Гунько, Дмитрий Иванович


Дмитрий Иванович Гунько (род. 1 марта 1976, Москва) — российский футболист, защитник, после завершения карьеры — тренер. Большую часть тренерской карьеры провёл в системе московского «Спартака».

Клубная карьера

Воспитанник футбольной школы московского «Спартака», однако за родной клуб не провёл ни одного матча из-за постоянных травм. В 1996 году все игроки из дубля перешли большой группой в основной состав. И именно тот год Гунько пропустил, не играя девять месяцев, из-за проблем с паховыми кольцами. Тогда и был упущен единственный шанс выйти на высокий уровень, по мнению Гунько. За дубль «Спартака» начал стабильно играть только в 1997—1998 годах. После играл за клубы «Тюмень», «Спартак-Чукотка», владимирское «Торпедо», тульский «Арсенал».

Тренерская карьера

После завершения игровой карьеры пробовал себя в журналистике — писал в «Советский спорт», но в итоге перешёл на тренерскую работу.

В 2006 году начал работать в Академии московского «Спартака». С 2008 по 2012 год был наставником молодёжного состава «Спартака». За этот период дважды приводил команду к чемпионству. Возглавлял молодёжную команду в первой половине сезона 2012/13, по окончании которого, наряду со своим сменщиком Василием Кульковым, получил третью золотую медаль в качестве наставника победителей. 10 января 2013 года вошёл в тренерский штаб первой команды, став ассистентом Валерия Карпина. 25 июля 2013 года, после отставки Кулькова, Гунько был назначен исполняющим обязанности главного тренера молодёжной команды «Спартака» до назначения нового тренера. 29 июля, после утверждения главным тренером Андрея Пятницкого, стал куратором всех молодёжных команд «Спартака».

18 марта 2014 года, после увольнения Валерия Карпина, был назначен исполняющим обязанности главного тренера «Спартака». В этом качестве руководил командой в двух гостевых матчах: с «Краснодаром» (0:4) и «Локомотивом» (0:0). 2 апреля был заявлен в качестве главного тренера. До конца сезона «Спартак» Дмитрия Гунько одержал три победы и потерпел четыре поражения. 31 мая контракт Гунько с клубом истёк.

После ухода с поста главного тренера «Спартака» работал спортивным директором Академии «Спартака», ставшей к тому времени носить имя Федора Черенкова, а 24 декабря 2015 года вновь возглавил молодёжную команду.

В январе 2017 года, в связи с уходом Евгения Бушманова в молодёжную сборную России, был назначен главным тренером «Спартака-2», где работал до окончания сезона 2017/18.

22 июня 2018 года было объявлено о назначении Гунько на пост главного тренера Академии «Спартака» по футболу им. Ф. Ф. Черенкова.

1 августа 2020 года был назначен главным тренером подмосковных «Химок», однако уже 21 сентября покинул пост после 8 матчей в чемпионате России — «Химки» занимали предпоследнее место, набрав 3 очка, а в 8-м туре уступили «Краснодару» со счетом 2:7. По словам Гунько с таким слабым составом никто бы не добился большего, однако с новым тренером команда набрала 22 очка в следующих 11 турах.

5 ноября 2020 года возглавил клуб чемпионата Армении «Ноа».

Достижения

В качестве игрока

«Арсенал» (Тула)

  • Победитель второго дивизиона ПФЛ: 2003 (зона «Запад»)

«Торпедо» (Владимир)

  • Победитель второго дивизиона ПФЛ: 2004 (зона «Запад»)

В качестве тренера

«Спартак» (Москва)

  • Победитель молодёжного первенства России: (3) 2008, 2010, 2012/13

Статистика

Клубная статистика

Тренерская статистика

По состоянию на 20 сентября 2020 года

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!