Кодер, Дени

22.01.2021

Дени Кодер (фр. Denis Coderre, род. 25 июля 1963, Жольет, Квебек) — канадский политик либерального толка из Квебека, Канада.

Биография

Денис Кодер родился в квебекском муниципалитете Сен-Адольф-де-Родригес, расположенном примерно в тридцати километрах от города Жольет. Его отец, Эльфеж Кодер, по профессии был плотником. Его мать, Люси Бэйльаржон, была в основном домохозяйкой, но также работала помощником менеджера в магазине по продаже диетических продуктов. В 1973 году семья переехала в город Монреаль-Норд (с 2002 года — район Монреаля), где Дени Кодер окончил среднюю школу в Анри-Бурасса и колледж Мари-Викторан. Кодер получил степень бакалавра политических наук в Университете Монреаля и степень магистра делового администрирования в Университете Оттавы.

Политическая карьера

  • С 1997 года Кодер избирался депутатом Парламента Канады 6 раз, покинув парламент в 2013 году.
  • С 3 августа 1999 года по 14 января 2002 года Кодер являлся государственным секретарём в офисе по делам любительского спорта.
  • С 15 января 2002 года по 11 декабря 2003 года он занимал пост министра по делам гражданства и иммиграции.
  • С 12 декабря 2003 года по 19 июля 2004 года Кодер:
    • был Президентом Тайного совета Королевы для Канады,
    • в ранге министра возглавлял офис по делам школ-интернатов для индейцев Канады,
    • являлся ответственным в ранге министра за взаимодействия с организацией «Франкофония»,
    • был федеральным посредником в отношении метисов и индейцев без статуса.
  • С 2013 по 2017 год Дени Кодер являлся мэром Монреаля, уступив по итогам выборов 2017 года пост первой в истории Монреаля женщине-мэру Валери Плант.

Награды

  • Медаль Золотого юбилея королевы Елизаветы II
  • Медаль Бриллиантового юбилея королевы Елизаветы II


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru © 2020
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна