Парламентские выборы в Тринидаде и Тобаго (2020)


Парламентские выборы в Тринидаде и Тобаго прошли 10 августа 2020 года. На них избирался 41 депутат Палаты представителей 12-го парламента Тринидада и Тобаго.

Президент страны Пола-Мэй Уикс по совету премьер-министра Кита Роули распустила парламент и издала распоряжение о выборах 3 июля 2020 года..

В результате правящее Народное национальное движение (ННД) во главе с премьер-министром Китом Роули получило парламентское большинство в 22 из 41 места и получило возможность сформировать правительство на следующий пятилетний срок. Таким образом ННД вновь одержало победу над оппозиционным Объединённый национальным конгрессом (ОНК), возглавляемым лидером оппозиции Камлой Персад-Биссессар. Это стало её последнее поражение на избирательных участках, начавшихся с региональных выборов в Палату собрания Тобаго в январе 2013 года, когда её администрация, возглавляемая коалицией Ассоциация народа, была вытеснена из Палаты собрания Тобаго в результате убедительной победы Совета Тобаго ННД, а также потери ОНК на местных выборах в Тринидаде в 2013 году, дополнительных выборах в Сент-Джозеф и Чагуанас-Уэст, поражение на всеобщих выборах в 2015 году и последующие потери на дополнительных выборах в местные органы власти. Всё это подтолкнуло её к отставке перед выборами руководства ОНК в 2021 году. ОНК получил 19 мест Палаты представителей. Результаты в шести округах подлежали пересчёту, в результате чего окончательные результаты выборов были отложены на неделю. Впервые на парламентских выборах в Тринидаде и Тобаго результаты не были окончательно определены на следующий же день после выборов.

Предвыборная обстановка

После предыдущих выборов 2015 года Народное национальное движение во главе Китом Роули сформировало правительство большинства. Основным оппозиционной парламентской партией является Объединённый национальный конгресс, возглавляемый Камлой Персад-Биссессар. Народный конгресс является единственной другой партией в парламенте, представленной одним депутатом.

Избирательная система

Палата представителей Тринидада и Тобаго включает 41 депутата, которые избираются в одномандатных округах по системе относительного большинства. Правом голоса обладают граждане старше 18 лет, проживавшие в своём избирательном округе не менее двух месяцев до установленной даты. Избиратель должен быть гражданином Тринидада и Тобаго или гражданином Содружества, проживающим на законных основаниях в Тринидаде и Тобаго в течение минимум одного года.

Если одна партия получает большинство мест, то она имеет право сформировать правительство со своим лидером в качестве премьер-министра. Если в результате выборов не будет ни одной партии, имеющей большинство, то возникает ситуация подвешенного парламента. В последнем случае варианты формирования правительства — это либо правительство меньшинства, либо коалиционное правительство.

Результаты



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!