Геращенко, Виктор Владимирович


Виктор Владимирович Геращенко (род. 21 декабря 1937 года, Ленинград, РСФСР, СССР) — советский и российский экономист и банкир, финансист. Почётный профессор. Единственный человек в России, который четырежды возглавлял главный банк страны (два раза Госбанк СССР (был снят на три дня после 21 августа 1991 года) и дважды — Банк России).

Биография

Родился в семье банкира. Отец — Владимир Сергеевич Геращенко, в 1948—1958 годах был первым заместителем председателя правления Госбанка СССР. По словам банкира С. Егорова, «Геращенко-старший был глыбой банковского дела, человеком высокой эрудиции и широчайших взглядов». Мать — Геращенко (Клинова) Анастасия Васильевна. В семье также были три сестры (Валентина, Галина, Ирина) и брат (Анатолий).

Окончив в 1960 году Московский финансовый институт, начал трудовую деятельность бухгалтером в Госбанке СССР. В 1961 году стал бухгалтером Внешторгбанка СССР, затем назначен инспектором, потом экспертом Управления внешних и внутренних расчётов, начальником отдела Управления валютно‑кассовых операций Внешторгбанка СССР. С 1965 года стал одним из директоров Moscow Narodny Bank в Лондоне.

В 1967—1972 работал в должности заместителя управляющего, с 1969 года — управляющим отделением Московского народного банка в Бейруте в Ливане.

В 1972—1974 занимал должность заместителя начальника управления Внешторгбанка СССР.

В 1974—1977 работал председателем правления банка «Оst‑West Наndelsbank» (Франкфурт-на-Майне, ФРГ).

В 1977—1982 был управляющим отделением Московского народного банка в Республике Сингапур.

В 1982 году был назначен начальником валютного управления, а затем зампредом правления Банка внешнеэкономической деятельности СССР (с июля 1988 года — Внешэкономбанк).

С 1983 по 1985 год занимал пост зампреда правления Банка для внешней торговли СССР. В 1985 году стал первым зампредом правления Внешторгбанка СССР. В 1988 году был назначен первым зампредом правления Банка внешнеэкономической деятельности СССР.

Председатель Госбанка СССР в 1989—1991 гг.

Член КПСС (1963—1991), с 1990 по 1991 год — член ЦК КПСС.

В 1992 году был назначен руководителем департамента по вопросам кредитно‑денежной политики Международного фонда экономических и социальных реформ «Реформа».

С ноября 1992 по октябрь 1994 года был председателем Банка России.

C 16 марта по 25 декабря 1993 года по должности главы Банка России входил в состав Президиума Совета Министров Российской Федерации.

В 1993 году был назначен полпредом России в Совете Межгосударственного банка СНГ. В том же году был избран председателем Совета Межгосударственного банка СНГ (МГБ).

11 октября 1994 года вынужден был уйти в отставку с поста председателя Банка России в связи с критикой в адрес руководства банка, манипуляции курсом рубля с целью пополнения федерального бюджета за счёт средств Банка России: сначала организовавшее обвальное падение курса рубля, а потом быстро его восстановившее (чёрный вторник и красный четверг).

В 1994—1995 годах работал советником в Научно‑исследовательском институте банков Банка России (НИИ банков ЦБ РФ).

В 1996—1998 годах был председателем правления Международного Московского Банка.

В ноябре 1998 года был назначен управляющим от России в Международном валютном фонде, в августе 2000 года был освобождён от этой должности.

11 сентября 1998 года вновь занял пост председателя Банка России, в марте 2002 года подал в отставку и был освобождён Государственной Думой РФ по представлению президента РФ.

После увольнения год проработал в НИИ Банка России старшим научным сотрудником.

7 декабря 2003 года был избран в Госдуму РФ четвёртого созыва по федеральному списку избирательного объединения «Родина» (Народно‑патриотический союз).

В январе 2004 года был выдвинут кандидатом на пост Президента РФ от политической партии «Партия российских регионов» (получил отказ в регистрации от Центральной избирательной комиссии Российской Федерации).

В начале июня 2004 года, уже после ареста М. Ходорковского, принял предложение руководства НК «ЮКОС» и возглавил совет директоров компании, сложив с себя депутатские полномочия. В августе 2006 года НК «ЮКОС» был объявлен банкротом, и началась процедура его ликвидации.

Геращенко — старший научный сотрудник НИИ ЦБ РФ. Член международного консультативного совета АФК «Система». Свободно владеет английским языком.

Имеет степень почётного доктора экономических наук и почётную профессорскую степень. Почётный доктор экономических наук Московской финансовой академии.

21 декабря 2012 года, в день своего 75-летнего юбилея, Геращенко провёл пресс-конференцию на тему «Россия и деньги. Что ждёт Россию?». В приглашении, разосланном гостям на празднование юбилея, Виктор Владимирович просил не дарить ему подарки, а вместо этого помочь благотворительному фонду Чулпан Хаматовой «Подари жизнь», занимающемуся сбором средств на борьбу с детскими злокачественными опухолями.

Оценки

  • В банковских и финансовых кругах отмечают высокий авторитет Геращенко в профессиональной среде, его мужество в принятии сложных решений, чувство юмора и сочный, образный язык.
  • Журналисты называют Геращенко «человеком-легендой» и тоже отмечают его специфическое чувство юмора.
  • Для передачи точности мысли Геращенко иногда использует в публичных интервью обсценную лексику, за что его ругала жена.
  • Американский экономист Джеффри Сакс назвал Геращенко «самым плохим центральным банкиром в мире».

Семья

Женат. Жена Нина Александровна, по образованию экономист. У супругов есть дочь Татьяна и сын Константин. Живёт на даче в Подмосковье.

Награды

  • Орден Трудового Красного Знамени (дважды)
  • Орден Дружбы народов
  • Орден Почёта (1998) — за заслуги перед государством и многолетний добросовестный труд
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (2000) — за большой личный вклад в развитие отечественной банковской системы
  • Медаль «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» (1970)
  • Медаль «За трудовую доблесть»
  • Юбилейная медаль «300 лет Российскому флоту» (1996)
  • Медаль «В память 850-летия Москвы» (1997)
  • Национальная общественная премия имени Петра Великого (май 2001)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!