Осельки (посёлок)


Осельки (фин. Osselki) — посёлок Лесколовского сельского поселения Всеволожского района Ленинградской области.

Название

Название финское, происходит от слова uusiselkä, что означает новая гряда. Известно, что по Карельскому перешейку прошёл ледник, который оставил после себя гряды, озы, камы, сохранившиеся до сих пор.

История

Своим существованием посёлок, расположившийся между Верхними и Нижними Осельками, обязан артиллерийской (позже ракетной) части № 55504. В 1936 году здесь на месте деревянных домов начали строить военный городок. Для служащих возвели четыре однотипных жилых дома, а потом ещё несколько хрущёвок. В самой части находились передвижные ракетные установки. От станции Пери к военной части вела железнодорожная линия. В 1950-х годах от неё оставалась лишь насыпь; она частично сохранилась и до наших дней, а местами стала улицей посёлка и садоводств.

Вскоре из-за небольших размеров часть расформировали и на её основе создали новую — сапёрную. Она также недолго просуществовала. А 13 декабря 2007 года 53 объекта военной части, в том числе казармы, хранилища для техники, помещение для служебных собак, столовые и даже контрольно-пропускной пункт, были переданы в долгосрочную аренду (49 лет) ООО «РусТоргСтрой» и двум физическим лицам за 133 млн рублей.

С 1938 года в посёлке работает школа. До 1953 года она называлась Перинской начальной школой (по станции Пери), а потом была переименована в Осельковскую по названию населённого пункта, и стала семилетней. В 1960 году Осельковская школа стала восьмилетней. В настоящее время — Осельковская основная общеобразовательная школа.

В конце 1980-х годов на границе посёлка Осельки и деревни Нижние Осельки построили часовню святого Николая Чудотворца.

По данным 1990 года посёлок Осельки входил в состав Лесколовского сельсовета.

В 1997 году в посёлке проживали 2196 человек, в 2002 году — 1717 человек (русских — 81%), а в 2007 году — 1762, в 2010 году — 1716.

География

Посёлок расположен в северной части района на автодороге 41К-012 (Скотное — Приозерск), между деревнями Верхние Осельки и Нижние Осельки.

Расстояние до административного центра поселения 6,5 км.

Демография

Улицы

Кавголовская, Ленинградская, Пограничная.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!