Космополитическое мировоззрение


Космополитическое мировоззрение — научный труд немецкого социолога и политического философа Ульриха Бека. В этой книге с позиций социологии исследует состояние космополитизма в эпоху глобализации.

Тезисы

В самом начале работы Ульрих Бек выдвигает несколько тезисов, которые впоследствии раскрывает более подробно, по его мнению есть несколько современных космополитических тенденций, которые никак не относятся к области философии. Во первых, в некоторых научных сферах наступил ожидаемый кризис национального подхода к исследованию предмета, связанный с его узостью и лишними территориальными делениями, в современных условиях науке следует избавиться от него и перейти к глобальному подходу. Во вторых, мы живём не в эпоху космополитизма, а в эпоху космополитизации, процесса, который, вопреки представлениям философов прошлого, идёт не „сверху“, от просвещённой элиты, а „снизу“, посредством товаров и развивающейся сети коммуникаций, что, однако, не мешает укреплению национальных идей, которые в последнее время переживают некоторое возрождение.

Эти тезисы позволили Беку выделить сразу несколько видов космополитизма:

  • Бытовой космополитизм — тот самый процесс складывания универсального потребительского рынка, когда люди в разных странах объединяются товарами транснациональных корпораций.
  • Методологический космополитизм — подход к научному исследованию, предполагающий переосмысление важности роли территориальных границ в условиях массовых миграций, туризма и мирового рынка.
  • Нормативный или философский космополитизм — классическое представление о космополитизме как братстве всех людей и приоритете общечеловеческих интересов над государственными и национальными.
  • Аналитико-эмпирический космополитизм

Также Бек настаивает на разграничении понятий „глобализация“ и „космополитизация“, поскольку глобализация несёт в себе прежде всего экономический аспект, в то время как космополитизация включает в себя множество аспектов из разных сфер общественной жизни.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!