Покидченко, Анна Яковлевна

18.12.2020

Анна Яковлевна Покидченко (1 января 1926 — 2 марта 2014) — советская российская театральная актриса, общественный деятель. Народная артистка СССР (1987).

Биография

Родилась 1 января 1926 года в Ростове-на-Дону в театральной семье.

В годы войны находилась в эвакуации, с 1942 по 1944 год — актриса Театра русской драмы в Алма-Ате (ныне имени М. Ю. Лермонтова), с 1944 по 1946 — Актюбинского областного театра драмы (ныне имени Т. Ахтанова).

В 1946 году, по окончании Алма-Атинской театральной студии (педагог Ю. С. Иоффе), уехала в Ашхабад, где играла в Государственном русском драматическом театре им. А. С. Пушкина. С 1953 по 1957 год — актриса Чкаловского областного драматического театра им. М. Горького (ныне Оренбургский областной драматический театр имени М. Горького), в 1957—1958 — Драматического театра Прикарпатского военного округа во Львове (ныне Львовский драматический театр имени Леси Украинки).

С 1958 года — актриса Новосибирского драматического театра «Красный факел», где переиграла весь драматический репертуар.

Член художественного совета театра, председатель президиума премии имени В. П. Редлих за лучшие актёрские работы в рамках Межрегионального театрального фестиваля «Сибирский транзит». Избиралась заместителем председателя Правления Новосибирского отделения Всероссийского театрального общества (ВТО) и членом ревизионной комиссии ВТО в Москве, депутатом городского и областного совета, членом ЦК профсоюзов работников культуры РСФСР.

Скончалась 2 марта 2014 года в Новосибирске. Похоронена на Заельцовском кладбище.

Семья

  • Муж — Семён Семёнович Иоаниди (1928—1998), актёр, режиссёр, заслуженный деятель искусств РСФСР (1972).

Награды и звания

  • Заслуженная артистка РСФСР (1956)
  • Народная артистка РСФСР (1973)
  • Народная артистка СССР (1987)
  • Орден Дружбы (2001)
  • Титул «Национальное достояние России» (1994)
  • Звание «Человек года» в области театрального искусства (1995, мэрия Новосибирска)
  • Премия новосибирского театрального фестиваля-конкурса «Парадиз» в номинации «Лучшая женская роль второго плана» (2007).
  • Почётный гражданин Новосибирска (2003)

Роли в театре

Государственный русский драматический театр им. А. С. Пушкина

  • «Отелло» У. Шекспира — Бьянка
  • «Враги» М. Горького — Надя
  • «Последние» М. Горького — Вера
  • «Лондонские трущобы» Б. Шоу — Бланш
  • «Макар Дубрава» А. Корнейчук — Анка
  • «Директор» С. Алёшин — Настя
  • «Бесприданница» А. Островского — Лариса

Оренбургский областной драматический театр имени М. Горького

  • «Ромео и Джульетта» У. Шекспира — Джульетта
  • «Униженные и оскорблённые» по Ф. Досторевскому — Наташа
  • «Пролитая чаша» Ван Шифу — Ин-Ин
  • «Деньги» А. Софронова — Александра
  • «Годы странствий» А. Арбузова — Люся Ведерникова
  • «Дачники» М. Горького — Соня
  • «Порт-Артур» А. Степанова и И. Ф. Попова — Варя Белая
  • «Сын рыбака» В. Лациса и Н. Горчакова — Зента
  • «Любовь Ани Березко» М. Пистоленко — Аня
  • «Дон Сезар де Базан» А. Деннери и Ф. Дюмануар — Маритана
  • «Дикарка» А. Островского — Лариса
  • «По велению сердца» Н. Анова и Я. Штейна — Зоя
  • «Сады цветут» В. Масса и Н. Куличенко — Галя
  • «Не называя фамилий» В. Минко — Поэма
  • «В добрый час!» В. Розова — Галя
  • «Оренбургская старина» Н. Анова — Крепостная актриса Любаша
  • «Интервенция» Л. Славин — Жанна Барбье

Львовский драматический театр Прикарпатского военного округа

  • «Кряжевы» В. Лаврентьева — Надежда
  • «За час до рассвета» А. Галича — Девушка Варя
  • «Пигмалион» Б. Шоу — Элиза
  • «Дальняя дорога» А. Арбузова — Лиля

Новосибирский драматический театр «Красный факел»

  • «Последняя легенда» В. Лаврентьева — Тина (1958)
  • «Яков Богомолов» М. Горького — Верочка (1958)
  • «Барабанщица» А. Салынского — Нила Снежко (1959)
  • «Битва в пути» по Г. Николаевой — Тина Карамыш (1959)
  • «Живой труп» Л. Толстого — Маша (1959)
  • «Третья патетическая» Н. Погодина — Ирина (1959)
  • «Иркутская история» А. Арбузова — Валька (1960)
  • «Стряпуха» А. Софронова — Павлина (1960)
  • «Три сестры» А. Чехова — Маша (1960)
  • «Океан» А. Штейна — Аничка (1961)
  • «Ради своих ближних» В. Лаврентьева — Даша (1961)
  • «Большое волнение» И. Дворецкого — Вера (1961)
  • «Собака на сене» Л. де Веги — Диана (1962)
  • «Стряпуха замужем» А. Софронова — Павлина (1963)
  • «Ленинградский проспект» И. Штока — Павлина (1963)
  • «Палата» С. Алёшина — Ксения (1963)
  • «Нора» Г. Ибсена — Нора (1964)
  • «Враги» М. Горького — Надя (1964)
  • «Между ливнями» А Штейна — Тата Нерадова (1965)
  • «Повитель» А. Иванова — Дуняша (1965)
  • «Таня» А. Арбузова — Таня (1966)
  • «Топаз» М. Паньоля — Сюзи (1966)
  • «Судебная хроника» Я. Волчека — Судья (1966)
  • «Традиционный сбор» В. Розова — Агния (1967)
  • «Варшавская мелодия» Л. Зорина — Гелена (1967)
  • «Бег» М. Булгакова — Серафима (1968)
  • «Маленькая докторша» К. Симонова — Таня Овсянникова (1969)
  • «Варвары» М. Горького — Лидия Богаевская (1969)
  • «Моё сердце с тобой» Ю. Чепуринаа — Фаина (1969)
  • «Мария» А. Салынского — Мария Одинцова (1970)
  • «Выбор» А. Арбузова — Ляля (1971)
  • «Князь Мстислав Удалой» И. Прута — Мария Павловна (1971)
  • «Трактирщица» Гольдони, Карло — Мирандолина (1971)
  • «Поговорим о странностях любви…» В. Пановой — Надежда Милованова (1972)
  • «Сослуживцы» Э. Брагинского и Э. Рязанова — Калугина (1972)
  • «Солдатская вдова» Н. Анкилова — Полина (1973)
  • «Долги наши» Э. Володарский — Тоня (1973)
  • «Золотая карета» Л. Леонов — Щелканова (1974)
  • «Старомодная комедия» А. Арбузова — Лидия Васильевна (1975)
  • «Орфей спускается в ад» Т. Уильямс — Лейди (1975)
  • «Да здравствует королева, виват!» Р. Болта — Мария Стюарт (1976)
  • «Мораль пани Дульской» Г. Запольской — Пани Дульская (1977)
  • «Большевики» М. Шатрова — Коллонтай (1977)
  • «Вишнёвый сад» А. Чехова — Раневская (1978)
  • «Тринадцатый председатель» А. Абдуллина — Халида (1979)
  • «Гнездо глухаря» В. Розова — Наталья Гавриловна (1979)
  • «Восемь любящих женщин» Р. Тома — Габи (1979)
  • «Одна ночь» Б. Горбатова — Софья (1980)
  • «Синие кони на красной траве» М. Шатрова — Клара Цеткин (1980)
  • «Воспоминание» М. Шатрова — Любовь Георгиевна (1981)
  • «Родительское собрание» В. Черменёва — Врач (1981)
  • «По ком звонит колокол» Э. Хемингуэя — Пилар (1981)
  • «Человек, который платит» И. Жамиака — Элеонора Дюрок (1982)
  • «Васса Железнова» М. Горького — Васса Железнова (1963)
  • «Восемнадцатый верблюд» С. Алёшина — Агнесса Павловна (1983)
  • «Милый лжец» Дж. Килти — Стела Патрик Кэмпбелл (1984)
  • «Кафедра» В. Врублевской — Панченко (1985)
  • «Вдовий пароход» П. Лунгина и И. Грековой — Ольга Ивановна (1985)
  • «Виноватые» А. Арбузова — Мария Васильевна (1986)
  • «Кабанчик» В. Розова — Мария Бонифатьевна (1986)
  • «Долгое путешествие в ночь» Ю. О’Нила — Мэри Тайрон (1988)
  • «Московский хор» Л. Петрушевской — Лика (1989)
  • «Летиция, или Игра воображения» П. Шеффера — Мисс Шон (1991)
  • «Гарольд и Мод» К. Хиггинса и Ж-К. Каррьера — Мод (1992)
  • «На коже наших зубов» Т. Уайлдера — Мисс Антробус (1992)
  • «Таланты и поклонники» А. Островского — Домна Пантелеевна (1994)
  • «Как важно быть серьёзным» О. Уайльд — Леди Брэкнелл (1996)
  • «Хорошо проведённый день, или Привет, Долли!» Т. Уайлдера — Долли Леви (1996)
  • «Мадлен и Моисей» П.-О. Скотто — Мадлен (1999)
  • «Пока она умирала…» Н. Птушкиной — Софья Ивановна (2000)
  • «Последняя любовь Дон Жуана» Э.-Э. Шмитта — Герцогиня Де Вобрикур (2002)
  • «Дорогая Памела» Дж. Патрика — Памела Кронки (2004)
  • «Пиковая дама» А. Пушкина — Графиня Анна Федотовна (2007)
  • «Когда же пойдёт снег…?» Д. Рубиной — Вера Павловна (2010)
  • «Сегодня к тебе прийти не могу» (режиссёр А. Зыков) — играет себя (2010)
  • «Поминальная молитва» Г. Горина — Берта (2011)

Фильмография

  • 1968 — Сердце — Соня
Участие в фильмах
  • 1994 — Актриса (документальный)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru © 2020
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна