Леман, Осип Иванович


Осип (Иосиф) Иванович Леман (Франц Иосиф Леман; нем. Franz Joseph Lehmann; 1833, Санкт-Петербург — 2 марта 1873, Санкт-Петербург) — книгопечатник, родоначальник династии типографов, основатель «Словолитного заведения О. И. Лемана», считавшегося одной из старейших и лучших в России шрифтолитейных мастерских и существовавшего под разными названиями полтора века.

Биография и деятельность

Ранние годы. Обретение профессии

Франц Иосиф (Осип Иванович) Леман родился в 1833 году в небогатой семье петербургских немцев. Получил начальное образование и воспитание в немецком училище святого Петра. В 1847 году был определён в ученики в словолитное заведение Лампе. Изучал шрифтолитейное дело в мастерской типографа Карла Края (нем. Kray; 1809—1874). Под руководством Края освоил науку ручной отливки литер и тонкости словолитного производства, изготавливал до 5000 литер в день.

Когда производство Края пришло в упадок, Леман выкупил у него инвентарь и в 1854 году открыл собственную мастерскую, получившую название «Словолитное заведение О. И. Лемана». Словолитня располагалась на Екатерининском канале, у Банковского моста в квартире дома графа Стенбок-Фермора.

Зрелые годы. Словолитня Лемана

В середине XIX века словолитное производство в России было развито слабо, российские типографии заказывали шрифты преимущественно у заграничных фирм. Словолитня Лемана стала исключением. Осип Иванович занялся усовершенствованием процесса отливки типографского шрифта — закупил за границей новейшую технику, привлёк к работе лучших мастеров словолитного дела, граверов. В 1859 году Леман заменил ручную отливку шрифта машинной, в 1863 году ввёл гальванический, в 1865 году — стереотипный процессы.

Леманом была введена в России применяемая по сей день французская система измерения шрифтов — система Дидо, разработан русский шрифт с изящным начертанием (устранены угловатости в начертаниях букв л, ж, ц и щ и др.).

С заказами в словолитню обращались не только полиграфисты Петербурга, но и типографии из других городов России и из-за рубежа. Леману поступали заказы на изготовление латинских, грузинских, арабских, санскритских и древнеперсидских шрифтов. По данным «Русского биографического словаря», ежегодно Словолитней Лемана изготовлялось 4000 пудов разного шрифта, 2/3 этого количества предназначалось казенным и частным губернским и уездным типографиям.

Участие в выставках и награды

Работы О. И. Лемана были неоднократно удостоены наград и дипломов российских и международных выставок — «за самостоятельное и многостороннее развитие словолитного искусства в России», «за обогащение русской печати новыми изящными шрифтами», «за в высшей степени правильную отливку и безукоризненную верность шрифта». Леманом получены две золотые медали на прошедших в Москве Всероссийской промышленной выставке 1865-го и Политехнической выставке 1872 года, серебряная медаль на Всемирной выставке в Париже в 1867 году и другие награды.

В 1870 году на Всероссийской промышленной выставке в Петербурге Леман представил раму с набором, составленным из 1000 разных квадратов всех кеглей, из марзанов и бабашек машинной отделки. Представленный набор выносил давление и тяжесть, не изменяя формы и не рассыпаясь, что свидетельствовало о верности отливки квадратов по числу составляющих набор типографских пунктов.

После выставки 1870 года «Словолитному заведению О. И. Лемана» был присуждён Государственный герб, что означало право использования герба на своих произведениях.

Смерть. Продолжение дела

2 марта 1873 года О. И. Леман умер от апоплексического удара.

Дело было продолжено его наследниками, «Словолитное заведение О. И. Лемана» было преобразовано в акционерное общество, впоследствии в его состав вошёл шрифтолитейный завод, ставший крупнейшим в России полиграфическим предприятием. После революции 1917 года предприятие было национализировано, под разными названиями существовало до конца XX века. За полтора века существования неоднократно получало награды на российских и международных выставках.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!