Рисири


Рисири (яп. 利尻) — вулканический остров в Японском море примерно в 20 км от северо-западного побережья Хоккайдо к западу от города Вакканай. Принадлежит Японии. Площадь острова — 182,11 км², окружность — 63 км.

Название острова происходит от айнского rii-shiri — «высокий остров».

География

Гора Рисири-сан Посёлок Осидомари и гора Рисири-сан на заднем плане

На карте остров выглядит почти правильным кругом, потому что, по сути дела, представляет собой погруженный в море конус вулкана.

Многие приезжают на остров ради подъёма на гору Рисири-сан высотой 1721 м (илл.). И к острову, и к горе в Японии иногда применяют название Рисири-Фудзи, так как по очертаниям гора напоминает знаменитый японский вулкан Фудзияму. Однако для европейца Рисири-сан скорее похожа на гору из Швейцарских Альп, которую как будто вырвали из горного массива и поставили особняком. Восхождение (которое занимает обычно от 10 до 12 часов) возможно даже в пасмурную погоду, в этом случае вы прорвётесь сквозь пояс облаков в высокогорья и получите в награду потрясающий вид с вершины горы, где, к тому же, приютилась крохотная синтоистская часовня. На вершину горы ведут многочисленные тропы. Самый удобный маршрут начинается примерно в 3 км южнее Осидомари, от палаточного лагеря Рисири-Хокуроку. На пути к вершине есть приют; это хижина, расположенная в 15 минутах ходьбы за вершиной горы Тёкан.

В ясную погоду гору хорошо видно с российского острова Монерон (Сахалинская область), расположенного в 120 км к северу.

Вместе с расположенным рядом островом Ребун и прибрежной полосой северо-западного побережья Хоккайдо (Саробецу) остров Рисири входит в состав национального парка Рисири-Ребун-Саробецу, образованного в 1974 г.

Экономика

Морская капуста, разложенная для просушки на обочине дороги (на заднем плане — оставленные местными жителями дома с заколоченными окнами: с острова идёт заметный отток населения)

Две важнейшие составляющие экономики острова — это туризм и рыболовство. На Рисири немало отелей и хостелов, особенно в Осидомари, все необходимые магазины, ряд онсэнов (обустроенных горячих источников с хорошо развитой инфраструктурой), расположенный на западном побережье музей (илл.), несколько стадионов и парков.

Одно из традиционных занятий местных жителей — заготовка морской капусты; нередко водоросли для просушки раскладывают прямо на обочинах дорог (илл.).

На Рисири нет пунктов обмены валюты, а международные пластиковые карточки принимаются весьма ограниченно; поэтому прежде чем ехать туда, следует озаботиться получением японской наличности в Вакканае. Ближайшее к вокзалу и паромному терминалу место, где возможна подобная операция, это банк «Токугин», расположенный в двух кварталах к западу от вокзала, по направлению к склону горы; валютообменник находится на втором этаже банка.

Транспорт

Велосипедный мост длиной 193 м и шириной 3,5 м через глубокое (45 м) ущелье

Из Вакканая на Рисири ежедневно летают самолёты; перелёт занимает всего 15 минут, но билет относительно дорог — ¥14 120 (около $150) в оба конца, к тому же — из-за неустойчивой на побережье погоды рейсы могут откладывать. Аэропорт на острове расположен в нескольких километрах от Осидомари.

Гораздо проще и надёжнее добраться из Вакканая морем: каждый день ходят три парома, время в пути — 1 час 40 минут, цена билета в один конец — ¥2500 (около $25). С мая по сентябрь число паромов увеличивается до четырёх в день, а в январе-феврале снижается до двух. Кроме того, раз в день паром ходит и на соседний остров Ребун, останавливаясь в портах Осидомари и Куцугата на Рисири. Два основных порта острова — Осидомари (яп. 鴛泊) на северо-восточном (илл.) и Куцугата (яп. 沓形) на западном берегу.

По всему берегу острова проходит кольцевая дорога, вдоль которой располагаются рыбацкие деревушки.

Хорошо развитая система муниципального транспорта, отличная велосипедная дорожка, которая подковой охватывает половину периметра острова. Специально для велосипедной дорожки построены мосты через ущелья (илл.).

В посёлке Рисири находится аэропорт Рисири (en:Rishiri Airport).



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!