Церковь Святой Богородицы (Воскепар)


Церковь Святой Богородицы (арм. Ոսկեպարի Սուրբ Աստվածածին եկեղեցի) — церковь в селе Воскепар Тавушского района Армении.

История

Церковь Сурб Аствацацин основана в VI—VII векax

Снаружи храм имеет прямоугольные апсиды. Судя по форме апсид и небольшим размерам церковь относится к типу «свободного креста». Поднимающееся на ступенчатом стилобате здание построено из квадратов фельзитного туфа чистой тески. Здесь также переход к барабану купола осуществлен посредством тромпов.

Церковь Святой Богородицы выделяется среди остальных большой глубиной слегка подковообразных в плане апсид и удлиненной формой восточных прямоугольных приделов по сторонам алтарной апсиды, что привело к созданию выступов на восточном фасаде. Перекрытие приделов - сводчатое. Оба входа (северный и западный) оформлены порталом с перекрытыми аркой парными полуколонками и фронтоном, на тимпанах входов вырезан процветший крест на постаменте. Карниз покрыт узором из повторяющегося геометрического орнамента. Наличники окон профилированы, и на двух из них вырезаны цепочкой пятилепестковые листочки. Все эти декоративные элементы характерны для армянского искусства первой половины VII века.

Есть церкви похожие по архитектуре и плану на данную, как церковь Святого Иоанна Крестителя в Талине, церковь Святойго Георгия в Артике, церковь Святого Григория Просветителя в Ариче, церковь Гмбет вблизи Карса и т.д., но среди них воскепарская отличается небольшим размером и прямоугольной аркой.

Современное состояние

Церковь имеет неплохое состояние, хотя часть крыши развалилась. Фрагменты плитки на крыше свидетельствуют о том, что изначально крыша храма была изготовлена из керамической плитки, а позднее покрыта камнем. Последнюю реставрацию церковь прошла в 1975—1977 годах.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!