Шесть Наполеонов


«Шесть Наполеонов» (англ. The Adventure of the Six Napoleons) — детективный рассказ английского писателя Артура Конан Дойла. Он был написан предположительно в 1899 году. В рассказе действует сыщик XIX века Шерлок Холмс. Рассказ входит в серию «Возвращение Шерлока Холмса». В этой истории сыщик расследует таинственную историю, связанную с гипсовыми бюстами Наполеона и чёрной жемчужиной Борджиа.

Сюжет

К Шерлоку Холмсу на Бейкер-Стрит приходит в гости инспектор Лестрейд. Рассказывая новости Скотленд-Ярда, он сообщает о странном деле, которое, похоже, относится скорее к доктору Ватсону, чем к Холмсу. В небольшом магазинчике было совершено ограбление, но украденную вещь (дешевый гипсовый слепок бюста Наполеона) разбили прямо в магазине. Вскоре после этого произошел ещё один случай с точно таким же бюстом, но при этом преступник совершает кражу со взломом. Холмса заинтересовало это дело, и вскоре оно переросло в убийство. Преступник, для того чтобы добраться до очередного бюста, убивает неизвестного мужчину на ступеньках дома журналиста, в котором этот бюст хранился.

Холмс в ходе расследования выходит на преступника, им оказался итальянец Беппо, скульптор по профессии. Когда-то он совершил кражу жемчужины Борджиа и спрятал в одном из этих бюстов. Чтобы добраться до жемчужины, ему пришлось разбивать эти бюсты по очереди. Холмс распутал дело и поймал преступника.

Экранизации

На основе рассказа «Шесть Наполеонов» в 1944 году в США был снят фильм «Жемчужина смерти» . В главных ролях Бэзил Рэтбоун и Найджел Брюс.

Рассказ «Шесть Наполеонов» был экранизирован в 1922 году в Великобритании режиссёром George Ridgwell (англ.)

Сюжет рассказа лёг в основу эпизода «Шесть Тэтчер» — первой серии четвёртого сезона сериала «Шерлок».



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!