Титаренко, Алексей Антонович

28.12.2020

Алексей Антонович Титаренко (укр. Олексій Антонович Титаренко; 1915—1992) — советский партийно-государственный деятель, второй секретарь ЦК Компартии Украины, член Политбюро ЦК КПУ, депутат Верховного Совета ССР 7—11-го созывов, Герой Социалистического Труда (1985).

Биография

Родился 17 (30) марта 1915 года в городе Мариуполе Екатеринославской губернии (ныне Донецкой области Украины). В 1937 году окончил прокатный факультет Ждановского металлургического института. С 1939 года работал на Мариупольском металлургическом заводе.

Член КПСС с 1940. После эвакуации завода в Нижний Тагил в 1941 году назначен начальником цеха. В 1946—1948 годах — начальник цеха, заместитель начальника отдела Мариупольского металлургического завода.

В 1952—1960 годах являлся первым секретарём Сталинского горкома Компартии Украины. В марте 1960 — августе 1962 года — второй секретарь Сталинского обкома Компартии Украины.

С 16 августа 1962 года по 24 марта 1966 года — первый секретарь Запорожского обкома КПУ (в январе 1963 — декабре 1964 — промышленного обкома).

С 18 марта 1966 по 22 октября 1982 года — секретарь ЦК Компартии Украины. В 1966—1988 годах был членом Политбюро ЦК КПУ.

С 22 октября 1982 по 12 декабря 1988 года — второй секретарь ЦК Компартии Украины.

Мария Орлик, курировавшая сооружение мемориального комплекса истории Великой Отечественной войны в Киеве (открыт в 1981 году), вспоминала: "Алексей Антонович отвечал за весь строительный комплекс республики, и в первую очередь за Киев. Человеком он был очень жестким. На оперативках, которые секретарь ЦК регулярно проводил на объекте, многим доставалось и в хвост и в гриву, но график работ соблюдался неукоснительно".

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 марта 1985 года за большие заслуги перед Коммунистической партией и Советским государством и в связи с семидесятилетием со дня рождения Титаренко Алексею Антоновичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Кандидат в члены ЦК КПСС (1966—1971), член ЦК КПСС (1971—1989). Депутат Верховного Совета СССР 7—11-го созывов (1966—1989).

С декабря 1988 года был на пенсии. Жил в Киеве. Скончался 14 июля 1992 года на 78-м году жизни. Похоронен на Байковом кладбище.

Награды

  • Герой Социалистического Труда (29.03.1985)
  • 4 ордена Ленина (26.04.1957; 25.08.1971; 28.03.1975; 29.03.1985)
  • орден Октябрьской Революции (08.12.1973)
  • орден Отечественной войны I степени (07.06.1947)
  • орден Трудового Красного Знамени (23.03.1965)
  • орден Дружбы народов (28.10.1981)
  • орден Красной Звезды (05.07.1944)
  • орден «Знак Почёта» (05.06.1942)
  • медали


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru © 2020
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна