Три богатыря. Ход конём


«Три богатыря. Ход конём» (другое название Три богатыря и Юлий Цезарь) — 10-й полнометражный анимационный фильм студии «Мельница» и шестая часть анимационного цикла о приключениях Ильи Муромца, Добрыни Никитича и Алёши Поповича. В марте 2014 года вышел первый тизер, а премьера состоялась 1 января 2015 года. 11 декабря 2014 года озвучка мультфильма была завершена. 29 декабря того же года мультфильм впервые был показан на телеканале «РЕН ТВ».

Сюжет

Придворный конь Юлий подслушивает разговор бояр и начинает подозревать их в заговоре против Князя. Защитить последнего некому — богатыри ловят пирата Потаню, Змей Горыныч в отпуске в Тибете, а войска тоже нет рядом. Князь и Юлий сбегают из дворца и собираются послать почтового голубя с письмом для богатырей, но для этого нужны деньги, которых нет ни у одного, ни у другого. Тогда Юлий ведёт верблюда Васю к говорящему дубу, чтобы он заработал деньги.

Верблюд Вася хочет сыграть в супер-игру, но Юлий, наученный горьким опытом (как в первом фильме франшизы), знает, что это обман, и бежит спасать Васю от живодёров. Дуб ловит Юлия и, узнав, что происходит в Киеве, отправляется во дворец. Там Князь проигрывает дереву своё государство. Изгнанные из Киева, они с Юлием ночуют в хижине, которую нашли в лесу. Поутру они видят пастуха летающих коней — пегасов — и встречают богатырей, поймавших Потаню. Князь и Юлий вводят богатырей в курс дела. Те отказываются отбирать княжество, так как изначально думают, что Князь и дуб играли честно. Богатыри решают отыграться, но коварный дуб вновь обманывает богатырей и выигрывает у них всё имущество.

Пока богатыри с жёнами жили у матери Ильи, Князь придумывает построить новый Киев. При строительстве богатыри с помощью Тихона понимают, что Князя провели, так как дуб не показал, в какой шкатулке находится жёлудь. Также Алёша предположил, что все шкатулки были пустые. Они отправляются во дворец.

Тем же временем бояре идут в Киев, но их не пускают туда охранники дуба. Бояре бегут и встречают богатырей. Выясняется, что никакого заговора не было — на самом деле бояре делали подарок Князю на юбилей. Князь горько заплакал, узнав о том, что именно из-за Юлия, он потерял своё государство. Алёша решает проломить ворота в Киев, но Тихон решил применить военную хитрость. Он играет с дубом в азартные игры, поставив на ставку подарок Князю — огромную золотую статую, изображающую Князя на коне (похожего на Медного всадника). Затем богатыри неожиданно вылезают из-под коня (намёк на Троянского коня) и побеждают охранников дуба, а потом и его самого.

Фильм заканчивается поздравлением народом Князя и его любимой песней «Антошка».

Роли озвучивали

Награды

  • 2015 — Икар (кинопремия): лучший фильм в прокате.
  • 2016 — Премия «Золотой орёл» за лучший анимационный фильм

Критика

Film.ru дал мультфильму 6 баллов из 10, подчёркивая, что этот мультфильм получился немного лучше, чем прошлая часть. «I recommend» дал мультфильму 3.5 звезды из 5. Критиканство дало мультфильму 43 балла из 100.

Игра

Одновременно с мультфильмом на Android и IOS вышла одноимённая игра. Сюжет игры повторял сюжет мультфильма.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!