Ингенхауз, Ян


Йоханнес (Ян) Ингенхауз (Ингенгоус) (нидерл. Johannes (Jan) Ingenhousz или Ingen-Housz, 8 декабря 1730, Бреда, Нидерланды, — 7 сентября 1799, Боувуд, Уилтшир, Англия) — голландский и английский физиолог, биолог и химик.

Наиболее известен как один из первооткрывателей фотосинтеза, так как доказал, что свет является необходимой составляющей процесса преобразования зелеными растениями углекислого газа в кислород. Также открыл присутствие процессов клеточного дыхания не только у животных, но и у растений. Проводил эксперименты с электричеством, изучал теплопроводность и химию. В 1785 году описал хаотическое движение частичек угольной пыли над парами этанола, что позволяет считать Яна Ингенхауза первооткрывателем Броуновского движения.

Совместно с Джозефом Пристли показал, что выдыхаемый животными углекислый газ поглощается растениями с выделением кислорода при участии солнечного света в процессе фотосинтеза; также обнаружил, что существует и противоположный, аналогичный дыханию животных процесс фотодыхания, то есть поглощения растениями кислорода и выделения углекислого газа, причем дыхание у зеленой части растения (содержащей хлорофилл) осуществляется в темноте, а у частей растения, не имеющих хлорофилла, — как в темноте, так и на свету.

Также был известен за успешную прививку членов семьи Габсбургов в Вене против оспы в 1768 году, после которой стал частным советником и личным врачом Австрийской императрицы Марии Терезии.

Биография

Происходит из аристократического рода Ингенхаус. С 16 лет начал изучать медицину в Лёвенском университете, где в 1753 году получил степень доктора медицины. 2 года обучался в Лейденском университете, в котором посещал лекции Питера ван Мушенбрука, вызвавшие у Ингенхауса непрестанный интерес к электричеству. В 1755 году вернулся домой в Бреду, там начал вести общую медицинскую практику.

Умер в 1799 году в Боувуде, община Кальне, Великобритания. Похоронен во дворе церкви Святой Девы Марии. Его жена умерла в следующем году.

Научная деятельность

Оспа

После смерти отца в июле 1764 Ян отправился в путешествие по Европе для обучения, начиная с Великобритании, где он собирался узнать самые последние достижения по прививке против оспы. С помощью друга семьи, Джона Прингла, он быстро приобрел много ценных контактов в Лондоне и стал специалистом по прививкам. В 1767 году он привил 700 крестьян во время успешной борьбы с эпидемией в Хартфордшире. В 1768 году австрийская императрица Мария Терезия прочитала письмо Прингла об успехе в борьбе с оспой в Великобритании. Так как то время в Австрийской империи медицинский истеблишмент был категорически против прививок, она решила сначала сделать прививки всей своей семье (уже умер ее двоюродный брат) и запросила помощь британского королевского дома. По рекомендации Прингла Яна выбрали оказать помощь и отправили в Австрию. Ян планировал привить царскую семью уколом иглы с нитью, которые были покрыты возбудителем оспы из гноя зараженного человека. Прививка была успешной, и Ян стал придворным врачом Марии Терезии. Он поселился в Вене и в 1775 году там женился на Агате Марии Жако.

Фотосинтез

В 1770-х годах Ингенхаус заинтересовался газовым обменом растений. К этому его побудила встреча с ученым Джозефом Пристли у него дома в Йоркшире 23 мая 1771. Пристли обнаружил, что растения производят и поглощают газы. В 1779 году Ингенхауз обнаружил, что в присутствии света зеленые части растений выделяют пузырьки, а в тени это явление прекращалось. Он идентифицировал выделяющийся газ как кислород. Также он обнаружил, что в темноте растения выделяют углекислый газ. Он понял также, что масса выделяющегося кислорода превосходит массу выделяющегося углекислого газа, что свидетельствует о том, что часть массы растения происходит из воздуха, а не только из воды и питательных веществ почвы.

Другое

Кроме своей работы в Голландии и в Вене, Ингенхауз бывал во Франции, Великобритании, Швейцарии. Он проводил исследования в области электричества, тепла и химии. Был в тесной частой переписке с Бенджамином Франклином и Генри Кавендишем. В 1785 году он описал нерегулярное движение угольной пыли на поверхности спирта, и, следовательно, может называться первооткрывателем того, что стало известно как Броуновское движение.

В 1769 году Ингенхауз был принят в члены Королевского научного общества в Лондоне.

Награды

  • Бейкеровская лекция (1778, 1779)

Печатные труды

  • Expériences sur les végétaux (1779, фр. пер. 1780)
  • Nouvelles expériences et observations sur divers objets de physique (фр. пер. 1785)
  • много статей в Transactions philosophiques.

Дополнительная литература

  • Norman and Elaine Beale, Echoes of Ingen Housz. The long lost story of the genius who rescued the Habsburgs from smallpox and became the father of photosynthesis. 630 pages, with a foreword by David Bellamy, Hobnob Press, July 2011, ISBN 1-906978-14-X.
  • Geerdt Magiels, From sunlight to insight. Jan IngenHousz, the discovery of photosynthesis & science in the light of ecology. VUB Press, 2009, ISBN 978-90-5487-645-8.
  • Beaudreau, Sherry Ann; Finger Stanley. Medical electricity and madness in the 18th century: the legacies of Benjamin Franklin and Jan Ingenhousz (англ.) // Perspect. Biol. Med. : journal. — United States, 2006. — Vol. 49, no. 3. — P. 330—345. — ISSN 0031-5982. — doi:10.1353/pbm.2006.0036. — PMID 16960304.
  • Smit, P. Jan Ingen-Housz (1730–1799): some new evidence about his life and work (англ.) // Janus : journal. — Netherlands, 1980. — Vol. 67, no. 1—2—3. — P. 125—139. — ISSN 0021-4264. — PMID 11610754.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!