Signal


Signal (ранее TextSecure) — это клиентское приложение для обмена мгновенными сообщениями и интернет-телефонии со свободным и открытым исходным кодом. Основной акцент в разработке делается на конфиденциальность и безопасность. Приложение для Android может быть также использовано для отправки и получения незашифрованных SMS.

До ноября 2015 года приложение называлось TextSecure и позволяло лишь обмен мгновенными сообщениями. Вместе с новым именем, была включена функция звонков приложения RedPhone. В марте 2017 года Signal перешёл на новую систему вызовов на основе WebRTC, что позволило осуществлять видеозвонки.

Signal разработан Мокси Марлинспайком и созданной им компанией Open Whisper Systems (OWS). Клиентские приложения распространяются под лицензией GPLv3. Код сервера доступен под лицензией AGPLv3. В феврале 2018 года был создан некоммерческий фонд Signal Foundation с первоначальным финансированием 50 млн долларов США.

В приложении Signal используется разработанный OWS алгоритм сквозного шифрования «Signal Protocol». Этот алгоритм получил широкую известность и был реализован также в мессенджерах ряда других разработчиков:

  • WhatsApp — с 5 апреля 2016 года (а вообще криптографию от OWS использует с 2015 года).
  • Google Allo — с сентября 2016 года, с момента выхода, появился «режим инкогнито».
  • Facebook Messenger — с октября 2016 года появилась опция «Секретные переписки»;
  • Skype от Microsoft — с января 2018 года появилась опция «Private Conversation» в iOS и Android.

Особенности

Signal позволяет пользователям автоматически размыть лица людей на фотографиях, чтобы защитить их личности.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!