Дом Черноголовых (Таллин)


Дом Черноголовых (эст. Mustpeade maja) — общественное здание, перестроенное из более старого в XVI веке братством Черноголовых в исторической части Таллина Старый город.

История

В 1517 году братство Черноголовых арендовало жилой дом на улице Пикк (дом № 26), а в 1531 году выкупило его у хозяина — богатого ратмана И. Фианта. Это здание имеет зал над передней вместо складских помещений, свойственных купеческим зданиям того времени. В 1531—1532 годах во дворе этого дома и на улице Пюхавайму (Святого Духа, бывшая Сяде) на месте бывших амбаров построили новый большой зал. В качестве опоры для него возвели внушительный восьмигранный пилон и несущие арки (столетием раньше по тому же принципу было сооружено вспомогательное здание здание Большой гильдии на ул. Пикк, 17). Тремя колоннами зал делился на 2 нефа. На капители одной из колонн высечена дата постройки зала MVCXXXI (1531), хотя такое написание римских цифр весьма странно.

Следующая большая реконструкция здания предпринята в 1597 году. Руководил ею известный в то время таллинский мастер Арент Пассер. Вероятно, была сохранена старая система проемов здания, при этом фасад оформлен новыми мотивами в соответствии со вкусами эпохи. Здание сохранило готическую вертикальность, но элементы оформления восходят к формам архитектуры нидерландского ренессанса.

Фасад здания обильно декорирован тесаными камнями, старейшие из которых — боковые плиты предпорожья (этики), дарованные в 1575 году Эвертом Шрэдером и Гансом Косером (инициалы H.K.), занимавшими пост ольдерманов Братства. Еще одна пара старинных этиков закреплена в нестандартном месте — над окнами второго этажа дома по ул. Пикк 37. Прочие, например, перед «домом Хопнера» на ул. Ванатуру каэл, д.3, — лишь имитация древности, а то и совсем простые бетонные, как у здания Большой гильдии на той же ул. Пикк, д.17. На фасаде сверху в камне высечены (сверху вниз, слева направо): Иисус Христос — «Спаситель мира» (с державой в руке, «Salvator mundi»), аллегорические фигуры Справедливости (с весами) и Мира (с пальмовой ветвью), гербы ганзейских представительств в Брюгге, Новгороде (с ключом), Лондоне (с короной на шее орла) и Бергене (с сельдью в короне). Сандрики на окнах первого этажа украшены портретными скульптурами польско-шведского короля Сигизмунда III Вазы и его жены Анны Австрийской, выполненные к их ожидаемому, но не состоявшемуся приезду в Таллин. Разукрашенная дверь в портале выполнена в 40-е годы XVII века, автор резного щита портала (1604) — Берент Гейстман.

Межоконные рельефы второго этажа изображают Черноголовых-рыцарей. Тексты на рельефах переводятся как «Господи, помогай всегда» и «Бог — мой помощник». Карниз украшен масками львов и маскаронами. В центре чердачного этажа — проем товарного люка с аркой.

Следующая большая реконструкция здания, затронувшая только интерьер, проведена в 1908 году. Работой руководил архитектор Вильгельм Нойман. В ходе реконструкции была уничтожена первоначальная внутренняя отделка зала, сооруженного в XVI веке. В оформлении интерьеров стал доминировать неоклассицизм.

В 1806 году был куплен соседний дом XV—XVI вв., принадлежавший когда-то гильдии святого Олая (Олаф II Святой; XIV—XV вв.). Над товарным люком на верху фронтона сохранилось изображение святого Олафа с топором, а внизу — гербы прежних хозяев дома: Готтлиба Бурхарда (из рода Бурхардов — хозяев ратушной аптеки) и Доротеи фон цур Мюлен (1749 г.).

В 1919 году куплено соседнее здание бывшей гильдии святого Олая. После обретения независимости Эстонской республики в ходе перестройки 1922 года все три здания были объединены (архитектор Э.Г.Кюнерт) в здание клуба (ул. Пикк 26 и 24). При реконструкции сохранен 2-нефный зал гильдии св. Олафа (наиболее примечательный средневековый зал в Таллине, 1422 года постройки). Краеведы убеждены, что в доме Черноголовых бывали российские императоры Петр I (в декабре 1711 года), Павел I и Александр I, бывшие почетными членами братства.

В советский период это здание — одно из немногих в стиле Ренессанса в Таллине(ссылка) — занимали филиал Дома культуры им. Я.Томпа и библиотека. В начале XXI века здание стало предметом спора о собственности. В 2012 году правительство Эстонской республики вынесло решение передать здание зарегистрированной в Германии организации «Братство Черноголовых». Горуправа оспорила решение в суде. Суд постановил оставить здание в муниципальной собственности.

Во время посещения резиденции вы можете поближе познакомиться с историей Прибалтики и проследить, как изменялись традиции Братства с течением времени.

В настоящее время в описанных зданиях проходят камерные концерты и экскурсии.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!