Чернушенко, Владислав Александрович


Владислав Александрович Чернушенко (род. 14 января 1936, Ленинград) — советский и российский дирижёр, хормейстер, музыкальный педагог, музыкально-общественный деятель. Народный артист СССР (1991). Лауреат Государственной премии Российской Федерации (1995).

Биография

Владислав Чернушенко родился 14 января 1936 года в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург).

Начал заниматься музыкой в раннем детстве. В 1942 году в возрасте шести лет он был эвакуирован из блокадного Ленинграда.

С 1944 по 1953 годы учился в Хоровом училище при Ленинградской государственной академической капелле (педагоги: по классу фортепиано — Е. А. Аванова, по классу дирижирования — А. А. Патрикеев). В 1957 году окончил Ленинградскую консерваторию им. Н. А. Римского-Корсакова по специальности хоровое дирижирование у А. Е. Никлусова.

С 1958 года выступает как симфонической и хоровой дирижёр.

С 1958 по 1962 годы работал в Магнитогорском музыкальном училище имени М. И. Глинки (ныне — Магнитогорская государственная консерватория имени М. И. Глинки) и дирижировал Магнитогорской хоровой капеллой.

Вернувшись в Ленинград в 1962 году, организовал любительский Ленинградский камерный хор во Дворце культуры пищевой промышленности и руководил этим коллективом в течение 17 лет.

Вновь стал учиться в Ленинградской консерватории и в 1967 году закончил её уже как дирижёр оперно-симфонического оркестра у И. А. Мусина, а в 1970 году — аспирантуру.

С 1971 по 1974 год — второй дирижёр Ленинградского государственного академического Малого театра оперы и балета (ныне Михайловский театр).

С этих лет активно занимается педагогической деятельностью — в Ленинградской консерватории (с 1987 года — профессор кафедры оперно-симфонического дирижирования), Хоровом училище имени М. И. Глинки, Музыкальном училище им. М. П. Мусоргского.

Работал дирижёром Симфонического оркестра Карельского радио и телевидения, выступал в качестве дирижёра симфонических и камерных концертов, ставил ряд спектаклей в Оперной студии при Ленинградской консерватории.

С 1974 года — художественный руководитель и главный дирижёр Ленинградской академической Капеллы. Бессменно руководит этим коллективом уже более 40 лет.

В 1979 году был назначен ректором Ленинградской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова. Эту должность занимал до 2002 года.

Автор статей о хоровом искусстве.

Председатель Хорового общества Ленинграда-Санкт-Петербурга (с 1974). Заместитель председателя Всероссийского музыкального общества (с 1983), председатель Ленинградского-Санкт-Петербургского музыкального общества (с 1986). Член Совета по русскому языку при Президенте Российской Федерации (1995—1997). Первый президент (1997—2000) Санкт-Петербургского Рахманиновского общества, действительный член Академии творчества, академик Петровской академии наук и искусств, член Международного союза музыкальных деятелей, Музыкального общества России, Музыкального общества Санкт-Петербурга. Председатель Союза концертных деятелей Санкт-Петербурга, руководитель и организатор многочисленных фестивалей и других культурных мероприятий в Санкт-Петербурге.

В 2014 году подписал Коллективное обращение деятелей культуры Российской Федерации в поддержку политики президента РФ В. В. Путина на Украине и в Крыму.

Обвинение в растрате

В 2001 году Владиславу Чернушенко было предъявлено обвинение в растрате более 3 миллионов долларов, полученных от иностранных студентов и перечисленных на различные зарубежные счета в Финляндии и СШA. В связи с этим в 2002 году Чернушенко был снят с должности ректора, но дело замяли .

Семья

  • Отец — Александр Львович Чернушенко (1904-?).
  • Мать — Лидия Ивановна Комарова (девичья фамилия Булина; 1912-?).
  • Жена — Людмила Алексеевна Чернушенко, главный хормейстер государственной академической капеллы Санкт-Петербурга. Заслуженная артистка России (2004).
  • Сын — Александр Владиславович Чернушенко (род. 1960), дирижёр, педагог, художественный руководитель и главный дирижёр симфонического оркестра государственной академической капеллы Санкт-Петербурга и музыкального театра Ленинградской консерватории, преподаватель Санкт-Петербургской консерватории. Народный артист России (2011).

Награды и звания

  • Лауреат международного конкурса в Дебрецене (Венгрия, 1970)
  • Лауреат международного конкурса в Гориции (Италия, 1979)
  • Заслуженный деятель искусств РСФСР (1978)
  • Народный артист РСФСР (1986)
  • Народный артист СССР (1991)
  • Государственная премия Российской Федерации в области литературы и искусства (1995)
  • Государственная премия РСФСР имени М. И. Глинки (1981) — за концертные программы (1978—1980)
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (2019) — за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2005) — за большой вклад в развитие отечественной музыкальной культуры и многолетнюю творческую деятельность
  • Орден Дружбы (1996) — за заслуги перед государством, многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства.
  • Премия ВЦСПС (1989)
  • Премия Академии искусств Франции — за вклад в искусство (1999)
  • Орден Святого благоверного князя Даниила Московского II степени (РПЦ, 2006)
  • Серебряная медаль «Святого Благоверного Великого князя Александра Невского» (2004)
  • Серебряная медаль «Святого Апостола Петра» (Санкт-Петербургская и Ладожская епархия, 2010)
  • Награды Сербской православной церкви:
    • Орден Царя Константина
    • Серебряная медаль Белого Ангела — за серию концертов в Сербии
  • Почётный гражданин Санкт-Петербурга (2016)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!