Гостеприимство


Гостеприимство — распространённый повсеместно (в самых различных культурах и во все временные периоды) социальный феномен, предполагающий предоставление чужаку («гостю») защиты и заботы.

Понятие

Наиболее общее определение понятия гостеприимства приводится выше. Однако различными авторами приводятся и иные его толкования, делающие акцент на отдельных его аспектах. Так, гостеприимство может пониматься как присущее определённому человеку качество, отражающее его положительное отношение и щедрость к принимаемым гостям, либо как отрасль предпринимательства, ориентированная на предоставление услуг лицам, находящимся вне собственного дома.

История

Зарождение института гостеприимства произошло ещё в период первобытного общества, и было связано с необходимостью избежания конфликтов, связанных с совместным использованием природных ресурсов.

Позднее традиции гостеприимства принимали характер норм обычного права. В Древнем мире институт гостеприимства приобрёл международно-правовой характер и был направлен на обеспечение безопасности иноземных торговцев.

В Средние века дополнительной функцией института гостеприимства стало обслуживание феодальной знати зависимыми лицами. Можно выделить такие виды отношений гостеприимства, бытовавшие на Западе в период Средних веков:

  • Дружеское гостеприимство.
  • Гостеприимство в церковных учреждениях, основанное на религиозных нормах.
  • Королевский и сеньориальный постой.
  • Возмездное и обезличенное гостеприимство постоялых дворов.

В настоящее время гостеприимство характерно для большинства народов как культурная традиция, а также как основа индустрии сервиса, связанной с обслуживанием гостей.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!