Храм Покрова Пресвятой Богородицы (Воловец)


Памятник культуры Малопольского воеводства: регистрационный номер А-476 от 29 января 1987 года.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы (польск. Cerkiew Opieki Matki Bożej) — православный храм, находящийся в селе Воловец, гмина Сенкова, Горлицкий повят, Малопольское воеводство. Приход входит в Перемышльскую и Новосондентскую епархию Польской православной церкви. Архитектурный памятник Малопольского воеводства, входящий в туристический маршрут «Путь деревянной архитектуры».

История

Храм был построен в XVIII веке и первоначально был грекокатолическим. В 1927 году, когда во время Тылявского раскола большинство жителей села Воловец перешло в православие, храм принадлежал грекокатолическому меньшинству. После Второй мировой войны большинство жители села были переселены во время операции «Висла» в западную часть Польши и храм стал использоваться местным сельскохозяйственным предприятием в качестве овчарни и сарая. В 1958 году часть высланных лемков вернулась в село и храм был передан православной общине.

В 1964 году производился ремонт храма, во время которого был полностью разобран старый пресвитериум и на его месте спустя четыре года был сооружён новый.

29 января 1987 года храм был внесён в реестр архитектурных памятников Малопольского воеводства (№ А-476).



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!