Дзивгис


Дзивгис (осет. Дзывгъис) — село в Алагирском районе Республики Северная Осетия-Алания. Входит в состав Фиагдонского сельского поселения.

Географическое положение

Селение расположено в Куртатинском ущелье, на левом берегу реки Фиагдон, у подножья горы Кариу-хох. Находится в 5 км к северу от центра сельского поселения Верхний Фиагдон, в 40 км к юго-востоку от районного центра Алагир и в 43 км к юго-западу от Владикавказа.

История

Памятная монета Банка РФ

Вахушти Багратиони в своё время обозначил Дзивгис как «большое селение». По данным Иоанна Болгарского, в 1780 году в Дзивгисе насчитывалось 60 дворов. В первой половине XIX век в Дзивгисе побывал ссыльный декабрист В.С. Толстой. На него большое впечатление произвела пещера в скале над Дзвгисом, вся заполненная «человеческими костями и несколькими тысячами таких же остовов небольшого размера». Местные жители, по словам декабриста, чтили эти останки в пещере как святыню и связывали останки с легендарными нартами. Профессор В. Ф. Миллер посетил Дзивгис в ходе своей научной экспедиции 1888 года, «под самым отвесом скалы» исследовал «могильные пещеры».

В середине XIX века в селе было 26 дворов, с численностью населения в 213 человек. В 1886 году в селении было 25 дворов (362 человека), а в 1910 году — 32 двора (412 человек). Но после революции горцы покинули эти места во время массового переселения на плоскость, образовав два небольших аула — Верхний и Нижний Кадгарон

Население

Достопримечательности

В селении и его окрестностях сохранились 6 Дзивгисских Предпещерных замков.

Базой Дзивгисских замков послужили естественные выемки, проделанные в известняковых скалах водой и ветром. Они заложены стенами из камней, скреплённых крепким раствором. Есть пещеры, где могло разместиться не менее сотни человек. Одна из замковых пещер заканчивается глубоким «карманом», который упирается в тупик на отметке 65 метров.

Другими достопримечательностями Дзивгиса являются средневековые склепы («Город мёртвых») и древняя Дзивгисская церковь Святого Георгия Победоносца, предположительно основанного в VII веке.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!