Lockheed F-104 Starfighter


Локхид F-104 «Старфайтер» («Звёздный боец») (англ. Lockheed F-104 Starfighter) — одно- или двухместный истребитель, истребитель-перехватчик, истребитель-бомбардировщик.

История разработки и использования

Первый экземпляр XF-104

F-104 был разработан фирмой Локхид с учётом опыта войны в Корее. Высокие лётные характеристики были положены во главу угла во время разработки этого самолёта, который впоследствии часто называли «ракетой с человеком внутри». Работы над проектом самолёта начались в 1951 году. Контракт на производство первых двух прототипов был подписан в 1953 и первый из них поднялся в воздух 7 февраля 1954, спустя всего 11 месяцев. Первые боевые машины стали поступать в ВВС США с января 1958 и носили обозначение F-104A. Эта модификация не была по-настоящему всепогодной и поэтому широкого распространения не получила. В ВВС США только две эскадрильи были укомплектованы F-104A. Кроме того, эти самолёты поставлялись в ВВС ФРГ, Тайваня и Пакистана, и приняли участие в индо-пакистанских конфликтах 1965 и 1971 годов.

Общая информация

Короткие консоли крыла F-104 стали его отличительной чертой, их максимальная толщина была всего 10,16 см и они имели такие острые кромки, что во время парковки F-104 на консоли надевали специальные защитные чехлы, чтобы защитить от травм членов аэродромной команды.

F-104 был первым самолётом, скорость которого вдвое превышала скорость звука, а также первым самолётом, который в одно и то же время установил рекорды скорости и высоты полёта. 7 мая 1958 майор Говард Джонсон (Howard C. Johnson) поднялся на этой машине на высоту 27 830 м, а 16 мая капитан Уолтер Ирвин (Walter W. Irwin) достиг скорости 2259,3 км/час. 14 декабря 1959 года F-104С установил новый мировой рекорд высоты в 31 534 метра и стал первым в истории самолетом, поднявшимся выше 30 км.

F-104G, который поднялся в небо в октябре 1960, был практически полностью переработанной модификацией, разработанной специально для Западногерманских ВВС, и выполнял роль истребителя-бомбардировщика. Считается, что именно эта модель F-104 была самой удачной.

Этот самолёт использовался более широко в военно-воздушных силах других стран, чем в самих США — ВВС США использовали только третью часть от общего числа построенных самолётов. Остальные машины находились на службе в военно-воздушных силах Канады, Германии, Италии, Японии, Бельгии, Дании, Греции, Норвегии, Испании, Тайваня, Иордании, Пакистана и Турции. В США последние F-104 служили в Национальной гвардии и были сняты с боевого дежурства в 1975 году. В 1997—1998 годах итальянские ВВС модернизировали находящиеся у них на вооружении F-104, который был испытан лётчиком Витторио Сансеверино.

Аварийность

F-104 получил печальную известность благодаря высокому уровню аварийности и даже получил печальное прозвище «Widowmaker» («Вдоводел») и «Flying Coffin» («летающий гроб») из-за большого количества катастроф. Самую плохую репутацию «Старфайтер» приобрёл в ВВС ФРГ: всего на вооружение западногерманских военно-воздушных сил поступило 916 самолётов (треть всех построенных), из которых 292 (то есть ~30 %) были потеряны в лётных происшествиях; погибло 116 пилотов. В худший период показатель аварийности составлял 139 лётных происшествий на 100 000 часов. Наибольшее число происшествий пришлось на первые годы эксплуатации, в дальнейшем принятые руководством ВВС меры привели к снижению их числа в конце 1960-х годов, но и в 1970-е ежегодно разбивалось около десятка самолётов. Тема катастроф «Старфайтеров» имела большой резонанс в немецких средствах массовой информации и вышла на политический уровень (ходила даже шутка о том, как заполучить «Старфайтер»: достаточно купить ферму и ждать, когда он на неё упадёт).

На самом деле уровень аварийности немецких машин, хотя и очень высокий, не был каким-то исключительным. Следует отметить, что ВВС ФРГ потеряли в лётных происшествиях 36 % своих F-84F «Тандерстрик», однако этот факт остался сравнительно малоизвестным. Кроме того, итоговая статистика аварийности F-104 за всё время службы в ВВС ФРГ оказалась не такой уж плохой — один потерянный самолёт на 6630 часов налёта. Для сравнения можно указать, что у советского аналога F-104, истребителя МиГ-21, аварийность на раннем этапе эксплуатации в ВВС СССР была выше (одна потеря на 4650 часов налёта в 1965 году).

Абсолютная цифра разбившихся самолётов была действительно рекордной, но по уровню относительной аварийности первое место занимали ВВС Канады, лишившиеся примерно 46 % своего парка F-104 (впрочем, следует учитывать, что канадские «Старфайтеры» налетали в два-три раза больше часов, чем немецкие). Примечательно, что ВВС Испании, эксплуатировавшие около 20 F-104 в течение семи лет с налётом около 17 000 часов, совершая полёты в прекрасных погодных условиях, не потеряли ни единой машины (не считая потерянного в 1965 году в США самолёта, использовавшегося в качестве учебного для обучения испанских лётчиков). ВВС Норвегии за два десятилетия эксплуатации «Старфайтеров» потеряли всего 13,6 % от общего числа полученных машин., также Воздушные силы самообороны Японии имели близкую аварийность — они потеряли ~15 % парка F-104J/DJ за 23 года эксплуатации

В катастрофах «Старфайтеров» погибли: в июле 1958 года — ас Корейской войны Айвен Кинчелоу (Iven Carl Kincheloe, Jr.), в декабре 1967 года — первый чернокожий астронавт Роберт Лоуренс (Robert Henry Lawrence, Jr.). Жертвой «Старфайтера» едва не стал известный лётчик-испытатель Чак Йегер. В столкновении с F-104 был потерян один из двух экспериментальных «трёхмаховых» бомбардировщиков XB-70 «Валькирия».

Общий налёт эксплуатируемых ВВС США F-104 составил около 582 тыс. часов, при этом было потеряно в авариях 148 самолётов.

Боевое применение

В боевых действиях F-104 принимал ограниченное участие.

  • В 1962 году американские F-104 совершали провокационные полеты над Кубой во время Карибского кризиса.
  • Вьетнамская война. Истребители ВВС США дважды направлялись в Южный Вьетнам, где использовались для прикрытия самолётов дальнего радиолокационного обнаружения EC-121, непосредственной поддержки войск и разведки (в том числе над Лаосом). Боёв с северовьетнамскими истребителями не было, но один самолёт, непреднамеренно оказавшийся в воздушном пространстве Китая, был сбит 20 сентября 1966 в поединке с китайским МиГ-19, пилот погиб. Поиски обломков также закончились трагедией: вылетевшая пара других «Старфайтеров» сталкивается в воздухе между собой и разбивается. Неделю спустя огнём с земли был сбит ещё один F-104C, пилот погиб. После этого оставшиеся самолёты отозвали обратно на авиабазу Джордж в США. Всего за войну было потеряно 14 «Старфайтеров». Слабый боевой потенциал «Старфайтеров» во Вьетнаме сказался очень быстро. По образному выражению американцев «этой машине недоставало всего, за исключением скорости…».
  • F-104 ВВС Тайваня во время тренировочных полётов несколько раз встречались с китайскими истребителями. 13 (или 19) января 1967 года тайваньский разведчик RF-104 под прикрытием четырёх F-104G был перехвачен четырьмя МиГ-19 возле границы материкового Китая, над спорным островом Куэмой. «Старфайтеры» атаковали первыми, выпустив четыре ракеты AIM-9, но все ракеты прошли мимо целей. Китайский «МиГ», пилотируемый Ху Шо-Кеном, контратаковал и огнём пушки сбил F-104G (б/н 4353). Расход боеприпасов на сбитие составил 48 снарядов, тайваньский пилот погиб.
  • Индо-пакистанская война 1965 года. Применялся пакистанскими ВВС. Совершили 254 вылета. По индийским данным было уничтожено четыре «Старфайтера». Пакистанцы подтвердили потерю двух F-104A в ходе войны.
  • Индо-пакистанская война 1971 года. 10 декабря пакистанский F-104 одержал воздушную победу, сбив индийский самолет Breguet Alizé. F-104 имели также встречи с индийскими истребителями МиГ-21ФЛ, при этом «Старфайтеры» проиграли все воздушные бои с «МиГами». 12 декабря индийские МиГ-21 уничтожили один и подбили два F-104, 17 декабря МиГ-21 уничтожили три и подбили один F-104. Всего Пакистан потерял в ходе войны по меньшей мере 5 «Старфайтеров», из них 2 своих и 3 переданных Иорданией. По данным западного исследователя Мартина Боумэна из 9 отправленных Иорданией F-104, в иорданские части не вернулось 6 штук. В ходе войны «Старфайтеры» совершили всего 104 вылета Менее чем через год после войны все пакистанские «Старфайтеры» были списаны. Командование ВВС Пакистана это объяснило тем что истребители МиГ-19 и F-86 гораздо лучше подходят для воздушных боёв.
  • 9 ноября 1972 года F-104 участвовали в воздушном бою над Иорданией. В тот день истребитель Hunter Mk.9 перешедшего на сторону повстанцев пилота Мохаммеда Аль Хатиба атаковал вертолёт Bell-205 короля Иордании. F-104 не успели прикрыть вертолёт и самолёт повстанцев обстрелял вертолёт, нанеся ему повреждения и ранив короля. После этого прибывшие на помощь F-104 атаковали истребитель и сбили его, пилот погиб.
  • F-104 ВВС Турции принимали участие в вооружённом конфликте на Кипре в 1974. Один самолет был потерян. Известная атака с их участием произошла 21 июля, когда около 50 турецких самолетов по ошибке разбомбили свой конвой из нескольких эсминцев и боевых катеров. В результате инцидента один турецкий эсминец затонул (погибло 80 турецких моряков) и два получили тяжелые повреждения, ответным огнём эсминцы сбили один турецкий «Старфайтер».
  • 12 января 1981 года бойцы народной армии Пуэрто-Рико взорвали на авиабазе Муниз большое количество американских самолётов, включая один F-104.
  • Турция использовала «Старфайтеры» для бомбардировок курдских поселений на своей территории. 1 июля 1992 турецкий истребитель CF-104 182.Filo выполнял разведывательный полёт по поиску опорного пункта курдского ополчения. Турецкий самолёт случайно нарушил границу Ирака, после чего с ним пропала связь и он рухнул у города Бандирма, пилот погиб.
  • Война НАТО против Югославии (1999). По некоторым данным, в бою с парой натовских F-104 был потерян один МиГ-21 ВВС Югославии. Подтверждения этот случай не нашел.

F-104 как «летающие лаборатории»

Взрыв F-104 после столкновения с XB-70 «Валькирия»

Благодаря своим скоростным и высотным характеристикам F-104 интенсивно использовались в различных программах NASA. Начиная с августа 1956 г. NASA начало использовать F-104 в исследовательском центре имени Драйдена (Dryden Flight Research Center) на авиабазе Эдвардс ВВС США. В течение последующих 38 лет 11 F-104 выполняли полёты в рамках разнообразных программ NASA, последний полёт состоялся в феврале 1994, суммарно было совершено более 18000 полётов.

F-104 с его «ракетообразной» аэродинамикой, благодаря которой вскоре после принятия на вооружение Starfighter получил неформальное название «пилотируемая ракета» (англ. the missile with a man in it), требовал специфических навыков пилотирования: этой причиной объясняется его другое прозвище — «Вдоводел» (англ. Widowmaker). Однако именно эта специфика оказалась весьма полезной как для отработки новых технических решений, так и для тренировок астронавтов. Так, например, на различных модификациях F-104 совершали тренировочные полёты астронавты лунной программы США Apollo, в том числе и Нил Армстронг.

F-104, оснащённые дополнительным ракетным двигателем и маневровыми двигателями, работающими на перекиси водорода (модификация JF-104), использовались для отработки технических решений по газодинамическим (реактивным) системам управления (англ. reaction control systems) космическими аппаратами: в ходе этой программы JF-104 набирали высоту ~ 24000 м, где из-за низкой плотности атмосферы при относительно малых скоростях аэродинамические средства управления становятся неэффективными, и использовали маневровые двигатели для отработки ориентации самолёта. Эти данные затем были использованы в программах NASA X-15 и работах по X-20 DynaSoar — «предку» Space Shuttle. В течение всего периода эксплуатации F-104 NASA выполняли полёты сопровождения и наблюдения в полётах большинства экспериментальных аппаратов X-серии.

Другая модификация, NF-104, представляющая собой F-104, оснащённый ракетным двигателем AR2-3, использовалась в программе ВВС США Aero Space Trainer (AST) как для подготовки пилотов в условиях верхней атмосферы (высоты свыше 30 км) и невесомости, так и для испытаний высотных костюмов и скафандров при декомпрессии.

В рамках программы Спейс Шаттл F-104 использовались NASA для испытаний материалов теплозащитного покрытия шаттла на механическую устойчивость к дождю при высоких скоростях.

В настоящее время (2017 г.) F-104 используются частной компанией Starfighters Aerospace (бывш. Starfighters Inc), выполняющей заказы как на высотные (до 30 000 метров) запуски малых суборбитальных и орбитальных ракет, так и на проведение экспериментов в области микрогравитации и других исследовательских задач в области высотных полетов. Starfighters Aerospace использует одно- и двухместные (пилот и инженер) модификации F-104.

Лицензионные копии

Lockheed F-104 Starfighter производился по лицензии в Канаде (модификация Canadair CL-90), Японии (Mitsubishi Heavy Industries производила модификацию F-104J, (вариант F-104G, в конфигурации «чистого» перехватчика — с 4-мя точками подвески УР AIM-9 «Sidewinder» и без оборудования для бомбометания), и 2ух-местный УТС F-104DJ) и в Италии (модификация Aeritalia F-104S).

Состоял на вооружении ВВС Пакистана (Индо-пакистанская война 12.1971).



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!