Галеаццо II Висконти


Галеаццо II Висконти (итал. Galeazzo II Visconti; 14 марта 1320 — 4 августа 1378) — представитель дома Висконти, правитель Милана с 1354 по 1378 годы. Сын Стефано Висконти и Валентины Дориа.

Биография

В июле 1340 года Галеаццо вместе с братьями Маттео и Бернабо участвовал в заговоре против своих дядей Лукино и Джованни, правивших Миланом. Заговор провалился, и Лукино изгнал братьев-заговорщиков из Милана. В 1343 году Галеаццо сопровождал графа Геннегау в поездках в Иерусалим и во Фландрию. После смерти Лукино в 1349 году архиепископ Джованни Висконти, сделавшийся единоличным правителем Милана, разрешил своим племянникам вернуться и сделал их своими наследниками.

В 1350 году Галеаццо женился на Бьянке Савойской, дочери Аймона Миролюбивого, графа Савойского. После смерти Джованни в 1354 году его владения были разделены между тремя братьями Висконти, Галеаццо получил Павию, Комо, Новару, Верчелли, Асти, Альбу, Тортону, Алессандрию и Виджевано. В 1355 году после смерти брата Маттео Галеаццо унаследовал западную часть Ломбардии, а Бернабо — восточную.

В 1360 году Галеаццо при активном участии своего шурина Амадея VI Савойского женил своего сына Джан Галеаццо на Изабелле Валуа, дочери французского короля Иоанна II Доброго. В 1361 году Галеаццо вместе с императором Карлом IV основал университет в Павии, в следующие годы ставший главным образовательным учреждением во владениях Висконти. В 1362 году страдающий ревматоидным артритом Галеаццо перенёс свой двор в Павию, в последние годы жизни он практически отошёл от государственных дел, передав фактическую власть своему сыну Джан Галеаццо.

В 1372 году, после смерти маркграфа Монферратского Иоанна II, Галеаццо вступил в борьбу с графом Савойским за контроль над городом Асти. Это противостояние привело к конфликту с союзником Савойи, папой Григорием XI, который отлучил от церкви обоих братьев Висконти (Бернабо уже ранее имел конфликты с папским престолом за посягательство на Болонью). С 1375 по 1378 годы Милан воевал против папского государства в коалиции с Флоренцией и Сиеной в войне восьми святых.

После смерти отца в 1378 году Джан Галеаццо унаследовал его владения, а в 1385 году стал единоличным правителем Ломбардии, свергнув своего дядю Бернабо, позднее он стал первым миланским герцогом.

Предки



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!