Однажды в сказке


«Однажды в сказке» (англ. Once Upon a Time) — американский телесериал канала ABC в жанре фэнтези. Премьера состоялась 23 октября 2011 года.

В мае 2013 года ABC также заказал спин-офф сериала под названием «Однажды в Стране чудес», 13 эпизодов которого выходили с 10 октября 2013 года по 3 апреля 2014 года.

11 мая 2017 года ABC продлил сериал на седьмой сезон, который стал последним.

Сюжет

В день свадьбы Белоснежки (Джиннифер Гудвин) и Прекрасного принца (Джошуа Даллас) в замок приезжает Злая королева (Лана Паррия) и угрожает страшным проклятием, которое она намерена наложить на них. Белоснежка беспокоится об угрозе проклятия и некоторое время спустя посещает тёмного мага Румпельштильцхена (Роберт Карлайл), который рассказывает ей, что проклятие Злой королевы перенесёт их всех в страшное место, где у сказок не будет счастливых концов, за исключением истории самой Злой королевы. Он предрекает, что ещё нерождённая дочь Белоснежки, Эмма, вернётся на свой 28-й день рождения, чтобы спасти их и начать последнюю битву с Королевой. По совету Голубой феи (Киган Коннор Трейси), Джеппетто (Тони Амендола) и Пиноккио (Джейкоб Дейвис) делают шкаф из магического дерева, которое позволит одному человеку избежать проклятия Королевы. Когда Белоснежка рожает дочь, проклятие Злой королевы начинает действовать. Прекрасный принц успевает спасти новорождённую дочь, помещая её в волшебный шкаф, но его смертельно ранят приспешники Королевы. Злая королева торжествует, когда Прекрасный принц умирает на руках у Белоснежки, а проклятие переносит их в «ужасное место».

В наши дни в Бостоне одинокая женщина Эмма Свон (Дженнифер Моррисон) работает поручителем и коллектором. Когда Эмма задувает свечку на кексе в честь своего 28-го дня рождения и загадывает желание, на её пороге появляется 10-летний мальчик Генри (Джаред Гилмор), который заявляет, что он её сын, которого она отдала на усыновление. Не желая иметь к жизни мальчика отношения, Эмма всё же соглашается отвезти его обратно домой в город Сторибрук в штате Мэн. По пути Генри показывает ей большую книгу сказок, настаивая на том, что все истории в книге реальны. Когда они приезжают в Сторибрук, Генри сообщает ей, что все жители в городе — на самом деле персонажи сказок, перенесённые в этот мир проклятием Злой королевы, но они не помнят, кто они на самом деле. Генри считает, что Арчи Хоппер (Рафаэль Сбардж) — Говорящий сверчок из сказки о Пиноккио, а его школьная учительница Мэри Маргарет Бланшар — Белоснежка. Он утверждает, что время в Сторибруке заморожено (городские часы там всё время показывают 8:15), что люди не могут покинуть город, и что это проклятие может разрушить только Эмма. Скептически настроенная Эмма возвращает Генри его приёмной матери — мэру города Реджине Миллс, которая на самом деле является Злой королевой. Вскоре Генри снова убегает; Эмма находит его и решает остаться в Сторибруке на некоторое время. Постепенно она начинает понимать правоту Генри.

Последующие сезоны посвящены отражению атак новых врагов всеми главными защитниками Города. Это Эмма Свон, смирившаяся уже с ролью Спасительницы и обретшая настоящую семью и друзей; чета Дэвида и Белоснежки, готовых на всё ради общей безопасности и спокойствия своего семейства; Реджина Миллс, постепенно ставшая из главной антагонистки одной из протагонистов и безмерно любящая своего сына; Генри, живущий с родной матерью и верящий во вторую; остроумный и расчётливый Румпельштильцхен, хранитель многих тайн в Сторибруке. Враги у Города-которого-не-было сильны: во 2 сезоне ими будут мать Реджины, Кора, и её товарищ Киллиан Джонс-Крюк; в 3 сезоне это Великая Ведьма Зелина, единоутробная сестра Королевы и всемогущая колдунья; в 4-м сезоне опасность исходит от Снежной королевы Ингрид, тётки молодой волшебницы Эльзы Эренделльской, вырвавшейся из заточения в сосуде и желающей найти свою сестру Анну и её жениха Кристофа. Все они связаны чем-либо со Сторибруком. Питер Пэн (он же отец Румпеля) погибает, а Эльза и Анна вместе с Кристофом отправляются в Эренделл, дабы исполнить последнюю волю Ингрид, ликвидировавшей себя для снятия Третьего заклятия. Зелина даже побывает с основными героями в Загробном мире, где встретит покойную мать и обретёт наконец сестру. Отныне эта всемогущая ведьма — на грани между светом и мраком. Реджина же, в 3-м сезоне одна победившая её, поможет отцу уйти в лучший мир, узнает о судьбе своего любимого и окончательно пойдёт по стезе света.

Актёры и персонажи

Производство

3 ноября 2011 года, после успешного выхода первых двух эпизодов, ABC продлил сериал на полный сезон из 22 эпизодов. 10 мая 2012 года ABC продлил сериал на второй сезон, премьера которого состоялась 30 сентября. 10 мая 2013 года канал продлил сериал на третий сезон, который стартовал 29 сентября.

Третий сезон разделен на две части, первые одиннадцать эпизодов были показаны до нового года, после чего сериал ушёл на перерыв вплоть до 9 марта 2014 года. «Однажды в сказке», наравне с четырьмя другими драмами канала («Нэшвилл», «Скандал», «Месть» и «Анатомия страсти»), переходит таким образом в телесезоне 2013-14 годов на новый формат вещания, из двух блоков, транслирующихся практически без перерывов.

7 мая 2015 года сериал был продлён на пятый сезон, который стартовал 27 сентября 2015 года. 3 марта 2016 года сериал был продлён на шестой сезон, который стартовал 25 сентября 2016 года. 11 мая 2017 года ABC продлил сериал на седьмой 22-серийный сезон, который стартовал 6 октября 2017 года.

Эпизоды

Реакция

Отзывы критиков

Пилотный эпизод был встречен с положительными отзывами от критиков с начальным счетом 67 из ста от «Metacritic».

Награды и номинации

  • 2012 — Primetime Emmy Award в категориях: (номинация)
    • «За выдающиеся костюмы для серии» — Эдуардо Кастро и Моника MакРэй для Hat Trick (номинация)
    • «За выдающиеся специальные визуальные эффекты» — Дайна Мауэр, Фил Джонс, Лора Джонс, Саллианн Maссимини, Андрей Орлов, Яков Бергман, Натан Мацуда, Дейл Фэй и Кевин Стракмен для эпизода The Stranger (номинация)
  • 2012 — Teen Choice Awards в категориях: (номинация)
    • «Лучшая актриса» — Джиннифер Гудвин (номинация)
    • «Прорыв года: Мужчина» — Джошуа Даллас (номинация)
  • 2011 — Спутник в категории «Лучший телевизионный сериал, жанр». (номинация)
  • 2012 — Спутник в категории «Лучший телевизионный сериал, жанр». (номинация)
  • 2012 — People’s Choice Award в категории «Новая любимая ТВ драма». (номинация)
  • 2012 — премия Сатурн в категориях:
    • «Лучший телесериал, сделанный для телетрансляции» (номинация)
    • «Лучшая актриса второго плана на телевидении» — Лана Паррия (номинация)
  • 2012 — Visual Effects Society Awards в категориях: (номинация)
    • «Выдающийся макет в телепередаче или рекламе» — Джейсон Монро, Крисс Штраус и Майкл Кирило — Замок Белоснежки (номинация)
    • «Выдающаяся виртуальная кинематография в телепередаче или рекламе» — Кевин Стракмен, Стивен Джексон и Натан Мацуда — Двор Золушки (номинация)
    • «Выдающиеся визуальные эффекты в транслируемом сериале» — Дуг Людвиг, Эндрю Орлофф, Натан Оверстром и Лора Джонс (номинация)
  • 2012 — премия TV Guide Awards в категориях:
    • «Новый любимый сериал»
    • «Любимый злодей» — Лана Паррия в роли Злой Королевы
  • 2012 — Leo Awards в категории: (номинация)
    • «Лучший гость-женщина в драматическом сериале» — Киган Коннор Трейси
  • 2012 — Молодой актёр в категориях:
    • «Лучшее исполнение в сериале — молодой актёр» — Джаред Гилмор

Телевизионные рейтинги

Пилотный эпизод привлек 12,930,000 зрителей и демо-рейтинг в категории 18-49 составил 4,0. Это классифицируется как самый сильный старт драматического сериала в сезоне, а также как самый успешный дебют сериала на ABC за последние пять лет. Рейтинги значительно начали сокращаться в начале 2013 года и весь третий сезон держались на низком пороге в районе 6 миллионов и демо 1,9-2,3 (с минимумом 1,7 20 апреля 2014 года). Премьера четвёртого сезона с привлечением персонажей из фильма «Холодное сердце» привлекла более 10 миллионов с демо 3,7, показывая лучший результат для шоу за два года.

Музыка

Слова и музыка всех песен Марка Айшема. Он также написал музыкальные темы и музыку для сериала.

  • 14 февраля 2012 года ABC Studios выпустило альбом, содержащий в себе четыре сингла, которые он написал для сериала «Однажды в сказке: Первый сезон».
  • 1 мая 2012 года, студией «Intrada Record» был выпущен альбом с 25 официальными саундтреками сериала «Однажды в сказке: Первый сезон».
  • 13 августа 2013 года, студией «Intrada Record» был выпущен альбом с 25 официальными саундтреками сериала «Однажды в сказке: Второй сезон».


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!