
  • 2003
    • Евгений Иванович Чазов — за основополагающий вклад в развитие кардиологии.
    • Майкл Дебейки — за выдающиеся достижения в области хирургии сердца.
  • 2004
    • Гурий Иванович Марчук — за выдающийся вклад в создание новых моделей и методов решения задач в физике ядерных реакторов, физике атмосферы и океана и иммунологии.
    • Эдвард Нортон Лоренц — за основополагающий вклад в разработку теории общей циркуляции атмосферы.
  • 2005
    • Юрий Андреевич Осипьян — за фундаментальный вклад в физику дислокаций в твёрдых телах и открытие фотопластического эффекта.
    • Питер Хирш — за выдающийся вклад в физику прочности и пластичности твёрдых тел и экспериментальное открытие движения дислокаций в них.
  • 2006
    • Николай Павлович Лавёров — за выдающийся вклад в решение минерально-сырьевых проблем России, в том числе, за создание научных основ освоения урановых месторождений.
    • Родни Чарльз Юинг — за выдающиеся достижения в изучении радиационных воздействий на минералы, создание матриц-консервантов высокорадиоактивных элементов для их захоронения в глубинных геологических формациях.
  • 2007
    • Андрей Анатольевич Зализняк — за открытие в области древнерусского языка раннего периода и за доказательство аутентичности памятника русской литературы «Слово о полку Игореве».
    • Саймон Франклин (Великобритания) — за выдающиеся труды по ранней этнополитической и культурной истории Руси и значительный вклад в изучение древнерусской письменной традиции и памятников древнерусской литературы.
  • 2008
    • Евгений Максимович Примаков — за выдающийся вклад в развитие общественных наук.
    • Элен Каррер де Анкос (Франция) — за выдающийся вклад в политологию, российскую историю и культуру.
  • 2009
    • Вадим Тихонович Иванов — за выдающийся вклад в развитие биоорганической химии.
    • Рёдзи Ноёри (Япония) — за выдающийся вклад в развитие органической химии и каталитического асимметрического синтеза.
  • 2010
    • Спартак Тимофеевич Беляев — за выдающийся вклад во многие важные направления современной физической науки — физику плазмы, теорию квантовых и релятивистских систем многих частиц, теорию атомного ядра и ядерных реакций, физику ускорителей элементарных частиц.
    • Герард ’т Хоофт — за выдающийся вклад в теорию калибровочных полей, выразившийся в построении перенормируемых калибровочно инвариантных теорий со спонтанно нарушенной симметрией и в разработке методов анализа калибровочных теорий вне рамок теории возмущений.
  • 2011
    • Владимир Александрович Тартаковский — за выдающийся вклад в развитие технической химии, органической химии и промышленного органического синтеза.
    • Роалд Хоффман — за выдающийся вклад в развитие «Прикладной теоретической химии» и создание обобщенных моделей строения и реакционной способности молекул.
  • 2012
    • Глеб Всеволодович Добровольский — за выдающийся вклад в области почвоведения.
    • Ричард У. Арнольд — за выдающийся вклад в развитие теоретического и прикладного почвоведения и создание моделей поведения почв в разных ландшафтах мира.
  • 2013
    • Людвиг Дмитриевич Фаддеев — за выдающийся вклад в квантовую теорию поля и теорию элементарных частиц
    • Питер Лакс — за выдающийся вклад в теорию гидродинамики солитонов.
  • 2014
    • Анатолий Пантелеевич Деревянко — за выдающийся вклад в разработку новой фундаментальной научной концепции формирования человека современного физического типа и его культуры.
    • Сванте Паабо — за выдающиеся заслуги в области палеогенетики и археологии.
  • 2015
    • Леонид Вениаминович Келдыш — за выдающийся вклад в физику туннельных явлений, в том числе туннельный эффект в полупроводниках и его связь с электронным и колебательным спектрами кристалла, открытие туннельной модификации спектров оптического поглощения, туннельной ионизации атомов, молекул и конденсированных сред мощными оптическими лазерными полями.
    • Пол Коркум — за выдающийся вклад в физику сверхбыстрых, включая аттосекундный диапазон, процессов и интерферометрию электронных волновых функций в атомах и молекулах с беспрецедентным пространственно-временным разрешением.
  • 2016
    • Дмитрий Георгиевич Кнорре — за выдающийся вклад в области химии нуклеиновых кислот, аффинной модификации биополимеров, становлении важнейшего направления фармакологии — терапевтических нуклеиновых кислот и развитии методов генной терапии.
    • Сидни Олтмен — за выдающийся вклад в области биохимии нуклеиновых кислот, открытие каталитической активности нуклеиновых кислот и создание новых биологически активных веществ.
  • 2017
    • Юрий Цолакович Оганесян — за фундаментальные исследования в области взаимодействия сложных ядер и экспериментальное подтверждение гипотезы существования «островов стабильности» сверхтяжелых элементов.
    • Бьорн Йонсон — за работы фундаментального характера, имеющие основополагающее значение для исследований ядерной структуры и ядерной стабильности экзотических легчайших ядер на границах нуклонной стабильности.
  • 2018
    • Иосиф Исаевич Гительзон — за обоснование и развитие экологического направления биофизики, достигшего ряда выдающихся фундаментальных и практических результатов, в частности, в морских и лабораторных исследованиях биолюминесценции.
    • Мартин Чалфи — за разработку новых методов биолюминесцентного анализа с использованием люминесцентного белка GFP.
  • 2019
    • Георгий Сергеевич Голицын — за выдающийся вклад в изучение физики атмосферы Земли и планет и разработку теории климата и его изменений..
    • Пауль Йозеф Крутцен — за выдающийся вклад в химию атмосферы и оценку роли биогеохимических циклов в формировании климата.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru © 2020
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна