Масс, Йохен


Йохен Рихард Масс (нем. Jochen Richard Mass, 30 сентября 1946, Дорфен, Мюнхен) — немецкий автогонщик, участник чемпионата мира по автогонкам в классе Формула-1.

Биография

Первая известность пришла к нему в 1972 году, когда он выиграл чемпионат Европы по турингу, победив в Спа-Франкоршаме, Зандвоорте, Сильверстоуне и Хараме. В дополнение к запланированному участию в Формуле-3, Йохен также дебютировал в Формуле-2 на Марч, и одержал победу в Eifelrennen.

Сохраняя отношения с турингом, в 1973 году Масс подписал контракт с командой Формулы-2 «Сёртис» и выиграл 2 этапа. На сезон 1973 года приходится также его дебют в Формуле-1.

Следующий сезон 1974 года Йохен начал в качестве постоянного пилота команды «Сёртис». Он закончил сезон в Yardley McLaren на двух последних гонках сезона, после чего ему предложили стать постоянным гонщиком команды вместо Денни Халма на сезон 1975 года. Следующие 2 года в Формуле-1 (1976—1977) Йохен также провел в McLaren. За три года в команде завоевал 8 подиумов, одержал победу в Гран-при Испании 1975 года.

Также в 1977 году две гонки за Марч принесли Йохену две победы в Формуле-2 на Хоккенхаймринге и на Нюрбургринге, после чего он начал долгое и успешное партнёрство с Жаки Иксом в спорткарс, выиграв 3 этапа чемпионата мира производителей на Martini Racing Porsche.

В сезоне Формулы-1 1978 года Йохен пришёл в команду ATS Racing, где стал первым номером команды. Однако сезон для него стал крайне неудачным и закончился преждевременно, когда Масс сломал колено и бедро на тестах в Сильверстоуне.

В 1979 году Йохен снова вернулся в гонки, начав выступать за с команду Эрроуз, в которой провёл два сезона.

В 1981 году Йохен сконцентрировался на спорткарах и G5, но в 1982 году снова вернулся в Гран-при с командой Марч.

Полная таблица результатов в Формуле-1



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!