Скэтмэн Джон


Скэтмэн Джон (англ. Scatman John), также часто просто Скэтмэн; настоящее имя — Джон Пол Ларкин (англ. John Paul Larkin; 13 марта 1942, Эль-Монте — 3 декабря 1999, Лос-Анджелес) — американский джазовый музыкант и поэт, создавший уникальный стиль музыки, совмещающий в себе скэт и евродэнс.

Приобрёл широкую известность благодаря хиту 1994 года «Scatman (Ski Ba Bop Ba Dop Bop)». Поскольку с детства страдал заиканием, свой успех Скэтмэн назвал «превращением своей самой большой проблемы в своё самое полезное качество». Миллионы его записей были проданы по всему миру. В 1996 году Скэтмэн стал лауреатом немецкой музыкальной премии ECHO в номинации «Сингл года». Обладатель премии ASHA за выдающиеся заслуги перед сообществом заикающихся. В 1999 году Джон Пол Ларкин был принят в Зал славы Национальной Ассоциации поддержки заикающихся.

Биография

«Надеюсь, что, слушая мои песни и танцуя под них, люди почувствуют, что жизнь не так уж и плоха. Хотя бы на мгновение».

— Скэтмэн Джон

Джон Пол Ларкин родился 13 марта 1942 в Эль-Монте, Калифорния. Страдал заиканием «с тех пор, как начал говорить», что явилось следствием психологической травмы, полученной в детстве. Даже на пике его популярности, в 1995 году, журналисты отмечали, что во время интервью Скэтмэн «с трудом может произнести предложение, не повторив фразу как минимум шесть-семь раз». В 12 лет он начал изучать игру на фортепиано. В 14 лет Джон познакомился со стилем скэт, слушая записи в исполнении Эллы Фицджеральд, Луи Армстронга, прочих музыкантов. Фортепиано давало ему гораздо больше средств для самовыражения, чем разговорная речь. В интервью 1996 года он заметил: «Игра на пианино дала мне возможность говорить… Я прятался за пианино, потому что боялся разговаривать».

В 1970-х годах Ларкин стал профессиональным джазовым пианистом, в 1980-х участвовал во многих концертах в джазовых клубах Лос-Анджелеса. В 1986 году он выпустил под лейблом Transition альбом John Larkin, который в настоящее время является раритетом. Альбом не пользовался популярностью; сам Ларкин утверждал, что «сотни пластинок валялись дома в туалете». Примерно в это же время Джон пристрастился к алкоголю и наркотикам. Когда его друг, музыкант Джо Фарелл, у которого тоже были проблемы с наркотиками, умер от саркомы костей в 1986 году, Ларкин решил побороть свои привычки. В конечном счёте ему это удалось при поддержке жены, Джуди, которая также излечилась от алкогольной зависимости. «У тебя есть талант, — сказала она, — я сделаю из тебя человека».

Рождение «Скэтмена»

В 1990 году Ларкин переезжает в Берлин. Изучив джазовую культуру города, он продолжает участвовать в концертах в качестве джазового пианиста на круизных кораблях и в барах по всей Германии. В это время Джон впервые решает добавить пение к своей игре, вдохновлённый стоячей овацией, которую он получил за исполнение песни «On the Sunny Side of the Street». Приблизительно тогда же его агент, Манфред Зарингер, работавший в датской компании Iceberg Records, предложил Джону смешать пение в стиле скэт с современными стилями евродэнс и хип-хоп. Ларкин отнёсся к этому скептически, однако идею Зарингера поддержала BMG Hamburg.

Главным образом Ларкин боялся того, что слушатели поймут, что он заикается, поэтому Джуди предложила ему сказать об этом прямо в его музыке. Работая с танцевальными продюсерами Инго Кэйсем и Тони Катанья, он записал свой первый сингл «Scatman (Ski Ba Bop Ba Dop Bop)», намереваясь при помощи этой песни помочь детям, страдающим заиканием, перебороть эту болезнь. С этого времени Ларкин начинает выступать под сценическим псевдонимом Скэтмэн Джон.

Популярность

В 1995 году, в возрасте 52 лет, он становится всемирно известной звездой. Продажи его дебютного сингла вначале продвигались медленно, но постепенно достигли первого места во многих странах. По всему миру было продано более 6 миллионов экземпляров. «Scatman (Ski Ba Bop Ba Dop Bop)», которая по всей Европе занимала в чартах высокие места, остаётся самым популярным и самым известным его произведением. Чуть позже последовала песня «Scatman’s World», достигшая 10 места в чарте UK Singles Chart, которая обрела хоть и меньший, но вполне значительный успех, было продано около миллиона копий.

По «горячим следам» успеха двух своих синглов, Джон выпустил свой дебютный альбом, также озаглавленный Scatman’s World, который вошёл в топ-10 во многих странах, включая Германию, где он прожил с 1990 года несколько лет, а также Швейцарию, Финляндию и Норвегию, в результате чего было продано несколько миллионов копий альбома по всему миру. Скэтмэн организует концертные туры в странах Европы и Азии. «Когда я выступал в Испании, дети кричали пять минут подряд, я не мог начать петь», — рассказал он однажды.

После «Scatman’s World»

Второй альбом Скэтмэна Джона, Everybody Jam!, вышел в 1996 году. Одноимённую песню с этого альбома, выпущенную 30 октября 1996 года, Джон посвятил своему кумиру Луи Армстронгу.

Альбом приобрёл феноменальную популярность в Японии. Скэтмэн Джон стал таким популярным, что в японских магазинах стали продаваться игрушки, похожие на него; также он появился на телефонных картах и банках «Кока-колы». Японская версия альбома включала в себя 5 бонус-треков, в том числе «Su Su Su Super Kirei» и «Pripri Scat», которые были заказаны японскими компаниями для рекламы косметики и пудингов соответственно. Торговая марка Ultraman воспользовалась популярностью Скэтмэна, в результате вышел сингл «Scatultraman», на обложке которого был изображен Ультрамэн, держащий в руке шляпу с усами Скэтмэна.

Последние годы

В 1999 году Скэтмэн выпустил свой третий и последний альбом Take Your Time, спродюсированный Каем Маттиесеном (Mr. President, B-Charme, Crispy). С 1998 года Джон боролся со смертельной болезнью, но продолжал работать, несмотря на рекомендации уменьшить рабочую нагрузку. Позже ему поставили диагноз рак лёгкого и прописали химиотерапию. Тем не менее, Скэтмэн оставался оптимистом, говоря: «Всё, что угодно Богу, хорошо для меня… Я прожил очень хорошую жизнь. Я познал красоту».

Альбом был закончен в июне 1999 года. Несмотря на диагноз, Джон отправился в тур в поддержку своего последнего альбома. 26 ноября певец потерял сознание прямо на сцене, и умер на 58-м году жизни в своём доме в Лос-Анджелесе 3 декабря 1999 года. Его тело было кремировано, а прах развеян над океаном недалеко от города Малибу (штат Калифорния).

Дискография

Альбомы
  • 1986 — John Larkin
  • 1995 — Scatman’s World
  • 1996 — Everybody Jam!
  • 1999 — Take Your Time
  • 2003 — Listen to the Scatman
  • 2020 — Take Your Time 2
Синглы
  • «Scatman (Ski Ba Bop Ba Dop Bop)» (1994)
  • «Scatman’s World» (1995)
  • «Song of Scatland» (1995)
  • «Everybody Jam!» (1996)
  • «Su Su Su Super Ki Re i» (1996)
  • «Pripri Scat» (1996)
  • «Only You» (1996)
  • «Let It Go» (1996)
  • «Scatmambo» (1998)
  • «The Chickadee Song» (1999)
  • «Ichi, Ni, San … Go!» (1999)
Сборники
  • 2003 — The Best of Scatman John
Видеоклипы

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!