Тадж ол-Молук


Тадж ол-Молук Айромлу (17 марта 1896, Баку, Российская Империя — 10 марта 1982, Акапулько, Мексика), урождённая Нимтадж Ханум — королева Ирана, жена Реза Пехлеви, основателя династии Пехлеви в Иране, шаха Ирана с 1925 по 1941. Её имя означает Корона короля на фарси. Этническая азербайджанка. Фамилия Айромлу также иногда записывается как Айрумлу, Эйрумлу, Иромлу из-за ошибок в правописании во время их иммиграции в другие страны. Была потомком феодальной семьи из племени айрумов с Кавказа, дочерью бригадного генерала Теймур-хана Айрумлу.

Биография

Тадж ол-Молук была первой королевой Ирана, игравшей общественную роль и занимавшей должность в обществе. Она играла важную роль в процессе упразднения чадры в Иране во времена правления её мужа. В 1934 году Реза Шах потребовал присутствия королевы и двух принцесс на официальной церемонии в Иранском учительском колледже. Все трое присутствовавших на церемонии были одеты в западные одежды, без чадр. Впоследствии шах опубликовал фотографии своей жены и дочерей; другим мужчинам было приказано снять чадры со своих жён и дочерей.

Её муж был низложен в 1941.

Тадж ол-Молук имела четырех детей: Шамс Пехлеви, Мохаммед Реза Пехлеви, последний шах Ирана, его сестра-близнец Ашраф Пехлеви и Али Реза Пехлеви I.

Уехала из Ирана в 1979 из-за Иранской революции. Умерла в Акапулько (Мексика), после долгой борьбы с лейкемией за неделю до своего 86-летия.

Титулы

  • 1896 — 1918: Нимтадж Айромлу
  • 1918 — 1927: Госпожа Реза Пехлеви
  • 1927 — 1941: Её Императорское Величество Королева Ирана
  • 1941 — 1982: Её Императорское Величество мать короля Ирана
    • также использовалось: Нимтадж Ханум


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!