Громов, Александр Александрович


Александр Александрович Громов (3 [15] июля 1886, деревня Барханово, Ярославская губерния — 6 февраля 1956) — русский и советский живописец и график (офортист и ксилограф), педагог.

Биография

Александр Громов учился в Рисовальной школе общества поощрения художеств и Академии художеств (окончил с двумя Серебряными медалями), дополнительно занимался в Петербургском университете. Служил в действующей армии, на фронтах Первой мировой войны. Участник выставок в России и за рубежом, экспонент Общества акварелистов, объединений: Мир искусства, Община художников, Жар-Цвет, Нового общества художников. С 1934 года член секции графики ЛОССХСоюза художников СССР.

Во второй половине 1940-х годов, после освобождения Павловска, Громов занимался реставрацией архитектурного ансамбля Павловска. Участвовал в живописных реставрационных работах в Великом Новгороде. Выполнил много работ для Государственного Фарфорового завода имени М. В. Ломоносова. Некоторые из них были отмечены почётным дипломом на Миланской выставке. Преподавал в Школе народного искусства и в «Школе Рериха». Работал сотрудником Отдела искусств и памятников старины.

Работы находятся в собраниях

  • Государственный Русский музей (Санкт-Петербург)
  • Государственный музей истории Санкт-Петербурга
  • Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина(Москва)
  • Государственный Литературный музей (Москва)
  • Государственный музей-заповедник «Павловск» (Санкт-Петербург)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!