Сай (оружие)


Сай (釵) — колющее клинковое холодное оружие типа стилета, внешне похожее на трезубец с коротким древком (максимум на полторы ширины ладони) и удлиненным средним зубцом. Считается традиционным оружием для жителей Окинавы (Япония) и является одним из основных видов оружия Кобудо. Боковые зубья образуют подобие гарды и могут выполнять также и поражающую роль за счёт заточки.

Происхождение

Наиболее вероятно, что сай произошли от парных ручных вил для переноски сена, которые рюкюсские крестьяне могли носить при себе. Однако существует мнение, что трезубец-сай существовал независимо и являлся именно оружием, а не сельхозинструментом.

Изготовление

Сай изготавливается методом кузнечной сварки (проковывание) из двух прутов сложенных крест-накрест, при этом средний зубец, как правило, значительно длиннее, а на противоположном конце есть утолщение для последующей фиксации рукояти (в современных поделках часто используются резьбовые соединения) и предотвращения выскальзывания из рук. Центральный зубец при этом являет собой круглый или многогранный клинок с острым, реже затупленным остриём. После сваривания производится загиб боковых зубцов на некотором расстоянии от перекрестия и формирование кончиков, причём всех: центральный зубец обычно затачивается, боковые зубья могут быть заточены, а торец рукоятки может иметь форму, приспособленную для нанесения удара (шар, конус). После окончания работ с металлом устанавливают рукоять (традиционно её наматывают верёвкой или кожей), однако вместо этого на металле может быть просто насечка.

Важным моментом в конструкции сая является баланс между рукоятью и клинком по перекрестью гарды, который в идеале сохраняется по обеим диагоналям, проведённым через перекрестие гарды и боковые клинки трезубца.

В некоторых случаях один из боковых зубьев загибают в противоположную центральному сторону, при этом сай напоминает гибрид кастета с ножом.

Общая длина сай достигает 600 мм, вес — от 500 до 1200 г.

Ношение

Сай за счёт своей формы очень удобно затыкать за пояс или другие предметы одежды, при этом удобство извлечения сочетается с надёжностью фиксации. Чаще всего используется как парное оружие, при этом мог присутствовать и третий, который носили за поясом в качестве запасного оружия.

Иногда сай прикрепляли к концу палки: полученное гибридное оружие называется нунти.

Правовой аспект

Практически все саи на территории РФ классифицируются как холодное оружие колющего типа.

Россия
  • Статья 222 УК РФ п.4. «Незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия…».

Техника

Техника владения саем сложнее техники другого колюще-режущего оружия ближней или средней дистанции боя за счёт разнообразия хватов, достаточно большого веса и наличия боковых зубцов. Сочетает в себе техники дзюттэ и стилета, а наличие тяжёлого центрального зубца обуславливает большое количество ударной техники и перехватов.

Хват сая разнообразен:

  • рукоять зажимается в кулаке (прямой и обратный)
  • рукоять зажимается в ладони с ориентацией большого и указательного пальцев по боковым клинкам трезубца
  • такой же, только с указательным и безымянным пальцами
  • хват за центральный зубец (действуют им как крюком).

Благодаря характерным особенностям этого оружия обезоруживание противника может происходить без захватов руками, техника в этом случае напоминает технику работы с дзюттэ.

Сай считается оружием самозащиты, и прежде всего он был призван защитить своего владельца от длинноклинкового оружия — меча. Для этой цели и предназначаются боковые крюки, эволюционировавшие из простой гарды в гарду-ловушку.

Оружие слуг и полиции

Кроме «табельного меча» японские полицейские были вооружены и оружием «нелетального воздействия» — содэгарами (шест с крючьями) — для захвата широких рукавов и других частей одежды задерживамого, и саи — для парирования и захвата оружия, при необходимости захватить высокопокопоставленного, не подлежащего наказанию ими, полицейскими, самурая — живым и невредимым… (Источник: Оскар Ратти, Адель Вестбрук «Secrets of the samurai. A survei of Martial Arts of Feudal Japan» — часть1, гл.2, раздел о полиции и преступниках.) На иллюстративном материале к таблице 8, про чины и ранги в армии феодальной Японии, из того же источника, можно разглядеть саи на втульчатой рукояти, насаженый на шест, в руках вооружённого слуги. (Там же, ч.1, гл.1, раздел «Самурай — военный вассал»)

Сай в массовой культуре

  • Ряд героев комиксов, фильмов и компьютерных игр использует сай для боя. Среди них:
    • Габриель из телесериала Зена — королева воинов — парный сай;
    • Рафаэль из Черепашек-ниндзя — парный сай;
    • Милина из Mortal Kombat — парный сай;
    • Электра из комиксов Marvel — парный сай (это показано и в фильме Роба Боумана 2005 года);
  • Бой на парных саях показан в фантастика-приключенческом фильме 2001 года «Мумия возвращается».
  • Парные саи использует Нео некоторое время боя с охраной Француза в фильме «Матрица: Перезагрузка».
  • Сай — один из главных героев-Блистающих (одушевлённых клинков) в романе Г. Л. Олди «Путь меча».
  • Оружие в популярном мобильном файтинге Shadow Fight 2.
  • С февраля 2020 года сай представлен в игре от EA Battlefield V , но сай доступен для использования только в одном экземпляре и применяется по сути как обычный боевой нож.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!