Хофтун, Эрик


Эрик Хофтун (норв. Erik Hoftun; 3 марта 1969, Хюрксетерёра, Норвегия) — норвежский футболист, с 1997 по 2002 год игрок сборной Норвегии. Выступал на позиции центрального защитника и свипера (свободного защитника). Входил в тренерский штаб клуба «Русенборг».

Карьера

Клубная

Хофтун начал свою профессиональную карьеру в «Хемне», затем в 1992 году перешёл в «Мольде». В 1994 году он подписывает контракт с «Русенборгом». В этом клубе Хофтун провёл 12 сезонов (с 1994 по 2005), 11 раз выиграл Типпелигу, 3 раза стал обладателем Кубка Норвегии. В эти годы он был ключевым игроком в обороне «Русенборга» как в чемпионате Норвегии, так и в Лиге Чемпионов. В Лиге Чемпионов Хофтун провёл в сумме 82 матча. В 2005 году Хофтун перешёл в клуб «Будё-Глимт», где в 2007 году завершил карьеру.

В сборной

За сборную Норвегии Хофтун провёл 30 матчей с 1997 по 2002 годы. Был включён в состав сборной на Чемпионате мира 1998 года. Также принимал активное участие в отборочном цикле Чемпионата Европы 2000, сыграв в шести матчах из десяти.

Тренерская

В ноябре 2007 года Хофтун вернулся обратно в «Русенборг». Он занял должность спортивного директора в администрации клуба, на которой проработал до 2015 года. С 2015 года, входит в тренерский штаб норвежского клуба «Русенборг».

Характеристика игрока

В свои годы Хофтун был одним из лучших защитников на Скандинавских островах. Обладая великолепными оборонительными качествами, он мог помочь команде и в нападении. Недостаток скорости считался самым главным недостатком футболиста, хотя Хофтун старался компенсировать эту слабость при помощи большого опыта и потрясающего понимания игры. В 2004 году выпуск официального журнала Лиги чемпионов УЕФА Champions Magazine занёс Хофтуна в список 250 лучших европейских игроков за всю историю. В списке он находился под номером 86, и комментарий судей был такой:

Остановка сердца

24 июля 2007 года Хофтун играл матч за клуб «Будё-Глимт». В борьбе за мяч он получил от игрока соперников удар коленом в грудь, после чего у Хофтуна произошла остановка сердца. Врач команды немедленно выбежал на поле и вернул его к жизни. Из-за быстрой реакции доктора жизнь футболиста была спасена.[1]

Статистика выступлений



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!