02.03.2021
Красивые клумбы на дачном или приусадебном участке — гордость для каждого садовода. Это украшение ландшафта, радующее глаз и...


02.03.2021
После ремонта остаются отходы облицовочных материалов, обломки кирпича и плитки, старое напольное покрытие, остатки обоев и тд....


02.03.2021
Марка бетона является ключевым фактором, который надо учитывать при его выборе. Именно от маркировки будут зависеть все остальные...


02.03.2021
Апартаменты становятся все более популярны: их доля в общей массе возводимых объектов увеличивается. Но при этом до сих пор не...


02.03.2021
Некоторые машины и механизмы, используемые во многих отраслях человеческой деятельности, оборудуют резинотехническими изделиями....


01.03.2021
В настоящее время для обустройства территорий используется широкий спектр изделий. Особой популярностью пользуется тротуарная...


Феофан (Галинский)

19.12.2020

Архиепископ Феофан (в миру Олег Иванович Галинский; 8 июля 1954, Белая Церковь, Киевская область — 11 сентября 2017, Берлин, Германия) — епископ Русской православной церкви, архиепископ Берлинский и Германский (1991—2017); член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

Биография

Родился 8 июля 1954 года в городе Белая Церковь Киевской области. После окончания средней школы учился в Днепропетровском химико-технологическом институте.

В 1972 году поступил в Ленинградскую духовную семинарию, по окончании которой поступил в Ленинградскую духовную академию.

4 января 1976 года принял иноческий постриг и 7 января митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом рукоположён во иеродиакона, а 17 апреля 1977 года архиепископом Выборгским Кириллом (Гундяевым) — во иеромонаха.

После окончания Академии в 1977 году со степенью кандидата богословия назначен преподавателем и помощником инспектора Ленинградской духовной семинарии.

В 1977—1979 годах прошёл трёхгодичную стажировку в Институте восточный церквей в Регенсбурге, ФРГ, затем продолжал преподавательскую работу в ленинградских духовных школах.

В 1980 году избран секретарём совета Ленинградской духовной академии (ЛДАиС) и заведующим кафедрой литургики. В январе 1985 года назначен исполняющим обязанности инспектора ЛДАиС. 14 февраля 1985 года возведён в сан архимандрита. В апреле того же года ему присвоено звание доцента. В августе того же года назначен инспектором ЛДАиС.

Неоднократно выезжал в заграничные командировки в составе делегаций Русской православной церкви.

7 февраля 1986 года решением Священного синода архимандрит Феофан назначен заместителем председателя отдела внешних церковных сношений Московского патриархата.

Архиерейство

30 декабря 1986 года решением Священного Синода определён быть епископом Каширским, викарием Московской епархии.

10 января 1987 года в Свято-Духовом кафедральном соборе в Минске наречение архимандрита Феофана во епископа Каширского совершили митрополит Минский и Белорусский Филарет (Вахромеев), архиепископ Зарайский Иов (Тывонюк), и архиепископ Воронежский и Липецкий Мефодий (Немцов). Хиротония состоялась 11 января 1987 года.

19 июля 1988 года назначен настоятелем подворья Русской православной церкви в Карловых Варах.

C 31 января 1991 года стал временным управляющим Берлинской и Лейпцигской епархией.

25 марта 1991 года решением Священного Синода освобождён от настоятельства в Карловых Варах и назначен правящим епископом Берлинской епархии.

С 23 декабря 1992 года, в связи с объединением трёх германских епархий в одну, получил титул «Берлинский и Германский».

После объединения страны в 1991 году в ФРГ приехали миллионы мигрантов из стран бывшего СССР, в связи с чем встала задача создания новых церковных общин, подготовки духовенства, налаживания приходской жизни.

26 февраля 1994 года включён в состав Синодальной богословской комиссии.

25 февраля 1996 года был возведён в сан архиепископа.

С 11 октября 1996 года стал участником рабочей группы Священного Синода по выработке проекта концепции, отражающий общецерковный взгляд на вопросы церковно-государственных отношений и проблемы современного общества в целом.

С 21 марта 1996 года по 29 декабря 1999 года управлял Венгерским благочинием Московского патриархата, которое ранее было в ведении председателя ОВЦС.

27 июля 2009 года решением Священного Синода включён в состав Межсоборного присутствия Русской православной церкви.

5 мая 2015 года, после смерти архиепископа Лонгина (Талыпина), на него были возложены обязанности представителя Московского патриархата в Германии.

11 сентября 2017 года скончался в клинике Гелиос в районе Бух в Берлине после тяжелой и продолжительной болезни. Отпевание почившего 14 сентября в Воскресенском соборе города Берлина возглавил митрополит Истринский Арсений (Епифанов). Погребение, согласно воле умершего, было совершено на русском православном кладбище в Тегеле.

Награды

  • Орден Дружбы (11 августа 2000 года) — за большой вклад в развитие духовных и культурных связей зарубежной общественности с Россией
  • Орден святого благоверного князя Даниила Московского II степени (11 января 2012 года)
  • Орден святого преподобного Серафима Саровского II степени (11 января 2007 года)
  • Орден «Знак отличия Предстоятеля Украинской Православной Церкви» (11 января 2012 года)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru © 2020
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна