Улица Газеты «Звезда»


Улица Газеты «Звезда» — одна из центральных улиц Перми. Начинается у Камы и располагается относительно неё перпендикулярно. Соответственно является меридиональной улицей Перми. Находится в Ленинском и Свердловском районах, между улицами Окулова и Белинского.

Старое название — Оханская, и находилась, как и сегодня, соответственно, между Набережной (ныне улица Окулова) и 1-й Загородной (ныне — улица Белинского).

История

Историческое название получила по городу Оханску. Исторический облик улица сохраняет в северной части, здесь расположены её главные достопримечательности. Остальные кварталы застроены жилыми домами, в основном хрущевского периода. Строительство продолжается до сих пор, на улице вырастают небоскребы.

Современное название получила в советские годы, названа в честь главной областной газеты «Звезда».

Исторические места

В самом начале улицы (№ 2) стоит здание бывшей духовной консистории, сейчас — спортивный диспансер. На углу улиц газеты «Звезда» и Ленина расположен один из самых крупных и примечательных памятников архитектуры — здание Духовного училища, ныне здесь размещен Пермский государственный институт искусств и культуры. Первоначально в нём размещалось Духовное мужское училище, с 1925 г. — школа № 25, с 1938 — горсовет, позже — горисполком, и с 1975 — институт культуры. На фронтоне стоит дата, 1885 г., но это — дата не строительства, а перестройки здания. Ей соответствует внешний архитектурный стиль. в 1918 г., когда Пермь была захвачена Колчаком, он разместил здесь свою контрразведку.

Напротив института культуры — школа № 17 (с углубленным преподаванием математики). В 1842 г. земля и дом принадлежали пароходчику И. Ф. Любимомову, затем — М. И. Любимову, который передал здание Торговой школе в 1901 г.

На противоположной стороне расположено здание фармацевтического института. Ныне это восстановленная Рождество-Богородицкая церковь (Ленина, 48, Газеты «Звезда», 17). Финансировал её строительство купец Лапин В. Г., которому принадлежала эта территория. Освящена церковь была в 1789 г. епископом Лаврентием. В советские годы с неё были убраны купола и шпили. Церковь построена в конце XVIII века, в архитектурном плане она имела черты стиля барокко.

Недалеко, на углу улиц Газеты «Звезда» и Пермской находится здание, выделяющееся архитектурным обликом из окружающей среды. Это — работа Турчевича. Здание построено в стиле модерн, из красного кирпича, и соединяет в себе мотивы готики и псевдорусского стиля. Прежде здесь размещалась приходская школа, теперь — вечерняя школа № 7.

Улицу в середине прерывает парк им. Горького, самый крупный в городе. Возле парка с северной стороны историческая застройка прекращается, появляются современные высотные дома, а за парком улица продолжается и идет до ул. Белинского. Эта часть застроена домами хрущевского времени.

  • Дом 23 по ул. Газеты "Звезда" в 1999 г.

  • Вечерняя школа №7 в 1999 г.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!