Огни рампы


«Огни рампы» (англ. Limelight) — художественный фильм Чарли Чаплина, лирическая трагикомедия, вышедшая на экраны в 1952 году. Лауреат премии «Оскар» за лучшую музыку к фильму (1973).

История

После приёма фильма «Месье Верду» Чаплин начал задумываться о том, что он утратил любовь зрителя. Он решил снять фильм о конце карьеры артиста — нечто совершенно противоположное циничному «Месье Верду». Замысел вылился в сценарий объёмом порядка ста тысяч слов. Он включал два обширных отступления-ретроспекции, в которых излагались предыстории главных персонажей — клоуна Кальверо и молодой балерины Терри. Полный вариант сценария показывает сложную последовательность автобиографических раздумий Чаплина; ряд эпизодов, оставшихся лишь на бумаге, интересны перекличкой с фактами его биографии. В общей сложности Чаплин работал с этим материалом свыше трех лет — дольше, чем над любым другим сценарием.

Чаплин думал, что снимает свой последний фильм. Его производство началось 12 ноября 1951 года, съёмки начались 19 ноября. Хотя действие фильма происходит в Лондоне, фильм снимался в США, в основном на студии Чаплина. Премьера фильма состоялась 16 октября 1952 года в Лондоне.

Из-за скандальных обвинений Чаплина в поддержке коммунизма, фильм не был интересен американским прокатчикам — несмотря на большой успех картины в Японии и в Европе, здесь он демонстрировался лишь в нескольких независимых кинотеатрах Восточного побережья. Вдобавок в 1952 году, когда Чаплин выехал в Европу для продвижения там фильма, иммиграционные службы США аннулировали его въездную визу, из-за чего Чаплин не смог заниматься продвижением фильма в Америке. В автобиографии он писал, что в США фильм смотрели по ночам в частных домах, а радиостанции часто транслировали музыку из фильма, не называя её автора.

Фильм вышел в американский кинопрокат лишь в 1972 году. После показа на широком экране в округе Лос-Анджелес, лента была номинирована на премию «Оскар» за лучшую музыку к фильму за 1972 год. Картина выиграла в своей номинации, что стало единственным конкурсным «Оскаром» Чаплина и абсолютным рекордом по перерыву между выходом картины и получением награды. Композиторы Рэй Раш и Ларри Расселл не дожили до этого момента.

Сюжет

«Огни рампы» — во многом автобиографичный фильм Чаплина. Этой картиной он вспоминает дни своей молодости, когда сам работал артистом мюзик-холла в Лондоне, жил в пансионах и также нередко слышал в приёмных театральных агентов: «Для Вас сегодня ничего нет. И для Вас ничего нет. И для всех вас сегодня ничего нет». Действие начинается весной 1914-го — года, когда Чаплин пришёл в кино. Мысленно обращаясь к началу своей карьеры, он показывает клоунов и актёров-комиков начала века.

Любовь Терри к Кальверо напоминает отношения Чаплина и Уны О’Нил. Прототипом Кальверо, который выступает на сцене в костюме, аналогичном костюму Бродяги, стал комик Фрэнк Тинней. В автобиографии Чаплин писал:

Я снова увидел его на сцене несколько лет спустя и был потрясён: муза комедии покинула его. Тинней был так неловок на сцене — я не мог поверить, что это тот же актёр. Именно эта перемена в нём подала мне впоследствии идею «Огней рампы». Мне хотелось понять, каким образом Тинней мог потерять живость и уверенность в себе. В «Огнях рампы» причиной была старость. Кальверо постарел, стал чаще заглядывать себе в душу, глубже ощущать своё человеческое достоинство, и это разлучило его с публикой — пропала лёгкость непосредственного общения.

Старый безработный клоун Кальверо (Чаплин) случайно спасает от самоубийства молодую балерину Терезу (Клер Блум), которая решила отравиться газом из-за того, что её поразил сначала ревматизм, а потом ещё и паралич ног, и она больше не может танцевать. Кальверо вызывает врача, который говорит, что недомогание Терри носит нервический характер и девушка может восстановиться. Кальверо начинает ухаживать за больной, делится с ней опытом всепобеждающей жизни и молодости, подбадривает и постепенно внушает оптимизм, хотя сам лишь актёрски изображает уверенность. В итоге Терри снова начинает ходить, а затем и танцевать. Искренняя поддержка Кальверо помогает ей вернуться на сцену и даже стать прима-балериной Королевского театра. Но на сцене искренность старый клоун уже давно потерял, и его выступления плохи. Даже когда он, благодаря помощи друзей, получает ангажемент в провинциальной антрепризе, публика уходит из зала. Теперь уже Кальверо самому нужна помощь, и Терри помогает ему не пасть духом окончательно. Пользуясь своим влиянием прима-балерины, она организует ему маленькую роль в том же спектакле, где сама исполняет главную роль. В театре Терри вновь встретила ранее знакомого ей симпатичного молодого композитора Невилла, ставшего теперь успешным, и Кальверо предсказывает им счастливое романтическое будущее.

Но Терри влюблена в доброту Кальверо, невиданную ею ранее в равнодушном и эгоистичном мире, и хочет выйти за него замуж. Старый клоун понимает, что это лишь неразумное проявление страхов и слабости; чтобы принудить Терри повзрослеть, он уходит из дома и зарабатывает на жизнь, играя на скрипке с уличным оркестром возле ресторанов. Однако через коллег Терри находит клоуна и вновь использует своё влияние на опытного театрального промоутера, который знал Кальверо в годы его популярности. Вдвоём они устраивают клоуну бенефис, организуют рекламу и для подстраховки даже нанимают клакеров. Кальверо, благодаря поддержке Терри и ради подтверждения своих поучений её, смог преодолеть страх и вернуть себе актёрскую убедительность. Он по-настоящему успешно выступил с двумя номерами, одним прежним и одним новым (вместе с таким же, как он сам, ветераном сцены в исполнении Бастера Китона). В финале номера Кальверо для смеха падает в оркестровую яму, в барабан. В этот момент у него случается инфаркт. Клоун счастлив от успеха выступления и, вслух мечтая о будущем, которого у него нет, трогательно и незаметно передаёт эстафету жизни молодым Терри и Невиллу.

Начинается номер Терри. Кальверо просит вынести его в боковые кулисы, чтобы посмотреть её танец, и, глядя на неё, умирает.

В ролях

  • Чарльз Чаплин — Кальверо
  • Клер Блум — Терри Эмброуз (дублёр в балетных сценах — Мелисса Хейден)
  • Найджел Брюс — Постант
  • Бастер Китон — партнёр Кальверо
  • Сидни Эрл Чаплин — Эрнест Невилл
  • Норман Ллойд — Бодалинк
  • Андре Эглевский — Арлекин
  • Марджори Беннетт — миссис Олсоп

Чаплин снял в фильме практически всех своих родственников: его сын Сидни Эрл Чаплин снялся в роли музыканта Невилла, другой сын, Чарльз Чаплин-младший, — в роли полицейского в пантониме, дети Джеральдина, Майкл и Джозефина — в роли детей на улице. Получили роли также жена Чаплина Уна О’Нил (она продублировала Клер Блум в одном из моментов на общем плане) и его сводный брат Уилер Драйден (Wheeler Dryden). Также в фильме снимались многие сподвижники Чаплина времён его молодости, в частности, комики Бастер Китон, Лойал Андервуд, Снаб Поллард и Эдна Пёрвиэнс, постоянная партнерша Чаплина в 1915—1923 годах, для которой этот фильм стал последним.

В советском прокате роль Кальверо дублировал Иннокентий Смоктуновский, роль Терри — Юлиана Бугаева. Остальные роли дублировали Евгений Жариков, Алексей Консовский, Валентина Караваева, Олег Мокшанцев, Олег Голубицкий. Режиссёр дубляжа — Елена Арабова.

Награды и номинации

  • 1953 — премия BAFTA самому многообещающему новому исполнителю (Клер Блум)
  • 1953 — номинация на премию BAFTA за лучший фильм
  • 1953 — премия «Серебряная лента» Итальянского национального синдиката киножурналистов за лучший зарубежный фильм (Чарльз Чаплин)
  • 1973 — премия «Оскар» за лучшую музыку к фильму: Чарльз Чаплин, Рэй Раш (посмертно) и Ларри Расселл (посмертно).

Релиз

Фильм выпускался на VHS с конца 1970-х. В СССР в конце 1970-х и в 1980-е версия фильма с советским дубляжем выпускалась на видеокассетах «Видеопрограммой Госкино СССР», в России в 1990-е годы распространялся на VHS в авторских переводах. В США в 2002 году состоялась специальное юбилейное издание отреставрированного фильма к 50-летию его создания на DVD. В России была выпущена с закадровым переводом на VHS компанией «Видеоглобус» и DVD с русскими субтитрами и с закадровым переводом.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!