Каирский нилометр


Каирский нилометр, Микйас ан-Нил (араб. مقياس النيل القاهرة‎) — древняя башня-устройство для измерения уровня воды в Ниле, расположенная в Каире (Египет).

Нилометры или ниломеры были довольно распространёнными сооружениями в долине Нила. С помощью них можно было измерять уровень воды, показатели которого имели важное значение для земледелия и общей безопасности, они делали возможным прогнозирование урожаев, что в свою очередь определяло размеры налогообложения.

Каирский нилометр расположен на южной конечности острова Рода. Нилометр существовал на этом месте ещё в эпоху фараонов, появление же нынешнего нилометра относят приблизительно к 715 году.

Каирский нилометр — единственное сооружение общественной архитектуры, сохранившееся до нашего времени из строений «Старого Каира» времён существования Фустата.

Каирский Нилометр представляет собой глубокий квадратный колодец с восьмиугольной колонной, на которой нанесены соответствующие деления для измерений уровня Нила. На дно колодца ведёт винтовая лестница. Вода в нилометр поступала по 3 каналам, ныне они закрыты. Нилометр венчает остроугольный купол.

В настоящее время Каирский нилометр открыт за плату для посетителей.

Галерея

  • Градуированная колонна и винтовые лестницы Каирского нилометра

  • Каирский нилометр. Рисунок Дэвида Робертса, сер. XIX века

  • Потолок Каирского нилометра

  • Вид на нилометр



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!