Стенбок, Эрик


Граф Эрик Стенбок (нем. Erik Magnus Andreas Harry Stenbock,англ. Eric Stanislaus Stenbock, 12 марта 1858, возле Чалтенхема — 26 апреля 1895, Брайтон) — английский писатель, автор фантасмагорических и готических рассказов, яркий представитель декадентства. Творчество Стенбока было заново открыто в 1990-х.

Биография

Потомок прибалтийского немецкого графского рода, владевшего поместьями в Эстляндии, он был рожден в семье графа Эрика Фридриха Дитриха Магнуса Стенбока (1834–1861) и Люси Софии Фрерихс (1839–1896), дочери манчестерского хлопкового промышленника из Бремена, Иогана Андреаса Фрерихса. Пра-прадед по отцовской линии - курляндский барон Фридрих фон Стуарт.

Посещал оксфордский Баллиол-колледж, но учебу не закончил. В Оксфорде перешел в католицизм, приняв имя Станислаус. Спустя несколько лет Эрик также признался, что в Оксфорде пробовал различные религии каждую неделю. В конце своей жизни, он, казалось, создал синкретическую религию, содержащую элементы католицизма, буддизма и идолопоклонства.

В 1885, после смерти его деда графа Карла Магнуса Райнхольда Стенбока (отец Стенбока умер, когда тому едва исполнился год), унаследовал титул и все состояние и владения семьи в Эстонии. Эрик путешествовал и жил в Колга в течение полутора лет.

Летом 1887 года он вернулся в Англию, живет в Лондоне, становится известен своим эксцентричным поведением и все глубже увязает в алкоголизме и наркотиках. Он держал в своей комнате змей, ящериц, саламандр и жаб. В его саду был "зоопарк", в котором он содержал северных оленей, лис и медведей. Когда он путешествовал, он неизменно брал с собой собаку, обезьяну, и куклу величиной в человеческий рост. Эту куклу, он называл "la Petite Comte" ("маленький граф") и говорил всем, что это его сын. Он настаивал, чтобы её приносили ему ежедневно, и, когда она отсутствовала, он спрашивал о её здоровье.

«Ученый, знаток искусства, пьяница, поэт, извращенец, обаятельнейший из людей», — так отзывался о нем У. Б. Йейтс.

Творчество

При жизни ограниченными тиражами выходили три сборника декадентской поэзии — «Любовь, сон и мечты» (1881?), «Мирт, рута и кипарис» (1883), «Тень смерти» (1893) и сборник рассказов «Этюды о смерти» (1894). Публиковался также рассказ об оборотнях «Та сторона» (1893) (в журнале «Спирит лэмп») и переводы двух новелл Бальзака в антологии «Новеллы Бальзака» (1890). Поэзия и проза Стенбока при жизни не встретили никакого отклика. Считается, что после его смерти большая часть тиража его книг была уничтожена родственниками и друзьями. Почти все сохранившиеся тексты Стенбока были опубликованы спустя столетие после его смерти.

Смерть

В 1895 году, сильно зависимый от опиума и алкоголя, Стенбок вернулся в Брайтон в доме своей матери, Withdeane Hall на London Road, где он проводит много времени в своей комнате с завешенными окнами, при этом жжет свечи перед образами Будды и поэта Шелли. Он умер во время пьяного спора с его отчимом, сэром Фрэнсисом Моуоттом.

Он был похоронен на католическом кладбище Брайтона 1 мая 1895 в присутствии большого количества родственников и друзей. Позже стало известно, что в момент смерти Стенбока, его дядя и наследник увидели призрак его заплаканного лица в окне своего кабинета.

Основные произведения

Сборники стихов

  • Love, sleep & dreams : a volume of verse. — Oxford : A. Thomas Shrimpton & Son ; Simpkin Marshall & Co, 1881?
  • Myrtle, rue and cypress : a book of poems, songs and sonnets. — London : [privately printed by] Hatchards, 1883
  • The shadow of death : poems, songs, and sonnets. — London : The Leadenhall Press, 1893
  • On the freezing of the Baltic Sea. — [Privately printed for] Timothy d’Arch Smith, 1961
  • The shadow of death ; Studies of death (Degeneration and regeneration : texts of the premodern era). — New York : Garland Pub., 1984
  • Love, sleep & dreams : a volume of verse. — Harleston : Hermitage Books, 1992
  • Myrtle, rue and cypress : a book of poems, songs and sonnets. — Harleston : Hermitage Books, 1992.
  • The collected poems of Count Stenbock. — London : Durtro, 2001.

Рассказы

  • Studies of death : romantic tales (London : David Nutt, 1894)
  • The shadow of death ; Studies of death (Degeneration and regeneration : texts of the premodern era). — New York : Garland Pub., 1984
  • The true story of a vampire. — Edinburgh : Tragara Press, 1989
  • Studies of death : romantic tales. — London : Durtro Press, 1997.
  • The child of the soul. — London : Durtro, 1999
  • A secret kept. — London : Durtro Press, 2002
  • The king’s bastard or, the triumph of evil. — London : Durtro Press, 2004.

Эссе

  • The myth of Punch. — London : Durtro Press, 1999.

Пьесы

  • La Mazurka des Revenants : a serious extravaganza in six parts. — London : Durtro Press, 2002.

Публикации на русском языке

  • Святой Венанций наших дней. Жирандола. История наплечника: Рассказы. //Пер. С. Трофимова. Митин журнал, № 60, 2002.
  • Та сторона. Дитя души. Фауст: Рассказы //Пер. С. Трофимова, В. Вотрина. Митин журнал, № 62, 2005.
  • Триумф зла. Тверь: Kolonna publications, 2005, 240 с (Crème de la Crème) (сборник включает практически всю сохранившуюся прозу).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!