Егорьевское викариатство

29.01.2021

Егорьевское викариатство — викариатство Московской епархии Русской православной церкви. Поименовано по городу Егорьевску.

История

В начале 1921 года Патриарх Московский и всея России Тихон обратился к архиепископу Рязанскому и Зарайскому Вениамину (Муратовскому) с предложением учредить в епархии «возможно в большем количестве викарные епископии». 27 марта 1921 года собрание духовенства и прихожан Егорьевска поддержало предложение архиепископа Вениамина об учреждении Егорьевского викариатства.

В мае 1922 года Егорьевск оказался в составе Московской губернии, в связи с чем викариатство было передано в состав Московской епархии.

В 1929—1934 годы Егорьевская кафедра, по-видимому, не замещалась. Возможно, в это период кафедра временно управлялась кем-то из соседних викариев.

После перемещения 1 сентября 1937 года епископа Алексия (Сергеева) на самостоятельную Ивановскую кафедру Егорьевская кафедра не замещалась.

26 декабря 2003 года решением Священного синода Русской православной церкви Егорьевское викариатство было восстановлено; епископом Егорьевским стал архимандрит Марк (Головков). При этом викариатство стало титулярным — резиденция епископа Егорьевского располагается в Москве.

Архиереи

  • Вассиан (Пятницкий) (19 августа 1921 — 8 апреля 1923)
  • Иоанн (Петропавловский) (ноябрь 1924 — ок. 1926)
  • Вассиан (Пятницкий) (28 мая 1926 — 22 июня 1927)
  • Павел (Гальковский) (15 сентября 1927 — 31 октября 1929)
  • Иоанн (Соколов) (4 сентября 1934 — январь 1936)
  • Алексий (Сергеев) (16 августа — 1 сентября 1937)
  • Марк (Головков) (14 января 2004 — 22 октября 2015)
  • Тихон (Шевкунов) (24 октября 2015 — 14 мая 2018)
  • Матфей (Копылов) (c 14 мая 2018 года)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru © 2020
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна