Пыхачёв, Николай Аполлонович

30.01.2021

Николай Аполлонович Пыхачёв (1 (13) октября 1851 — октябрь 1932) — русский военный деятель, генерал от инфантерии (21 ноября 1911), командир Отдельного корпуса пограничной стражи (1908—1917).

Биография

Николай Пыхачёв родился 1 (13) октября 1851 года; происходил из дворян Полтавской губернии.

В армии с 16 августа 1867. Окончил 1-й Московский кадетский корпус (1867) и 3-е Александровское училище (1869).

Участвовал в русско-турецкой войне 1877—1878.

С 29 апреля 1896 по 24 ноября 1899 командовал 95-м Красноярским пехотным полком.

С 24 ноября 1899 по 2 июня 1904 — командир лейб-гвардии Московского полка, со 2 июня 1904 по 23 января 1905 — командир 1-й бригады 2-й гвардейской пехотной дивизии.

С 23 января 1905 состоял в распоряжении Главнокомандующего войсками Гвардии и Санкт-Петербургского ВО.

В 1906—1908 — командующий 23-й пехотной дивизией.

С 1908 по 1917 год Пыхачёв командовал Отдельным корпусом пограничной стражи. Генерал от инфантерии (пр. 21.11.1911; ст. 14.04.1913; за отличие; со старшинством на основании Высочайшего повеления, последовавшего 23.11.1910). С 02.1917 в отставке. В эмиграции. Брат — Виктор (1855 — ?) — русский генерал.

Николай Аполлонович Пыхачёв умер в октябре 1932 года.

Воинские звания

  • 23 июля 1869 подпоручик
  • 15 августа 1870 прапорщик гвардии
  • 30 августа 1872 подпоручик
  • 4 апреля 1876 поручик
  • 30 августа 1878 штабс-капитан
  • 8 апреля 1884 капитан
  • 21 апреля 1891 полковник
  • 9 апреля 1900 генерал-майор
  • 22 апреля 1907 генерал-лейтенант


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru © 2020
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна