Список начальников советской и российской внешней разведки

18.12.2020

Начальники СВР (современный период, начиная с 18 декабря 1991 года)

Директор Службы внешней разведки Российской Федерации назначается и освобождается от должности на основании Указов Президента Российской Федерации.

Директор СВР — в ранге федерального министра — стоит во главе Федеральной службы, руководство деятельностью которой осуществляет непосредственно Президент РФ.

Директор СВР является постоянным членом Совета безопасности Российской Федерации (по должности).

Должности Директора СВР России соответствует воинское звание генерала армии, однако Директор СВР может и не иметь статуса военнослужащего.

Директор СВР России может подлежать охране ФСО по представлению Президента Российской Федерации.

Он имеет право передвижения на служебной автомашине с особыми регистрационными номерами.

Действующий Директор СВР

Сергей Евгеньевич Нарышкин, бывший Председатель Государственной Думы Российской Федерации, назначен на должность директора СВР Указом Президента Российской Федерации от 22 сентября 2016 года с 5 октября 2016 года.

Бывшие директора СВР

Михаил Ефимович Фрадков, бывший Председатель Правительства Российской Федерации, назначен на должность директора СВР Указом Президента Российской Федерации от 9 октября 2007 года № 1349 . Освобождён от должности с 5 октября 2016 года.

Сергей Николаевич Лебедев. Генерал армии. Назначен Указом Президента Российской Федерации от 20 мая 2000 года № 921. Освобождён от должности в связи с тем, что 5 октября 2007 г. назначен на пост исполнительного секретаря СНГ.

Вячеслав Иванович Трубников. Генерал армии. Назначен 10 января 1996 года. Исполняющий обязанности директора с 30 марта 2000 года. Освобождён от должности 21 мая 2000 года в связи с назначением первым заместителем Министра иностранных дел Российской Федерации. С июля 2004 года — посол Российской Федерации в Индии.

Евгений Максимович Примаков. Назначен Указом Президента Ельцина от 26 декабря 1991 года № 316 (до этого — Начальник ПГУ КГБ СССР с 30 сентября 1991 года; директор ЦСР СССР с 6 ноября 1991 года). Е. М. Примаков был гражданским директором СВР. Освобождён от должности 9 января 1996 года в связи с назначением Министром иностранных дел Российской Федерации.

Начальники внешней разведки (ВЧК — ПГУ КГБ СССР — Центральная служба разведки СССР)



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru © 2020
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна