Тарутинский 67-й пехотный полк

14.03.2021

67-й пехотный Тарутинский Великого Герцога Ольденбургского полк,
с 26.07.1914 — 67-й пехотный Тарутинский полк — пехотная воинская часть Русской императорской армии.

Полковой праздник — 6 октября. Старшинство по состоянию на 1914 — 29 ноября 1796 и 24 июля 1806.

Формирование

Фактически сформирован 28 января 1833 года как Тарутинский егерский полк шестибатальонного состава из двух полков — Тарутинского Пехотного полка и 28-го егерского полка, при этом:

  • 1-й и 2-й действующие батальоны Тарутинского Пехотного полка стали 1-м и 2-м действующими батальонами Тарутинского егерского полка
  • 1-й и 2-й действующие батальоны 28-го егерского полка стали 3-м и 4 м действующими батальонами Тарутинского егерского полка
  • 3-й резервный батальон Тарутинского Пехотного полка стал 5-м резервным батальоном Тарутинского егерского полка
  • 3-й й резервный батальон 28-го егерского полка стал 6-м резервным батальоном Тарутинского егерского полка

В части вплоть до 1918 года сохранялось старшинство обеих этих полков.

История Тарутинского Пехотного полка до 1833

Сформирован 11 марта 1813 года как Тарутинский Пехотный полк в составе 3-х батальонов из части Московского Гарнизонного полка. При сформировании старшинство батальонов полка установлено с 19 февраля 1711 года, полков Орлова и Кробова Московского Гарнизона.

19 февраля 1711 года в Москве были сформированы два гарнизонных полка: Орлова (потом фон-Гагена) и Коробова. 19 марта 1726 года один батальон полка фон-Гагена обращён на укомплектование разных полков, а другой присоединён к полку Коробова.

13 ноября 1727 года этот полк назван Коломенским гарнизонным. 16 апреля 1764 года из него сформированы 1-й, 2-й и 3-й Московские внутренние гарнизонные батальоны.

В 1791 года сформированы: 1-й запасной мушкетёрский батальон, и 1-й и 2-й Московские полевые батальоны. 4 августа 1794 года 1-й запасной мушкетёрский батальон назван 3-м Московским полевым батальоном и вновь сформированы 4-й, 5-й, 6-й и 7-й полевые батальоны. 3 августа 1795 года сформирован 8-й полевой батальон.

29 ноября 1796 года из всех полевых и гарнизонных батальонов сформирован восьмибатальонный Московский гарнизонный полк.

9 января 1797 года назван гарнизонным генерала от инфантерии Архарова 2-го полком.

23 апреля 1800 года он назван гарнизонным генерал-майора Рейхенберга и переформирован в 4 батальона.

22 июня 1801 года назван Московским гарнизонным полком .

20 марта 1811 года к полку присоединены Вологодский и Устюжский гарнизонные батальоны.

6 ноября 1811 года 18 рот отчислены на формирование полков: Одесского, Виленского, Тарнопольского, Симбирского и 49-го и 50-го егерских а из оставшихся 6 рот, составлен четырёхбатальоный Московский Гарнизонный полк из которого 11 марта 1813 года были сформированы Тарутинский и Бородинский пехотные полки трёхбатальоного состава, а оставшаяся часть составила Московский Внутренний Гарнизонный батальон. При сформировании у батальонов полка сохранены знамёна пожалованные 28 февраля 1798 года Гарнизонному полку генерала от Инфартерии Архарова 2-го. 6 августа 1817 года всем трём батальонам полка пожалованы новые простые знамёна без надписей.

В 1827 году в связи с Персидской войной (1826—1828), занявшей основные части Кавказского корпуса, и вследствие непродуманной политики сменившего Ермолова в качестве главнокомандующего Кавказским корпусом Паскевича началом мятежа на Северном Кавказе, был направлен туда в составе 14-й пехотной дивизии. В состав дивизии тогда входили Московский, Бутырский, Тарутинский, Бородинский пехотные, и 27-й и 28-й егерские полки.

В 1827—1831 годах принимал участие в подавлении Кавказского мятежа, зимой 1831 года, после подавления мятежа на равнинах и после образования на Кавказе Линейных батальонов, был выведен с Кавказа. 16 февраля 1831 года 3-й резервный батальон отчислен в Житомирский Пехотный полк, составив его 3-й резервный батальон, а впоследствии войдя в Бендерский 132-й пехотный полк. Тогда же был сформирован новый 3-й резервный батальон. В новом резервном батальоне до 1836 года знамени не было.

28-й егерский полк

24 июля 1806 года из 3-го батальона Тамбовского мушкетёрского полка в составе 3-х батальонов был сформирован как 28-й егерский полк.

В 1812—1814 годах участвовал в кампаниях против французов в Отечественной войне и Заграничных походах.

5 января 1815 года полку пожалованы 2 серебряные трубы с надписью «За оказанное отличие в сражениях бывших под Городечной, Кенигсвартом, Бауценом и Бриенном».

5 января 1815 года полку надписью на трубах увековечено и отличие полка в сражении при селении Ла-Ротьер «За сражения под Городечном, в Силезии, под Бриенн-Ле-Шато и при селении Ла-Ротьер».

В 1827 году был направлен на Северный Кавказ в составе 14-й пехотной дивизии.

В 1827—1831 годах принимал участие в подавлении Кавказского мятежа. Зимой 1831 года был выведен с Кавказа.

История Тарутинского Пехотного полка после 1833 года

28 января 1833 года из Тарутинского Пехотного полка и 28-го егерского полка составлен Тарутинский егерский полк шестибатальонного состава.

12 мая 1833 года 3-му, 4-му действующим и 6-му резервному батальонам (прежде составлявшим 28-й егерский полк) пожалованы простые знамёна без надписей. К 30 августа 1834 года 6-й резервный батальон переформирован в «68-й Запасной полубатальон». 12 декабря 5-му резервному батальону пожаловано простое знамя без надписи. 20 июня 1838 года к знамёнам 1-го и 2-го батальонов пожалованы юбилейные александровские ленты.

20 января 1842 года 68-й Запасной полубатальон переформирован в 6-й Запасной батальон полка запасных войск.

23 февраля 1845 года 3-й действующий батальон полка отчислен в Житомирский Пехотный полк, составив его 3-й действующий батальон, тогда же был сформирован новый 3-й действующий батальон, 28 февраля 1845 года ему было пожаловано простое знамя без надписи. Вместе с батальоном было передано и его знамя, пожалованное в 1833 году. Старшинство батальона 28-го егерского полка сохранялось в 3-м батальоне Житомирского полка до 1884 года. 10 марта 1854 года были сформированы 7-й и 8-й запасные батальоны. При формировании им были выданы знамёна.

В Крымской Войне полк действовал крайне бесславно, но тем не менее впоследствии был удостоен высочайших наград. В начале сентября 1854 года батальон полка без единого выстрела со стороны коалиции оставил Евпаторию, и там беспрепятственно высадились союзники. В сражении при р. Альме полк также действовал крайне бесславно, а его командир отличился — бежал с поля боя, бросив полк. В Севастополе занимал укрепления на северной стороне и активного участия в обороне не принимал. Выдающимися делами под Инкерманом полк также не отличился, отступив с поля боя перед многократно слабейшим противником, и лишь на Чёрной полк показал себя удовлетворительно.

5-й и 6-й батальоны полка в 1854—1856 годах стояли в Симферополе, и активного участия в боевых действиях не принимали.

С 17 апреля 1856 года — Тарутинский пехотный полк.

23 августа расформированы 7-й и 8-й запасные батальоны. Чины 5-го и 6-го батальонов уволены в бессрочный отпуск (больше не собирались).

30 августа 1-му, 2-му, 3-му и 4-му батальонам полка пожалованы нагрудные для офицеров и головные знаки для нижних чинов с надписью: «За Севастополь 1854 и 1855 годов».

С 25 марта 1864 года 67-й Тарутинский пехотный полк Великаго герцога Ольденбургского.

13 августа переформирован в трёхбатальонный состав: 4-й батальон расформирован поротно на составление 43-го, 44-го, 45-го и 64-го резервных батальонов (упразднены в 1873 году) и формально расформированы 5-й и 6-й батальоны.

В турецкую кампанию 1877—1878 годов полк действовал на Европейском театре войны в составе нижнедунайского отряда.

14 января 1878 года отличился при штурме Базаржика, за что 17 апреля 1878 года 1-му 2-му и 3-му батальонам полка пожалованы Георгиевские знамёна с надписью «За Базарджик 14 января 1878 года».

В 1879 году из стрелковых рот батальонов полка сформирован 4-й батальон. Батальону выдано простое знамя прежнего 4-го батальона.

В 1884 году установлено общее старшинство полка от 29 ноября 1796 года, но с сохранением старшинства 28-го егерского полка — 24 июля 1806 года

По состоянию на 1884 год 1-й и 2-й батальоны полка имели старшинство 19 февраля 1711 года, полков Орлова и Кробова Московского Гарнизона, а 3-й батальон имел старшинство 28-го егерского полка — 1763 года.

В июне 1905 года полк был направлен на Дальний Восток, но участия в кампании принять не успел.

В 1911 году полк дислоцировался в г. Ковель (Волынская губерния).

Высочайшим приказом от 26 июля 1914 года в связи с началом войны с Германией полку велено именоваться 67-м пехотным Тарутинским полком.

27 февраля 1917 года по приказу начальника Ставки М. В. Алексеева начальник штаба Северного фронта Ю. Н. Данилов выделил Тарутинский и Бородинский пехотные полки в распоряжение генерала Иванова для подавления беспорядков в столице. Эшелон Тарутинского полка высадился на станции Александровской 1 марта, эшелон Бородинского полка был задержан в Луге. В ту же ночь приказом командования Северного фронта по согласованию с императором оба полка были возвращены на фронт в подчинение 5-й армии.

Знаки отличия полка к 1914 году

  • юбилейное Георгиевское знамя с надписью «За Базарджик 14 января 1878 года» с юбилейной александровской лентой «1811—1911» (пожалованы 29 ноября 1896 года)
  • 2 серебряные трубы с надписью «28-го егерскаго полка, за сражения: под Городечной, в Силезии, под Бриенн-Ле-Шато и при селении Ла-Ротьер»
  • знаки нагрудные для офицеров и головные для нижних чинов с надписью: «За Севастополь 1854 и 1855 годов»

Дислокации полка

1820- Звенигород Московской губернии. Второй батальон находится на поселении в Новгородской губернии.

1834—1854 годы:

  • 1834 — Зарайск
  • 1834—1840 — Жиздра
  • 1840—1841 — Ростов, Ярославской губ.
  • 1841—1848 — Нижний Новгород
  • 1848—1849 — Москва
  • 1849—1851 — Звенигород, Руза, Ржев и Зубцов
  • 1851—1854 — Нижний Новгород
  • 1861 - Кирсанов Тамбовской губернии.

Шефы полка Великие Герцоги Ольденбургские

  • 15.07.1860—04.06.1900 — великий герцог Ольденбургский Петр
  • 04.06.1900—26.07.1914 — великий герцог Фридрих Август II

Командиры полка

  • 1820- полковник Николев 1-ый
  • 29.08.1822 — "10.12.1826" — полковник Любимов, Роман Васильевич
  • xx.xx.1856 — 09.03.1859 — полковник Свечин, Владимир Константинович
  • 09.03.1859 — xx.xx.xxxx — полковник Пепкин, Николай Иванович (в 1861 - он же)
  • xx.xx.xxxx — 28.03.1871 — полковник Брант, Вильгельм Васильевич
  • 02.04.1871 — xx.xx.xxxx — полковник Тванев, Александр Иванович
  • ранее 15.03.1872 — xx.xx.1873 — полковник Тваровский, Феликс Францевич
  • xx.xx.1873 — xx.xx.1878 — полковник Елец, Люциан Адамович
  • 27.04.1878 — 12.03.1882 — полковник Повало-Швейковский, Александр Николаевич
  • хх.хх.1882—хх.хх.хххх — полковник Минут, Николай Викторович
  • хх.хх.хххх—хх.хх.1887 — полковник Видеман, Уно Генрихович
  • 04.01.1887—хх.хх.1890 — полковник Игнатьев, Пётр Иванович
  • 07.03.1890—24.10.1899 — полковник Тишевский, Павел Николаевич
  • 31.10.1899—24.09.1904 — полковник Соболев, Николай Константинович
  • 30.09.1904—08.07.1911 — полковник Попов, Георгий Алексеевич
  • 08.07.1911—11.10.1913 — полковник Ларионов, Николай Степанович
  • 11.10.1913—19.04.1915 полковник (с 02.11.1914 генерал-майор) Глоба, Александр Васильевич
  • 22.04.1915—31.10.1916 — полковник Листовский, Антон Эдуардович
  • 31.10.1916—30.07.1917 — полковник Поляков, Пётр Иванович
  • 19.08.1917 — после 19.09.1917 — полковник Ступин, Всеволод Васильевич

Известные люди, служившие в полку

  • Куталев, Гавриил Антонович
  • Славен, Пётр Антонович
  • Нарышкин, Михаил Михайлович

Комментарии

  • ↑ Те знамёна состояли в 1-м и 2-м батальонах полка до 1878 года
  • ↑ При сформировании старшинство батальонов полка установлено с 15 декабря 1763 года, старого Тамбовского полка.
  • ↑ При изготовлении труб надпись приобрела окончательный вид — «28 егерскаго полка, за сражения: под Городечной, в Силезии, под Бриенн-Ле-Шато и при селении Ла-Ротьер».
  • ↑ Знамён егерским полкам до 1833 года не полагалось.
  • ↑ Георгиевское знамя 1-го батальона с 1884 по 1896 годы являлось полковым знаменем.
  • ↑ Тогда же были сданы в арсенал юбилейные ленты, имевшиеся у батальонных знамён.


  • Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru © 2020
    При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна